Маргарет, открывшая Западу Сталина и СССР / К 138-летию

Dec 23, 2017 21:56

Ещё фотосталинизм здесь и здесь и ещё о ДР Сталина

На сороковой день с начала войны
История одной фотографии / «Отечественные записки» / К 138-й [21 декабря] (139-й [18 декабря]) годовщине со дня рождения И.В. Сталина

В июне 1941 года в Москву приехала фотокорреспондент американского журнала Life («Жизнь») Маргарет Бурк-Уайт. Ее пребывание совпало с нарушением Германией пакта о ненападении. ©Ещё «Отечественные записки» и ещё с М. Бурк-Уайт



Маргарет Бурк-Уайт. Портрет Иосифа Сталина. 1941. Обложка Life
Она была единственным иностранным фотографом, который присутствовал в Москве во время начала Великой Отечественной войны.Маргарет Бурк не первый раз приезжала в Россию.

В 30-е годы Маргарет уже посещала СССР, страну, переживающую бурную индустриализацию, и ей доверили вести съемку на строящихся советских заводах. Причем она стала первым западным фотографом, получившим официальное разрешение на работу в Стране Советов. Далее следует приглашение в журнал Life (1936) в качестве фотожурналиста.



2.Строительство домны на Магнитогорском металлургическом комбинате, 1931

Но теперь, с приходом войны на советскую землю, режим съемок в Москве сильно ужесточился и за несанкционированную съемку, как и за несданный фотоаппарат, полагался трибунал.

Но Маргарет получила разрешение на съемку. Ей фактически был выдан карт-бланш на съемки воюющего Советского Союза для авторитетного американского журнала.



3.Рабочий- пудлинговщик, Сталинград, 1936

Маргарет Бурк-Уайт провела в Москве два месяца. За это время ею были сделаны поистине уникальные кадры.

А вечером 31 июля 1941 года наступил ее звездный час как фотографа. Впервые в советской истории иностранный корреспондент буржуазной страны был не просто допущен в рабочий кабинет самого загадочного для Запада вождя, но и сфотографировал его в это тревожное время, в непарадной обстановке, сумев почувствовать и разглядеть в нем то, что Сталин позволял видеть далеко не всем.



4.Рабочий затягивающий болты на оболочке генератора, Днепрострой, 1930

К середине июля 1941 года обстановка на фронте для Советской армии продолжала оставаться неблагоприятной. Боевые действия проходили в 120 км от Ленинграда, в районе Смоленска и на подступах к Киеву. Враг создал непосредственную угрозу захвата этих крупных административных центров. Советские войска несли серьезные потери, нуждались в реорганизации и пополнении людьми и вооружением. Между тем становилось очевидным, что промышленность из-за начавшегося перебазирования многих предприятий из угрожаемых районов на восток страны не сможет в ближайшее время удовлетворить растущие потребности Вооруженных сил…

Англичане и американцы в течение первых месяцев войны внимательно наблюдали за ситуацией на советско-германском фронте, не торопясь оказывать реальную помощь Советскому Союзу. Надо учитывать, что в этих государствах были влиятельные силы, которые считали, что надо дать Германии и СССР как следует увязнуть в войне, подождать, пока они максимально взаимно ослабят друг друга, чтобы потом диктовать им свои условия.



5.Сборка тракторов, Сталинград, 1930

В июне 1941 года, в первые дни Великой Отечественной войны, нарком иностранных дел Вячеслав Молотов провел три беседы с послом Великобритании в СССР Криппсом. В результате проделанной ими работы 12 июля состоялось подписание Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии. Но до реальной помощи Советскому Союзу со стороны Англии было еще очень далеко, так как военные специалисты в Лондоне считали, что СССР не сможет долго противостоять вермахту, отводя пять-шесть недель для полного разгрома РККА.

