На Новодевичьем кладбище #3 Музей символов под открытым небом... Думы

Jun 24, 2017 12:44

Ещё кладбища, в т.ч. кладбища Москвы
Оригинал взят у shri-boomerПрогулка по Новодевичьему кладбищу
Москва кладбищенская

Вчера [4 мая 2017] в обед прогулялся по Новодевичьему монастырю и самому знаменитому кладбищу страны, расположенному сразу за южной стеной монастыря.Ещё Новодевичье кладбище



___
Много писать не буду, потому что те размышления «о России и судьбах», которые в процессе приходили мне в голову тянут, как минимум, на развернутое эссе.


2. На фото: кладбище располагается справа (с).
Кладбище возникло в 1898 году и несколько раз претерпевало значительные изменения. Это если не считать трагическую судьбу монастырского некрополя, от которого при реконструкции в 30-х годов практически ничего не осталось.

Но на монастырских аллеях еще можно увидеть надгробия родовитым графам и князьям, а так же участникам войны 1812 года, из которых самый примечательный - Денису Давыдову.

Что касается самого кладбища - то это скорее музей под открытым небом. Музей русской славы, где больше трети могил принадлежит евреям, которые сделали для своей обретенной родины столько же зла сколько и добра. И конечно - это музей тщеславия, гордыни и корысти.

И этот музей грех сравнивать с тем же Ваганьковским кладбищем, которое похоже на любой из российских погостов, где лежат местные знаметитости вроде поэтов, убийц, жуликов и прокуроров.



3.Достаточно сказать, что на Ваганьковском покоится Есенин, а на Новодевичьем Маяковский.



4.Никулин лежит на Новодевичьем, а Вицин на Ваганьковском (памятник в крайне неухоженном состоянии).



5.Алексей Толстой также по-богатому встречает здесь вечность, как и жил, а Каверин с расколотым надгробием притулился на Ваганьковском.

А самые знаменитые надгробия на Ваганьковском - это памятники Япончику, Отари Квантришвили (на который до сих пор, по словам сторожа, приходит Иосиф Кобзон) и соньке Золотой Ручке.



6.Но самый скромный из "живущих вечно" на Новодевичьем - это Михаил Булгаков. Надгробие у него сделано из простого камня, который раньше (мистическая история) стоял на могиле Гоголя, театральными постановками которого Булгаков занимался в последние годы.

Новодевичье - это скорее памятник славной советской эпохи.



7.



8.



9.



10.



11.



12.
Оно во-первых, не такое старое как Ваганьковское.

А во-вторых, частоколы гранитных скульптур из маршалов, генералов, писателей, конструкторов, академиков, политических деятелей дает нам наглядное представление в эпоху каких ничтожеств мы живем. Полумерки, фельдфебели, мошенники и разбойники волею судьбы вдруг стали нашей элитой. Пройдет сто лет, а наши потомки если и вспомнят кого, то разве Владимира Путина, потому что остальные пигмеии и моральные уроды, просто не достойны упоминаний.

И как подтверждение моих слов, среди этих гигантов, покоятся четыре богатыря Ельцинской эпохи: Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Александр Лебедь и Павел Грачев.



13.У Лебедя здесь больше всех цветов, даже у Шаляпина и Никулина их не так много.



14.У Черномырдина скромный букет из роз.



15.Несколько гвоздик у невесть как здесь оказавшегося Павла Грачева.



16.А над надгробием Гайдара надругались. Гранитная ваза разбита, на могильной плиты сколы. Следы слепой ярости русского человека, которого бессовестно обманули и ограбили в эпоху первичного накопления капитала....

политика и политики, мысли, кладбища, путешествия и туризм, наследие, память, народ и элиты, скульптура, развал страны, экскурсии, известные люди, ссср, культура, архитектура и дизайн, мнения и аналитика, памятники и достопримечательности, нравы и мораль, современность, история, эпохи, музеи и выставки, фото и картинки, россия, москва

Previous post Next post
Up