«Огонёк», 1917 # Июнь

Jun 24, 2017 21:51

Еще революции в РИ ХХ века и ещё с Бочкарёвой

В июне 1917-го
Что «Огонек» писал о дезертирстве, нищенстве и других приметах революционного времени

Массовое дезертирство с фронта и крах привычного быта - вот что запечатлел журнал 100 лет назад. ©Еще «Огонёк»'1917 и ещё СМИ РИ



___Мария Бочкарева приехала в столицу, чтобы собрать женскую роту. Женщины в форме призваны были устыдить мужчин-дезертиров

Петроград в дни революции
Быт

Нищие, грязь на улицах, очереди, посланцы окраин империи - все это черты новой жизни

Мусор и нищие

За последнее время не узнать былой красавицы столицы. Ее проспекты, площади, набережные - все, чем гордился еще недавно первый город страны, покрылось густым слоем мусора, пыли, мокрой отвратительной скорлупы подсолнечника, выплевываемой из ртов сотен тысяч свободных, но нисколько не заботящихся о чистоте города граждан. Невесть откуда на улицы столицы высыпали сотни калек, изувеченных, с явными и симулированными признаками уродства. Тротуары самых изящных улиц наводнены новыми, неведомыми Петрограду типами, гримирующимися под "беженцев-сербов", откуда-то понавезенных сюда предприимчивыми антрепренерами.

Нашествие инородцев

В полуголодную и без того перенаселенную столицу потянулись и тысячи китайцев, сартов, туркменов и т.д., неся с собой восточную грязь. Больше всего в Петрограде китайцев. Они положительно наводнили собой столицу. Китайца встретите и в роли ломового, и дворника, и носильщика, и огородника, и землекопа, и торговца, и фокусника-акробата. Живут они артелями, спят на нарах, питаются рисом и... собаками, если удастся поймать и зарезать это лакомое блюдо. В последнее время появились в Петрограде и китаянки, выписанные своими успевшими нажить деньгу мужьями. Устроившись где-нибудь на тумбочке или заборе, в сидячей позе, так как стоять обладательницам маленьких и уродливых ножек трудно, дочери Востока бойко торгуют всякой бумажной дребеденью в виде вееров, цветов и фонариков. На улицах можно встретить и малышей-фокусников, китайчат и китаянок, которые не упускают случая, чтобы не проделать перед скучающей публикой несколько фокусов.



___1. Продавец буддийских духовных книг; 2. Китаянка, торгующая безделушками; 3. Монголы; 4. Туркмен и перс; 5. Впервые перешагнувшие черту оседлости; 6. Африканцы; 7. Наши союзники; 8. Кавказец; 9. Уголок Невского

Новые очереди

Очереди у бань вызваны забастовкой банщиков и увеличением окладов последних и, как следствие, увеличением платы за пользование банями чуть ли не в четыре раза против прежней цены. Бедному населению столицы, понятно, приходится экономить и ходить в баню лишь перед большими праздниками.

"Литература" на Невском

У Аничкова дворца приютились продавцы "литературы" скабрезного содержания, как то - "Жизнь Распутина", "Тайна Царскосельского дворца" и т.д. Литература эта, рассчитанная на невежество масс, раскупается в большом количестве.



___1. Продажа литературы на Невском проспекте; 2. Новые типы нищих на улицах Петрограда; 3. Торговка «семечками»
_______

Ленинцы на Знаменской площади
Политика

Излюбленным местом своей пропаганды ленинцы избрали в последнее время площадь перед Николаевским вокзалом. Однако речи ораторов, судя по прерывающим их выкрикам: "Долой! Обратно в Германию, достаточно здесь намутили!", в народе больше не пользуются успехом. Ораторам то и дело приходится поспешно покидать импровизированные трибуны.



__________

Женщина-герой
Герои

В Петроград прибыла молодая крестьянка Томской губернии Мария Леонтьевна Бочкарева. Эту женщину можно видеть на улицах Петрограда в солдатской форме, украшенной многими знаками отличия. Это женщина-героиня, которая, любя родину, решила посвятить себя спасению ее. Смерть мужа подвигла Бочкареву на этот подвиг. Узнав о том, что он убит на одном из германских фронтов, она поступила в 25-й запасной батальон в Томске. Бочкарева пользовалась среди солдат исключительной популярностью и 9 марта, после убийства ротного фельдфебеля и командира, повела в наступление солдат. Это наступление кончилось победой русских. Два раза Бочкарева была ранена в боях, но неизменно оставалась в строю. Но следующий бой вывел Бочкареву из строя. Она оказалась раненной осколком в бедро и после излечения отправилась в Петроград. Она посетила председателя Госдумы Родзянко, к которому обратилась за разрешением создать маршевую роту женщин, чтобы послужить примером для мужчин-солдат, многие из которых поняли свободу не так, как ее следовало понимать (имелось в виду массовое дезертирство из армии.- "О"). "Женщина первая родила человека,- говорит Бочкарева,- и мы, женщины, первыми должны показать пример, как спасти родившуюся свободу".



___Изгнание дезертиров из деревни в Малороссии. Рисунок И.Владимирова
_______

Граждане, лечитесь и учитесь!
Реклама

Гражданину необходимо! Английская вечная ручка (настоящее золотое перо) с чернилами, всегда готовая писать. 6,50 штука.

К учредительному собранию. Брошюра "Как быть?" (историко-экономический разбор всех государственных строев) высылается получением 40 к.

Больные гонореей (триппером), потратившие много времени и средств на безрезультатное лечение своей болезни, имеют теперь возможность избавиться от нее применением научно усовершенствованного французского препарата "Бленозол" проф. Морна.

© «Коммерсантъ Огонёк», №23, стр. 29, 12 июня 2017

политика и политики, 20-й век, бедные и богатые, революции и перевороты, хроника, архивы_источники_документы, быт, миграция и беженцы, народ и элиты, факты и свидетели, разруха, развал страны, женщины, первая мировая, реклама, общество и население, военные, нравы и мораль, партии и депутаты, предательство, кризис, история, эпохи, уровень жизни, российская империя, идеология и власть, ленин, сми, большевики и кпсс

Previous post Next post
Up