Летний праздник и забота о ближнем

Aug 18, 2017 20:10

Неделя выходных приближается к концу, но впереди еще два дня ( Read more... )

#Япония, японские традиции

Leave a comment

Comments 30

irina_sbor August 18 2017, 11:28:20 UTC
ну, в нашей местности все дружно и активно плюют друг на друга...на улице по ночам могут шекспировские страсти распаляться, горожане будут скрипеть зубами и даже вываливаться из окон, крича на хулиганов, чтобы угомонились - пофиг!
А ещё я вспомнила, что когда ездила по Европе автобусным туром, водитель попросил вежливо туристов не жрать в салоне доширак из коробки потому что у некоторых может быть аллергия на запах этого блюда...
Все согласились и дня через три, когда у нас была долгая остановка в Любеке, две тётки, потратив в этом городе видимо кучу евро (пришли с огромными сумками), уселись в автобусе и давай этот доширак трескать.
А я была в автобусе одна, ну я молчала, но тут пришел водитель, охренел и долго не понимал, почему было не сходить в кафе и не поесть нормально, не воняя на весь автобус:))

Reply

yaponskiebudni1 August 19 2017, 05:28:34 UTC
Мда, картинка знакомая. Тут в скоростных поездах все вполне себе кушают, особенно, если время соответствующее: японцы народ дисциплинированный, обед у всех в период с 12 до 13, так что все будут жевать. В свете этого мне странно, почему ополчились на какое-то одно блюдо: может, запах и на любителя, но тоже самое можно и об остальных запахах сказать!

Одно могу сказать точно: если просили не есть доширак в автобусе - японцы послушаются! Против прямых запретов никто (ну, кроме асоциальных элементов) не пойдет.

Я уж и забыла про "оргии" во дворах! У нас тут тихо, только когда я жила в доме у большой дороги, носились там местные рокеры-подростки на мотоциклах. Грохот стоял еще тот, к счастью, гоняли они быстро, так что покой наступал довольно скоро.

Reply


suarez_aguilera August 18 2017, 11:42:05 UTC

... )

Reply

yaponskiebudni1 August 19 2017, 08:20:44 UTC
:)))

Reply


mila_golubeva August 18 2017, 12:08:32 UTC
Класс! Я бы тоже хотела потанцевать! Когда училась - посчастливилось поносить Омикоси, было очень здорово, воспоминания на всю жизнь!
А по поводу не беспокоить ближнего - очень хочется, чтобы у нас тоже не разговаривали громко по телефону в общественных местах! А вот традиционную музыку пару часов несколько раз в год я бы наоборот с удовольствием послушала!

Reply

yaponskiebudni1 August 19 2017, 05:34:07 UTC
Про телефоны мне как-то моя подруга тут сказала. Мол, ну а какая разница, говорит человек по телефону или с кем-то, надящимся здесь? Я с тех пор к телефонам в общественных местах спокойнее отношусь. Хотя когда говорят громко и долго - это, конечно, напрягает, но тоже самое и с разговорами без телефонов.

Вот и я эту музыку с удовольствием слушаю! У нас она совсем не громкая. Кстати, кроме старинных песен, там и на "злобу дня" что-то включают. В этом году, например, и под 365日の飛行機 станцевали - на радость нашей Линке.

Reply


croshka_vera August 18 2017, 12:19:12 UTC
Правильно, что в 21 час выключают музыку.
И не вонять дошираком тоже. Это культура. И у
нас могут только завидовать!

Reply

yaponskiebudni1 August 19 2017, 08:19:57 UTC
Мне тоже хочется, чтобы у нас хоть немножко это переняли. Есть ведь люди, которые никогда себе такого не позволят. А есть и прямая им противоположность. У нас этих "противоположных" полно, а в Японии это все-таки меньшинство.

Reply


leleshka August 18 2017, 18:33:44 UTC
класс! и фото хорошо атмосфкру передают

Reply

yaponskiebudni1 August 19 2017, 08:15:25 UTC
Спасибо большое! Мне еще нравится, что праздник такой - очень локальный. Практически все друг друга знают, так что все очень по-домашнему.

Reply


Leave a comment

Up