Аналогичные оценки делались и в США, с той разницей, что американские военные эксперты называли еще меньшие сроки русского сопротивления агрессии. Президент Франклин Делано Рузвельт недоверчиво отнесся к этим оценкам. Он стремился получить информацию из первых рук, для чего и направил в Советский Союз миссию во главе со своим представителем и личным другом Гарри Гопкинсом.



6.Стройка ДнепроГЭСа, 1930

28 июля 1941 года, во второй половине дня, Гопкинс прибыл в Москву, а уже вечером был принят Сталиным.

В беседе с Верховным Главнокомандующим представитель Рузвельта сообщил, что президент США считает, что «нет ничего важнее победы над Гитлером и гитлеризмом» и США готовы оказать СССР всю возможную помощь в кратчайшие сроки.



7.Хью Купер, американский инженер, главный консультант по строительству ДнепроГЭСа, 1931

В ходе беседы были определены приоритеты этой помощи, в частности, по поставкам зенитных орудий, крупнокалиберных пулеметов и винтовок. Намечены были и перспективные поставки с учетом ведения длительной войны (в частности, по высокооктановому бензину и алюминию для строительства самолетов). Кроме того, обсуждался вопрос о поставках самих самолетов, прежде всего бомбардировщиков.

Сталин заверил Гопкинса, что Советский Союз выстоит; и в то же время он приветствовал бы объявление Соединенными Штатами войны Германии и открытие второго фронта.



8.Магнитогорск, 1931

Гопкинс, ознакомившись с положением на месте, дал в высшей степени позитивный отчет о своих переговорах с советским лидером, и со всей решительностью высказал убеждение, что Гитлер не пройдет. Президент Рузвельт получил уверенность в главном - Советский Союз готов сражаться с Германией до победы.

Доклад Гарри Гопкинса президенту и правительству США сыграл положительную роль в формировании последовательного антигитлеровского курса администрации Франклина Рузвельта и организации ею регулярных поставок в СССР военной помощи.

Миссия Гопкинса благоприятным образом повлияла на трехстороннее антифашистское сотрудничество. 2 августа 1941 года между СССР и США состоялся обмен нотами; американская сторона заявила о решении американского правительства оказать всё возможное экономическое содействие СССР.



9.
И в августе того же года в журнале Life была напечатана серия фотографий Маргарет Бурк о жизни воюющей Страны Советов. Глазами Маргарет американцы увидели таких же людей, как и они, занятых повседневным, тяжелым трудом на фронтах и в тылу. Они увидели лидера этой страны, одетого в простой солдатский френч, в усталых глазах которого читались мудрость и спокойная уверенность в правоте своего дела.



10.



11.



12.Мать Сталина, 1931

Этот человек, родившийся в семье сапожника, волей судьбы и Революции вознесшийся на самую высокую ступеньку государственной иерархии, стал руководителем первого в мире государства рабочих и крестьян.

В его облике не было ничего демонического, и Америка поверила ему и поверила в то, что именно он и возглавляемое им государство способны остановить фашистскую чуму, расползшуюся по Европе и угрожающую американскому континенту.
* * *



13.
Он был прост как правда, но обладал неукротимой волей к победе.

И подтверждением этому явился эпизод, случившийся во время первого визита в СССР министра иностранных дел Англии Энтони Идена в декабре 1941 года, когда вопрос о существовании Советской страны стоял наиболее остро.



14.
Во время приема у Сталина английский министр высказал предположение, что борьба с немцами на советско-германском фронте будет трудной и длительной.

- Ведь сейчас, - добавил он, - Гитлер все еще стоит под Москвой и до Берлина далеко...



15.
- Ничего, - спокойно возразил Сталин, - русские уже бывали два раза в Берлине, будут и в третий раз.

И дальнейшие события подтвердили правоту Иосифа Виссарионовича Сталина.



16.
Первые поражения начального этапа войска не сломили победоносного духа Красной армии и советского народа. Эти неудачи не шли ни в какое сравнение с павшими в Польше, Франции и других государств Европы за считаные недели.

