Мытье полов по-японски

May 23, 2016 12:02

Заведующая японским детсадом объяснила, что малышне нравится подражать взрослым, что это совсем не то, что детей «эксплуатируют». На что мой Юки возопил, что все вранье, никогда ему эта уборка не нравилась. Лентяй, короче! А как вы считаете, следует детсадовцев и школьников задействовать в уборке кабинетов?

В связи с этим покажу, как в Японии ( Read more... )

японская школа, воспитание, дети, детский сад

Leave a comment

Comments 72

mil_yume May 23 2016, 03:08:16 UTC
Да, в унесенных призраками, кажется, было дело))

Reply

yaponskiebudni1 May 23 2016, 06:15:10 UTC
Спасибо! А то саму картинку помню, а вот откуда - забыла! :)

Reply


anyattat May 23 2016, 03:20:41 UTC
Такой способ только в японских фильмах и аниме видела, так что это культурная ценность:))

Вообще, мы убирались в классах и иногда в школе, кроме того отработка была каждое лето, где можно было познакомиться с другими - и это было весело, конечно не всем. Дети привыкали к труду и порядку, что тебе же отмывать то, что ты напакостил, никто не перерабатывался, живое общение, командная работа, физический труд.

А потом начался вот этот вот вой "защитников прав детей".

Я считаю, что хорошая традиция.

Reply

yaponskiebudni1 May 23 2016, 06:17:13 UTC
Точно, культурная ценность!!!

И у нас отработка была! Больше всего запомнилось, как мы в летние каникулы красили школьные туалеты. И нас учителя поили молоком "за вредность". Весело очень было, действительно, командная работа!

А сейчас все это отменили?

Reply

anyattat May 23 2016, 07:13:05 UTC
Да, нельзя заставлять детей работать, им вредно.

Reply


cow_eva May 23 2016, 04:13:02 UTC
В школе мы занимались уборкой, но только старшие классы - не помню уже точно, но, кажется, начиная с седьмого класса. Так как "команды уборщиков" подбирались по принципу дружеского общения и приятельства, то это было прям-таки развлекательным и вполне себе приятным мероприятием)). В детском саду (сама не ходила - все детство с нянями провела, но друзья рассказывали) дети только игрушки собирали и по ящикам распихивали. Как сейчас в московских школах дела обстоят - не знаю.

Reply

yaponskiebudni1 May 23 2016, 06:20:28 UTC
Я вот про российский (вернее, советский) садик тоже уже не помню. А в школе мы с 4-го класса начали дежурить. Хорошо запомнила, потому что я была тогда старостой, и если какая дежурная пара забывала остаться после уроков - попадало всегда мне.

А вот мытье коридоров во время уроков у меня тоже осталось в памяти как очень веселое времяпровождение: мы тоже дежурили группами "по интересам", так что команда всегда подбиралась хорошая!

Reply


darling_mum May 23 2016, 04:29:56 UTC
В старших классах - ок. А вот когда в начальной школе училась, нас заставляли мыть класс и кусок коридора. Было трудно и скучно. После уроков и так сил не было, а ведь потом еще домой идти. Я иногда к дому приходила настолько уставшей, что еле тащилась.
Ну и еще момент - я считаю, такие вещи надо согласовывать с родителями, тем более у нас демократия и все такое.

Reply

yaponskiebudni1 May 23 2016, 06:24:22 UTC
Да уж, в начальной-то школе учителя должны были как-то нагрузку соизмерять! Мне кажется, мы в начальной школе ничего не мыли...

А в японской школе уборку делают после обеда. А после уборки еще пару-тройку часов в этом же кабинете занимаются. Юки у меня говорит, что лучше бы уж после всех уроков убирались, а то что толку, что в обед все намыли, если потом опять намусорили и ушли домой...

Reply


(The comment has been removed)

yaponskiebudni1 May 23 2016, 06:13:56 UTC
Проекторные экраны! Это уже совсем другое поколение! А мы, начиная с 4-го класса, дежурили: оставались по двое после уроков и мыли в классе полы. Так-то мы тоже бегали по разным кабинетам. Но кабинет, где вела свой предмет наша классная руководительница, считался "нашим".
Больше всего меня угнетало "качество" половой тряпки: мы ей больше грязь по полу размазывали, чем мыли.

Reply


Leave a comment

Up