Национальный хоровод. Бесермяне

May 04, 2016 20:05

Ещё народы Поволжья и Урала, в т.ч. Бесермяне

Бесермяне. Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

Программа «Национальный хоровод» приглашает Вас посетить республику Марий Эл, чтобы познакомиться с марийцами, с их легендами о сотворении мира, побывать на фестивале народных костюмов, получить мастер-класс от марийского кузнеца. Познакомиться с рецептами их кухни и принести жертву богам. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



150 национальностей проживает на территории Российской Федерации. Одна из самых маленьких и загадочных - бесермяне. Их всего около 3 тысяч человек, и проживают они на северо-западе Удмурдии. Их национальность причисляют к удмуртам. Но сами бесермяне считают, что они - потомки волжских булгар. В деревне Юнда программу «Национальный хоровод» встречали хлебом и национальными песнями.

Очень опечалены бесермяне исчезновением своей культуры и национальных традиций. Молодежь не надевает национальную одежду, не изучает язык и песни своего народа.

Ирина Зынкина собрала музей национального костюма бесермян. Дерем - это женская нижняя рубаха-туника, щедро расшитая узором на рукавах и на груди. Есть женские головные уборы и детские шапочки. Большой платок, который одевают невесте на свадьбу, и который она носит еще в течение месяца после свадьбы. В этой коллекции есть вещи возрастом до 100 лет.

Мелодии бесермянских песен отличаются от удмуртских. Это песни без слов, которые рождаются из души. Они как водоворот.

Гостей встречают национальными перепечками - пирожками с капустой.

Очень колоритный песенный танец «Сенокос». И плюс еще мастер-класс по кошению сена.

Еще «Национальный хоровод» стал участником приготовления полюшки - национального обрядового блюда, которое готовят при рождении ребенка.

Дальше программа стала участником не совсем традиционного крещения ребенка. Все гости собираются за богато накрытым столом и передают ребенка над столом из рук в руки, поворачивая его по часовой стрелке. Ребенку показывают все подарки, говорят ему, что он очень желанный.

Традиционным занятием народа является пчеловодство. Хозяин обучал нас весеннему приготовлению медовухи - приятного напитка на основе меда.

Наше путешествие закончилось, но впереди еще много встреч с увлекательными людьми и старинными обычаями.

Национальный хоровод. Бесермяне

image Click to view


© «ТВ Мир», 14 марта 2014

тв и радио, урал, фильмы, россияне, путешествия и туризм, поволжье, фольклор, наследие, менталитет, регионы, культура, общество и население, видео, города и сёла, агитпроп и пиар, традиции, народы, сми, россия

Previous post Next post
Up