Советскому Союзу пришлось долгое время сражаться в одиночку не только против фашистской Германии, но и против ее одиннадцати сателлитов. Сражаться против их военно-экономического потенциала.

Но страна, возглавляемая Иосифом Сталиным, выстояла!



17.Сибирь, 1931

В ходе войны политика Англии и США демонстрировала готовность сражаться с фашизмом до последнего советского солдата.

Ведь только 6 июня 1944 года, за одиннадцать месяцев до Победы, Англия и США открыли Второй фронт. Гитлер рассчитывал на межнациональную и религиозную рознь народов Советского Союза. Но Советский Союз был монолитен, и все народы страны мужественно защищали свое социалистическое отечество.



18.
Советское государство высоко оценило личный вклад Сталина в Победу. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден двумя орденами «Победа» и орденом Суворова первой степени.

27 июня 1945 года Сталину было присвоено высшее воинское звание «Генералиссимус Советского Союза».
* * *



19.Прима балерина Большого Театра Семёнова, Москва, 1931

А Маргарет Бурк-Уайт продолжала свою профессиональную деятельность. И если в 1941 году она была единственным западным фотографом на территории СССР, то в 1943 году Маргарет становится первой женщиной - военным корреспондентом, прикомандированным к ВВС США. Корабль, на котором она следовала в Северную Африку, подвергся торпедной атаке, но Маргарет осталась в живых и, прибыв на континент, приняла участие в боевом вылете американских бомбардировщиков. Позже она документировала итальянскую кампанию и освобождение заключенных Бухенвальда. После войны были репортажи из Южной Африки, Индии, Кореи, Японии.



20.
Как и многие фотографы (и не только такие знаменитые), Маргарет Бурк-Уайт готова была пойти на всё ради удачного снимка. Однажды в Индии она только что попрощалась с Махатмой Ганди и собиралась покидать страну, когда ей сообщили, что он убит. Она тут же вернулась к его дому, где собрались его родные и близкие, которые знали о ее хороших отношениях с Ганди. Ее приглашают «разделить скорбь», поставив лишь одно условие - не фотографировать. Но это оказалось выше ее сил - Бурк-Уайт проносит с собой камеру и делает снимок со вспышкой, после чего ее просто-напросто вышвыривают вон. Ничуть не смутившись, она еще пыталась вернуться.



21.
В другой раз, во времена Корейской войны, она присутствовала на казни северокорейского пленного. Сам момент экзекуции она не зафиксировала, но после казни подняла отрубленную голову и, держа ее в одной руке, а фотоаппарат в другой, сделала снимок - рука, держащая отрубленную голову на фоне улыбающегося палача с топором.

Но, может быть, самое главное в этом снимке было другое - Маргарет Бурк-Уайт была послана в Корею фотографировать зверства коммунистов-северян. Она же осмелилась показать совсем не то, что от нее ожидали. И, может быть, дело здесь не в «бездушности» фоторепортера, а в его (точнее сказать, в ее) мужестве и профессионализме?



22.Сбитый немецкий бомбардировщик

В 1953-м у Бурк-Уайт обнаружили первые симптомы болезни Паркинсона. Борьба с болезнью вынудила Маргарет временно отложить карьеру. В 1959-м и 1961-м Бурк-Уайт перенесла несколько операций, улучшивших ее моторику, однако повлиявших на речь. К сожалению, в целом на течение болезни это не повлияло - в 1971-м Маргарет скончалась.



23.Красная Армия, 1941 - 1943

21 декабря Иосифу Виссарионовичу Сталину исполняется 138 лет со дня рождения.

История - суровый учитель. И только неблагодарные потомки могут оплевывать свое прошлое. А Сталин, как и другие Личности - Владимир Великий, Иван Грозный, Петр Первый и Владимир Ленин, - он уже вписан в красные страницы нашей истории.



