Про крыши

Jun 13, 2017 20:04

Выложу фото, сделанные недалеко от нашего дома. Как вы думаете, что это?


Вот еще на всякий случай - с другого ракурса.



Это бывшие ткацкие фабрики. У нас в округе когда-то много их было. Если кто не в курсе - Тойота тоже начала свой путь именно с текстильного бизнеса. Сейчас про ткацкое дело в нашем регионе ничего не слышно, подозреваю, что если не полностью, то по большей части оно вымерло, вместо него расцвел автопром. Большую часть старых фабрик снесли, но часть, как видите, пока сохраняется.



Когда я только пришла в нынешнюю компанию, я все удивлялась, что когда в экселе рисуют табличку (с логистикой и пр.), то заводы всегда изображают с пилообразными крышами. До тех пор я толком здания заводов и не разглядывала. Картинка ниже - из интернета, тут у них много вариантов, у нас чаще всего употребляют самый верхний вариант с тремя зубчиками.


Нет, такие крыши есть не только в Японии. Почитала в интернете - пишут, что в Японии такие крыши раньше были характерны особенно для ткацких фабрик ну, и фабрик-заводов, где есть мелкий ручной труд. Делались они ради получения естественного освещения. Причем дело не столько в экономии электроэнергии, сколько в том, что о цвете ткани, например, лучше судить именно при естественном свете. Кстати, окна таких фабрик, как правило, повернуты на север. Причин тому несколько, в т.ч. и то, что чересчур яркий свет в работе тоже зло.



У нас в поселке таких зданий много, и все они уже весьма «в возрасте». Некоторые, как на первой фото, весьма симпатичные, я как иду мимо - не могу удержаться, обязательно сфотографирую. Хочется, чтобы хоть какая-то часть этих зданий (желательно все же тех, что посимпатичнее!) сохранилась - все-таки история!

#Япония, у нас в деревне

Previous post Next post
Up