«Огонёк», июль: 1917 и 1927

Jul 15, 2017 19:32

Еще революции в РИ ХХ века

В июле 1917-го
Что писал «Огонек» о революционных переменах в стране

Страна продолжала бороться за «идеалы» и «свободу», границы которых были определены кучкой деятелей, оказавшихся при власти. Но при этом - летела в пропасть. И даже хладнокровная городская хроника фиксировала крах жизненного уклада. ©Еще «Огонёк»'1917 и ещё СМИ РИ



В Летнем саду
Петроградские будни
Быт

Столица стремительно деградирует

Мусор и нищие

Единственное место в центре города, где усталый петроградский житель находил в знойный летний день отдых и прохладу, погибло. Чудные вековые аллеи с мраморными статуями, выхоленные клумбы цветников и золотые дорожки загажены, заплеваны, засыпаны семечками и папиросными окурками. Толпы цыган, китайцев и других инородцев, нищих, гадалок, фокусников бродят от скамьи к скамье и осаждают пришедших сюда для отдыха обывателей, солдат и эмансипированных кухарок. На мраморные фигуры, на вековые стволы деревьев наклеены афиши с партийными воззваниями и объявления о балах, устраиваемых здесь же, в саду, по праздникам.

Свобода свободой, но зачем же превращать в мусорные ямы лучшие украшения столицы!

Красавец Невский представляет собой теперь уездную площадь во время базара. Здесь можно приобрести все: духи, мыло, помаду, кошельки у услужливых японцев и китайцев, наводнивших столицу, и даже постельное белье, накидки и т.д.

Ранним утром на Невском у магазинов обуви "Скороход" можно увидеть очереди. Некоторые довершают утренний завтрак на панели, а другие продолжают сладко дремать, благо городовые не беспокоят, отдаваясь розовым снам о долгожданной паре сапог. Место в очереди занимается с вечера.
_______



Солдатский самосуд над ворами
Армия или анархия?
Фронт

Власть требовала войны до победы и формировала отряды добровольцев, которые могли бы заменить разложившуюся армию
_______



П.А. Кропоткин и его супруга, вернувшиеся в Россию
Триумфальное возвращение
Политика

После 40-летнего скитания глубоким стариком вернулся на родину апостол анархизма князь Петр Алексеевич Кропоткин

В нем воплощается сама стихия мировой революции, его никто не может заподозрить в "буржуазности" или "империалистических вожделениях". Его идеалы оставляют далеко позади крайние лозунги ленинцев-большевиков. Максималист и анархист, мечтатель и утопист, он не стал рабом утопии: убежденный пацифист, он сумел учесть войну как факт и сделать из него неизбежные выводы. С первого же момента возникновения войны он начал призывать к обороне и сокрушению немецкого милитаризма, единственного тормоза к восстановлению всемирного мира.
_______



Гроб с предполагаемыми останками декабристов
Предтечи великой революции
Мифы

Революционная власть писала и переосмысливала историю заново. Новыми героями новой страны назначили декабристов. Миф о них создавался в те революционные месяцы

Секретарь общества памяти декабристов В.В. Светловский сообщил о находке на острове Голодай могил и останков пяти казненных декабристов. Находка случилась во время прокладки водопроводных труб. Были найдены пять гробов, из которых только один представлял нечто цельное. В этом гробу лучше видны останки человека, одетого в форму полковника Александровского времени. Сохранились части мундира, эполеты. Обращает внимание большое количество ремней, найденных на ногах трупа. Возникает вопрос: представляют ли эти пять гробов действительно гробы декабристов? Местонахождение могилы совпадает с рассказами старожилов и литературными данными.
_______

Притоны разврата
Реклама

100 лет назад журнал был забит рекламой лекарств от венерических болезней и разоблачениями царского режима

Тайны Царскосельского дворца. Белые рабыни. Продажа девушек в притоны разврата. Позор ХХ века. Два рубля

Интернационал для ногтей. Дает ногтям замечательный цвет и зеркальный блеск. 1 р. 25 коп.

Простой, скорый и дешевый способ лечения сифилиса набором из трав. Врачам бесплатно.



___
Миллион приезжих / Дата, июль 1927
90 лет назад «Огонек» писал о заполонивших Москву приезжих года ©

"Почти миллион человек ежегодно приезжает в Москву,- сообщал журнал.- Это и оседающие на постоянное жительство, и прибывающие на короткое время".

"По Рязанке маленькими артелями приезжает много крестьян - на работу,- рассказывал "Огонек".- У многих припасены адреса от ранее побывавших в Москве земляков. Они с настойчивостью идут по указанному адресу к какой-нибудь затекшей бабе, и она после долгих охов и расспросов сгружает их, как мелкий скот, в сырой угол своей единственной комнаты..."

"По Рязанке приезжают и коренастые, бородатые сибиряки, и уральцы в кожаных куртках, и смолисто-смуглые узбеки, сарты, бухарцы из среднеазиатских республик",- добавлял журнал.

"Обычно из прибывшего поезда первыми выскакивают поджарые, небритые люди с саквояжами и стремительно несутся к выходу - это коммивояжеры, мелкие дельцы, периодически посещающие Москву,- описывал приезжих "Огонек".- Больше всего их прибывает по Курской и Брянской дорогам. Они бегут в ближайшие гостиницы, чтобы, заняв дешевый номер, скорее пойти по делам.

Медленней движутся люди с нерешительными, пытливыми глазами, плохо одетые, с жидким багажом. Они долго рассматривают вокзал, не решаясь выйти на улицу, и записанные у них адреса. Это чающие найти счастье в Москве. У них, в далеких маленьких городах, создается нередко восторженное понятие о Москве, что это центр необычной, блестящей жизни. Среди них - люди свободных профессий, счетоводы, бывшие чиновники, зубные врачи, прогоревшие бакалейщики, девицы, мечтающие о киностудиях...

Из задних вагонов шумной толпой идет молодежь с рахитичными узелками. Это студенты, приехавшие покорять столицу. Изредка попадаются неприметные юноши, чаще всего без багажа, это поэты!"

"Выдерживают в Москве лишь самые энергичные, пронырливые или квалифицированные,- замечал "Огонек".- Остальные уезжают к себе домой, похудевшие и приниженные. Столица безжалостно убивает их иллюзии и сурово показывает всем их места и возможности".

© «Коммерсантъ Огонёк», №27, 10 июля 2017

20-й век, революции и перевороты, хроника, архивы_источники_документы, быт, миграция и беженцы, факты и свидетели, разруха, развал страны, регионы, скандалы и сенсации, известные люди, ссср, иностранцы, первая мировая, реклама, общество и население, нравы и мораль, статистика, кризис, история, армия, эпохи, российская империя, уровень жизни, идеология и власть, торговля и рынки, сми, демография и социология, 20-е, москва

Previous post Next post
Up