Эрзя. Кухня. Фильм

Mar 11, 2016 18:03

Ещё о кухне народов и культуре Мордовии

«Медвежья лапа»
Режиссер из Саранска Юрий Кемаев снял сагу о медвежье лапе

Саранский режиссер-документалист Юрий Кемаев снял очередной фильм об особенностях национальной кухни под названием «Сага о Медвежьей лапе», продолжив тематическую кулинарную трилогию. Первая картина «Мокшане» была выпущена в прошлом году… ©Ранее: «Мокшане»



Костюмы к фильму
...Вообще фильм задумывался как трилогия. «Мокшане», «Эрзяне» и… под общим названием «Особенности национальной кухни народов Мордовии». Для съемок «Эрзян» задумано построить небольшое поселение с землянкой, лабазом, другими фактурными атрибутами где-нибудь в восточной Мордовии, где и сейчас живут эрзяне. Национальная кухня рождается местом обитания человека и уровнем культуры утвари. Это то, что просеяно временем и выстрадано человеческими жизнями. В фильме «Мокшане» я показал, откуда взялось блюдо «селянка». В «Эрзянах» будет обосновано приготовление «Медвежьей лапы» и блинов почат...«Сага» посвящена памяти создателя фолк-группы «Торама» Владимира Ромашкина. Красивый 20-минутный фильм реконструирует жизнь предков-язычников. Съемки проходили в лесах Краснослободского района. Автор рассказывает о том, чем питалась древняя мордва и как охотилась, выживая в суровом климате.

«Мордовия становится все более популярным регионом для туристов, - говорит Юрий Кемаев. - Первое, чем нужно удивлять гостей, - это национальная кухня. А мы все время смотрим на Европу и США с их нездоровым «Макдональсом»! Культура начинается с еды! Не случайно каждый народ сохраняет свои национальные блюда. Наша исконная мордовская кухня искажена и мало интересна. Надо это исправлять!»

Например, фильм поясняет, почему для эрзян мед - это еда, а не лакомство. В давние времена предки срубали деревья с дуплами диких пчел, чтобы его извлечь. Иногда добывали до трех тонн продукта! Автор излагает свою версию истории блюда «Медвежья лапа», основанную на личных наблюдениях заядлого охотника и туриста.

В роли лесных обитателей снялись участники ансамбля «Торама» и журналист «Столицы С» Вячеслав Новиков (он же, народный поэт Петенька Рукастый - mamlas). Авторский текст читает Алексей Сабанцев. В фильме звучит музыка Дмитрия Шостаковича, ансамблей «Торама» и «Келу».

Смотрите фильм Юрия Кемаева «Сага о Медвежьей лапе» на видеохостинге YouTube («Медвежья лапа» Мордовия). Режиссер благодарит за помощь в создании картины главу Краснослободского района Юрия Медянкина, предпринимателя Сергея Матюнина и Виктора Романцева.

Cага о медвежье лапе. Мордовия

image Click to view


© Kemaev, 26 ноября 2015Фильм Юрия Кемаева, продюсер Сергей Матюнин. В главной роли Василий Козлов. Кухня народов России, республика Мордовия.

© «Столица С», Саранск, 13 декабря 2015

проекты, поволжье, фольклор, наследие, регионы, еда, культура, кино и театр, мифы и мистификации, мордовия, нравы и мораль, видео, современность, история, традиции, народы, россия, мастер

Previous post Next post
Up