Староверские (липованские) рубежи. Село Великоплоское и отец Аггей Россохатский на Одесчине

Sep 11, 2018 13:55

Ещё христианство в бывш.СССР, в т.ч. Украина
Оригинал взят у landesheС. Великоплоское
Одесская область, Великомихайловский р-н, село Большое Плоское (официально Великоплоское) было основано в 1822 году староверами, бежавшими из других губерний и из разоренного старообрядческого центра на Ветке по причине религиозных преследований / Русские вне России / февраль, 2018

Отцу Аггею исполнилось 98 (ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ) лет!!!Ещё староверы сегодня, в т.ч. липоване и Вилково



Протоиерей Аггей (слева) во время крестного хода
Бывший танкист и ветеран Великой Отечественной Войны, протоиерей Аггей в свои почтенные годы твердо исполняет обет своих отцов, которые пообещали установить ежедневную службу в благодарность за то, что Господь сотворил чудо - открыл неиссякаемый источник питьевой воды в Великоплоском, некогда безводном месте!И сегодня, в свой 98-ой День Ангела, священнослужитель не меняет распорядок дня - это богослужение в храме. В Великоплоском служба полным чином совершается каждый день!




В 1731-1732 годах, когда правительство России начало строить между Днепром и Доном линию крепостей, для зашиты России от татарских набегов, вольные поселения россиян-староверов стали возникать за Днепром. С этого времени начался выход раскольников за границу.

Самые ранние их поселения появились в Херсонской губернии на территории теперешней Кировоградской области, а именно, города Ново-Георгиевска. К юго-западу от этого города находится основная лесная область Херсонского края, в описываемый период носившая название Черный лес. Эту местность и облюбовали выходцы из России. Известна и Слобода Плоская, находившаяся на левом берегу балки Серебрянки, близ села Чуты. Сегодня это станция и село Знаменка на Рудой балке и село Дмитровка на реке Ингульце.



Когда в 1775 году были разрушены Ветковские раскольничьи слободы, жители Юс бежали на юг и часть из них остановилась в Плоском и Знаменке. Из раскольничьих поселений самым значительным считалось Плоское, которое для всех новороссийских раскольников поповского толка было главным местом духовного управления и потому называлось Новым Иерусалимом. Здесь существовали единственная во всем крае богатая освященная церковь и женский монастырь. В 1722 году граф Румянцев водворил в это селение еще немало семейств бессарабских старообрядцев. Однако в 1819 году, с введением военных поселений, старообрядцы вынуждены были переселиться в Тираспольский уезд, где в 1822 году и возникло село Великоплоское.



В селе было три старообрядческих храма и два молитвенных дома. При переезде из села Плоского Александрийского уезда Херсонской губернии старообрядцы перевезли с собой детали деревянной церкви и восстановили ее на новом месте. Церковь эта сгорела от удара молнии, Население села решило построить на этом же месте новую каменную церковь. Строительство начали в конце 30-х годов 19 века и завершили в конце следующего десятилетия, получив в результате величественный храм в виде креста. На кровле и на алтаре установили восьмиконечные позолоченные кресты; воздвигли колокольню с огромным светло-зеленым куполом, также увенчанную большим крестом. О богослужении благовестили 5 колоколов под куполами. Строительство этого храма было посвящено празднику Воздвижения честного и животворящего креста Господня.



Но наступил 1937 год. Власти закрыли все три церкви. Крест с купола стянули трактором, колокола сбросили. Один из них, упав на крыльцо паперти, разбился. Иконы, книги, убранство алтаря исчезли. Колокольню развалили до основания. Большую церковь превратили в Дом культуры. Малую - в склад колхоза, а после войны - в клуб.

Для десяти тысяч верующих плосковчан осталась единственная действующая церковь. Действует она и доныне. И доныне этот Храм - один из немногих, где в наши дни совершается ежедневное богослужение. А еще известна эта церковь своим настоятелем. В прошлом году в декабре ему исполнилось 98 лет.



Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня в Великоплоском, 27 сентября 2017
29 декабря, на память св. пророка Аггея, свой День Ангела отметил старейший старообрядческий священнослужитель Украинской Архиепископии РПсЦ протоиерей Аггей Россохатский, настоятель храма во имя Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня в с. Великоплоское Одесской области.

20-й век, русские и славяне, 18-19-ее века, христианство, миграция и беженцы, народ и элиты, факты и свидетели, бывший ссср, одесса, староверы и расколы, священники, ветераны, репрессии и цензура, храмы и монастыри, регионы, старость, украина, день рождения, нравы и мораль, религии, города и сёла, современность, православие, история, российская империя, фото и картинки, русский мир, жизнь и люди, традиции, народы

Previous post Next post
Up