Закрытая страна

Jun 21, 2017 19:03

Недавно в новостях проскочило сообщение о 55-летнем пакистанце, которому дали вид на жительство в Канаде. Почему об этом пишут в японских газетах?
А потому, что уже с 1993 года этот человек находился в ЯПОНИИ. Все это время он безрезультатно пытался получить здесь статус беженца. Статус ему никак не давали, арестовывали за нелегальное пребывание в стране, в последнее время он был на волосок от депортации. Отсутствие легального статуса в Японии делало невозможным и его выезд в третью страну. В общем, попал человек.

Мужчина этот - христианин. Он бежал из Пакистана потому, что его притесняли из-за веры (большинство пакистанцев - мусульмане).

Тем временем мать этого мужчины уехала в Канаду. И там довольно быстро получила статус. А потом подала документы на воссоединение, и вот, петицию наконец одобрили! Мужчину депортировали из Японии как нелегала, а он тем же заходом уехал в Канаду, где у него теперь вид на жительство.

Happy end в скитаниях несчастного человека и позор на голову Японии. Получается, при одних и тех же исходных данных канадцы признают человека беженцем, а японцы только глумятся.

В разговоре с поддерживающими его волонтерами-японцами мужчина сказал, что ненавидит Японию, потому что она причинила ему много страданий. Обидно за волонтеров, но мысль ясна.

Японцы беженцев вообще, можно сказать, не принимают. Не буду искать статистику, но это какие-то жалкие единицы. Цифры и сами по себе маленькие, а уж если сравнивать их с некоторыми европейскими странами - то... сравнивать по сути  нечего.

Как-то читала в блоге у Chikirin на эту тему, если кому из японоязычных интересно - почитайте, у этого автора периодически бывают интересные статьи. Она проанализировала причины, по которым люди получили или не получили статус беженца. Анализировала она на основе примеров, которые приведены на официальной страничке местного министерства юстиции. Итак.

*Японцы требуют досконального подтверждения факта притеснения. Тем не менее, если человек действительно БЕЖАЛ из страны, то таких документов да в нужном количестве у него может и не быть. Но японских бюрократов такие мелочи не интересуют, а без бумажки ты...

*Принимаются только те беженцы, которых притесняет их ПРАВИТЕЛЬСТВО. А это значит, что если Япония принимает народ из страны «А» и дает людям статус беженцев - она тем самым признает тот факт, что правительство «А» кого-то притесняет. Само правительство «А» может так не считать, а значит,  налицо риски, что со страной «А» японцы поссорятся. Японцы у нас люди мирные, они ссориться лишний раз не хотят. Значит, получить статус беженца реально только выходцам из тех стран, с кем Япония не боится испортить отношения.

Одно время тут сравнительно активно принимали народ из Мьянмы. Как раз потому что отношения  с тогдашним правительством Мьянмы были плохие, и Японии терять было нечего.

Более того, если ты бежал из страны, «просто» потому что там война - по японским порядкам ты не беженец. Это твои личные дела, так сказать. Надо, чтобы ты бежал по политическим и пр. убеждениям. Впрочем, и одних политических убеждений тоже может быть мало: например, недостаточно «просто» участвовать в антиправительственных и пр.демонстрациях, надо быть ЛИДЕРОМ (при этом с определением лидера, судя по всему, объективные проблемы) ...

Я могу не знать каких-то фактов или что-то перепутать, но суть от этого не меняется: получить статус беженца в Японии практически невозможно. В этом отношении Япония по-прежнему остается закрытой страной, хотя на бытовом или даже на рабочем уровне ничего подобного здесь не ощущаешь...

#Япония, Япония

Previous post Next post
Up