Happiness

May 16, 2016 19:13


Прочитала книжку «Happiness» Кирино Нацуо. Я наткнулась на эту книгу случайно, и только прочитав, узнала, что автор ее сейчас очень популярна, книжки расходятся как «горячие пирожки» - в общем, оказывается, я тут абсолютно в тренде!

Read more... )

одежда, домохозяйки, читаем вместе!

Leave a comment

Comments 36

lana_ustinov May 16 2016, 10:22:35 UTC
Вот и опять! Проведу параллель:) На европейской (берлинской) площадке не сильно иначе было... Не то, чтоб одна - начальница, но постоянно кто-то пытался верх взять... И дети - туда же. Я частенько курсировала между площадками (чтобы с теми, с кем разногласия, т.ск. - не топтаться на одной территории). Но и они тоже все курсировали, из тех же соображений, или просо надоедает на одной. Такое постоянное броуново движение было. И меряться: игрушками, одежкой, садом, отпуском, здоровьем, волосами, характером - да всем чем угодно... Такое там тоже было в ходу. Поняла, что нормальное явление, увы. А еще - частенько сажала свою на велосипедное сиденье, себе за спину, и ехала по парку, куда глаза глядят...

Reply

yaponskiebudni1 May 16 2016, 13:15:42 UTC
Ой, спасибо большое за информацию! Оказывается, и на другом конце света практически то же самое! Я сама в декретах сидела совсем мало, поэтому не успела проникнуться такого рода атмосферой.
Ой, на велосипед - и вперед - это здорово! Кстати, тут вот недавно читала про американских мамочек, которые с колясками кросс бегают. Не думаю, что они о чего-то там убегают, но мысль мне понравилась!

Reply

lana_ustinov May 16 2016, 16:28:30 UTC
Я площадочного счастья вкусила от и до... В берлинском центральном парке (Тиргартене) в основном молодые отцы, в полном снаряжении, бегут и коляску перед собой толкают (такую же, спортивную).

Reply

asakura_sama May 16 2016, 16:45:36 UTC
У нас в округе роттердама тоже бегают с коляской, обычно по очереди толкают. Коляски такие " гоночные". Раз у меня конфуз случился: я увидела группку молодых мужиков на просеке с колясочками и такая во весь голос: вооот, голландские отцы с утра детей прогуливают, жене время освобождают, а тыыыы....- нет, это они в гольф пошли играть, в спортивной колясочке- клюшки

Reply


delphin_berlin May 16 2016, 11:17:01 UTC
Как все сложно!

Думаю, в мамских обществах это вообще развито в той или иной степени в любой стране. Помню подобные расклады в России. Думаю, все эти игры - это эрзац профессиональной конкуренции, ведь не работу эти мамаши не ходят.

Reply

yaponskiebudni1 May 16 2016, 13:21:56 UTC
Про эрзац - очень даже понимаю. Тут у некоторых компаний есть многоквартирные дома для своих служащих. Так вот, не раз приходилось слышать, что в таких домах между женами-служащих устанавливается та же иерархия, что и между мужьями на работе. Т.е. жена простого "специалиста" должна пресмыкаться перед женой руководителя подразделения и пр.

Reply

delphin_berlin May 16 2016, 20:16:40 UTC
И это никак неизменимо? Помню по своему мамашковскому периоду, что в заводилы выходили не только замужние за большими начальниками, а и те, кто по-иному как-то выделялся. Например, девушка была, занимавшаяся серьезно спортом и своих деток приучавшая к спорту с малолетству. Она имела особый статус по причине спортивной компетенции. Или многодетная мамашка, - эта по причине своего большого мамского опыта, ну и возможности заиметь/прокормить/образовать пятерых детей.

Reply

yaponskiebudni1 May 16 2016, 23:04:49 UTC
Думаю, такие "здоровые" отношения обязательно имеют место быть. В свой короткий декретный отпуск с Юки я гуляла в огромном парке. Познакомилась там с мамами - но мы понятия не имели, кто и где живет. Не говоря уже о статусе друг друга в обществе. Так что все было вполне естественно: кому есть, что рассказать или посоветовать - тот и был в центре внимания.

Reply


anyattat May 16 2016, 12:55:02 UTC
Я неоднократно видела такой сюжет в японских сериалах. Как мамаши мучаются в такой иерархической системе, ходят в гости, устраивают мероприятия и т.п. Меня это всегда поражало, но учитывая менталитет, воспитание и традиции японцев, то все закономерно.

Reply

yaponskiebudni1 May 16 2016, 13:26:00 UTC
Вот-вот. Недавно в одной японскоязычной рассылке прочитала одну попытку объяснить непрерывное желание японцев все друг с дружкой сравнивать и решать, кто в сравнении "победил".

Мол, в той же Америке рядом живут люди разных рас и культур. Там и захочешь сравнить - а не сможешь. Ну, или сможешь - но все равно это сложнее, чем в сравнительно "монотонной" Японии. Тут любое самое маленькое различие бросается в глаза - вот и начинаются сравнения и поиски "победивших" и "проигравших". Те же "башни" из книжки - это ж такой узкий мирок..

Reply

anyattat May 16 2016, 14:40:59 UTC
И не дай Бог, победит тот, чей статус ниже.
В целом такое есть везде, даже у нас.

Reply

asakura_sama May 16 2016, 16:40:13 UTC
Меньше знаешь- крепче спишь. Я помню в японском детском саду какая- то возня произошла... Потом узнала, сто из- за того, что " основные" мамаши. Приводили своих дочек в пижамах, а я , иностранка тупая, напядную и причесанную с бантиками- по русскому разумению- та мслучился кризис и срочная закупка марочной однжды)))

Reply


ext_2976521 May 16 2016, 15:08:19 UTC
Не помню из своих декретов про иерархию, но желание похвастаться ребенком было почти у всех ("а мы уже...", "а моя..", "а мой..").

Пойду своей подружке и соседке Насте сообщу, чтобы оказывала должное почтение: она на 5 этаже живет, а я на 14)))

Reply

yaponskiebudni1 May 18 2016, 10:16:30 UTC
Знакомо! :) А у японок, по-моему, наоборот: они усиленно хвалят детей друг друга. Казалось бы, должно быть приятно, но почему-то сразу набивает оскомину...

Да-да, соседку с 5-го этажа необходимо срочно поставить в известность! :)))

Reply


asakura_sama May 16 2016, 16:36:39 UTC
Сегодня подруга сказала мне про балетный класс: это секта!
Всюду они, секты эти.

Reply

yaponskiebudni1 May 18 2016, 10:17:32 UTC
Вот! И у нас в "Ямаха" секта!

Reply


Leave a comment

Up