Мытье полов по-японски

May 23, 2016 12:02

Заведующая японским детсадом объяснила, что малышне нравится подражать взрослым, что это совсем не то, что детей «эксплуатируют». На что мой Юки возопил, что все вранье, никогда ему эта уборка не нравилась. Лентяй, короче! А как вы считаете, следует детсадовцев и школьников задействовать в уборке кабинетов?

В связи с этим покажу, как в Японии принято полы мыть. Нет, есть и вполне привычный нам вариант со шваброй, но я покажу вариант традиционный. Попу кверху и вперед! Ниже ролик-реклама какого-то банка. Дети бегут с одной тряпкой на всех, но это потому, что реклама. При обычной уборке у каждого своя тряпка, но в остальном все то же самое: встали в ряд, чтобы не было пропусков, и погнали!!!

image Click to view


Юки с Линкой говорят, что они тоже именно так в классе уборку и делают. Муж у меня человек спортивный, посмотрел и сразу сказал: отличное упражнение, чем вам не фитнес???

Кстати, японцы народ веселый, они и соревнования в мойке полов на скорость придумали. И, судя по обилию роликов в youtube, штука это популярная! Как вам такой фитнес? Не хотите приобщиться? (В ролике ниже с 27-ой секунды более-менее на соревнования похоже).

image Click to view


А вот тут детсадовцы "соревнуются". Короче, присоединяйтесь!

image Click to view


PS: Кстати, мне кажется, и в каком-то из мультиков Миязаки Хаяо тоже есть сцена, где героиня носится по длинному коридору, надраивая полы именно таким способом. Не помните такого?

японская школа, воспитание, дети, детский сад

Previous post Next post
Up