24.Генерал-лейтенант Василий Соколовский

Маргарет Бурк-Уайт. Фотографии из СССР 1930 - 1942 годов
Фотохроника сталинизма

Шутник пишет: - Здравствуйте! Рассматривая электронный архив американского журнала LIFE, наткнулся на замечательные фотографии, фотограф Маргарет Бурк-Уайт. Одна из серий посвящена СССР периода 1930-1941 года. Вот этой серией и хотелось бы поделиться. ©Для начала, кратко биография автора.



25.Агитбригада, 1941

Маргарет Бурк-Уайт (Margaret Bourke-White, 14 июня 1904 - 27 августа 1971). Начинала свою карьеру как фотограф индустриальных сооружений и объектов для журнала Fortune (1929 г.).

Как пример её подхода к делу можно привести следующую историю. Решив все организационные проблемы (сталелитейное производство считалось стратегическим важным для обороноспособности) Маргарет столкнулась с техническими, ч/б плёнка той эпохи имела слой чувствительный к голубому спектру, а оранжевый и красный цвет расплавленной стали она не фиксировала. В итоге видя вживую красоту сталелитейного производства, она получала лишь тёмные кадры на плёнке. Решить эту проблему ей удалось, применив магниевые вспышки, излучающие белый свет. До неё производство никто так не снимал, и эти фотографии привлекли внимание общественности. Позднее Маргарет добилась высокого мастерства при работе со вспышками и их присутствие в кадре зачастую не угадывается.



26.Ночной налёт на Москву, 26 июля 1941

В 30-е годы Маргарет Бурк-Уайт посещает СССР, как страну, переживающую бурную индустриализацию. Причём она становится первым западным фотографом, получившим официальное разрешение на работу в стране советов. Далее следует приглашение в журнал LIFE (1936) в качестве фотожурналиста. 22 июля 1942 года, Маргарет Бурк-Уайт была единственным западным фотографом на территории СССР.

В 1943 году, Маргарет становится первой женщиной - военным корреспондентом и прикомандирована к ВВС США. Корабль, на котором она следовала в северную Африку подвергся, торпедной атаке, но Маргарет осталась в живых и, прибыв на континент, приняла участие в боевом вылете американских бомбардировщиков. Позже она документировала итальянскую кампанию и освобождение заключённых Бухенвальда. После войны, были репортажи из южной Африки, Индии, Кореи, Японии.



27.В бомбоубежище, Москва, 1941

Вскоре после возвращения из Кореи, у Маргарет проявились признаки болезни Паркинсона. С этим заболеванием она боролась до конца жизни. 27 августа 1971 года Маргарет Бурк-Уайт умерла в своём доме, в Коннектикуте.

Теперь как и обещал серия снимков из Советского Союза 1930-1942-х (см. выше и ниже).



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.



42.



43.



44.



45.



46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.



54.



55.



56."Self-portrait with Camera", 1933, by Margaret Bourke-White / Фотография Бурк-Уайт плотины Форт-Пек появились на обложке журнала Life в 1936 году; она стала первой женщиной-фотожурналисткой Америки на ВМВ; она снимала Индию времён обретения Независимости, в том числе фотографии Ганди, сделанные за несколько часов до его убийства / Digital Image Museum Associates/LACMA/Art Resource NY/Scala, Florence

Владимир Зуев
© «Советская Россия», №146(14529), 21 декабря 2017

сотрудничество, наследие, народ и элиты, факты и свидетели, внешняя политика и мид, журналистика, символы, вов и вмв, женщины, культура, культ личности, сша, героизм и подвиги, тыл, 40-е, сталин и сталинизм, история, армия, запад, сми, фашизм и нацизм, хроника, двойные стандарты, архивы_источники_документы, помощь, ссср, американцы, 30-е, иностранцы, великобритания, общество и население, нравы и мораль, союзники, эпохи, агитпроп и пиар, фото и картинки, идеология и власть, индустриализация и коллективизация, москва, мастер

Previous post Next post
Up