Happiness

May 16, 2016 19:13


Прочитала книжку «Happiness» Кирино Нацуо. Я наткнулась на эту книгу случайно, и только прочитав, узнала, что автор ее сейчас очень популярна, книжки расходятся как «горячие пирожки» - в общем, оказывается, я тут абсолютно в тренде!


Про книжку я уже упоминала вот здесь, и скажу еще раз: читается на одном дыхании. Нет, какой-то особой глубины тут нет, но сюжет интересный, постоянно что-то случается, так что для чтения «в дороге» - самое то.


Речь идет о японских домохозяйках. Про местных домохозяек в моей недалекой голове существует два крайне субъективных стереотипа: первый - они ходят в полосатых робах кофтах и второй - они мучаются отношениями друг с дружкой.

В подтверждение 1-го стереотипа вот вам номер популярного женского журнала "Very" за июнь этого года. "Полосатая" не только модель на обложке. Внутри целая подборка фото на тему полосатой одежды. А впрочем, любовь к полосочкам не вчера началась: помню, когда только приехала в Японию, удивилась именно обилию полосатых кофточек у местных домохозяек.



А теперь об отношениях мамочек между собой. На многих детских площадках есть мамские тусовки. Такого рода «тусовки» и в России есть, мамы гуляют с детками и общаются между собой. И все было бы прекрасно, но... Если верить местным художественным книжкам, в каждой «японской» тусовке есть своя «предводительница», которая задает тон отношениям, а остальные мамашки покорно ей следуют. Если кому что не нравится - забирай свои игрушки и... иди в другой парк, ищи другую «тусовку». Читала где-то про одну маму, которая ходила каждый день на разную детскую площадку (надо же ребенка где-то «выгуливать»!), пока не нашла такую, где между мамами был полный разброд. Предводительницы не было, все сами по себе - там героиня наконец и «прижилась». Вот такая вот морока. Казалось бы, живи, расти ребенка да радуйся, ан-нет!!! Люди - штука такая, без страданий мы никак.


(Фото из интернета)

Вообще я попадала уже на несколько книжек такого рода, сюжеты были разные, но место действия а также действующие лица одинаковые: мамы маленьких детей на детской площадке. При этом все эти книжки пишутся от лица героини, которая покорно следует за «предводительницей», но постоянно чувствует себя «чужой»: «Я с улыбкой сказала то-то, а сама подумала вот это-то...». ...У меня у самой сейчас такая жизнь, что париться такими проблемами абсолютно некогда. Потому проникнуться глубиной страданий героини не могу, и книжки такие тут же бросаю.

Ну, а тут вот прочитала. Несмотря даже на то, что местами все очень перекликалось с атмосферой, описанной в одном из рассказов из книги « Ты хороший». На столько перекликалось, что я все боялась, что героиня «Happiness» сейчас начнет бить свою дочку. Потом вспоминала, что нет же, эта дочку пальцем не тронет, била-то другая, из другой книги... Вот такое вот сходство. А моей бестолковой голове много-то и не надо: раз - и все смешалось.

Дело происходит в двух соединенных между собой башнях - небоскребах, построенных на отвоеванной у моря территории в одном из районов Токио. Башни эти - общество с жесткой иерархией: во-первых, башни две, и они НЕ РАВНЫ между собой. Разница - в виде из окна. В одной из башен с одной стороны открывается вид на море, с другой стороны - вид на гламурный район. А вид из второй башни частично загорожен другим небоскребом, что, конечно же, значительно снижает стоимость квартир. Поэтому жильцы одной башни считаются «круче», чем жильцы другой. Мало того. Чем выше этаж - тем квартира круче. И потому те, кто живут на верхнем этаже более крутой башни - это невероятноя крутизна. Ну, а те, кто живут где-то ниже, да еще и во «второй башне» - люди второго, а может, и третьего сорта.


(Фото из интернета)

Предводительница мамашек - конечно же, оттуда, с самого верхнего этажа крутой башни. А героиня повести живет всего-то на 29-ом этаже. В НЕкрутой башне. Более того - квартиру она всего лишь СНИМАЕТ. Что сами понимаете, делает ее человеком близким к тем, кто ниже плинтуса. Интересно, что героиня ведь рвалась-то в эту башню ради престижа. А оказалось, что здесь она вынуждена постоянно мучаться комплексами.

Пересказывать книжки - дело неблагодарное. Поэтому про сам сюжет не буду. Просто интересно: недавно писала об иерархии внутри японской компании, а тут вот - оказывается, тоже самое есть и среди мамочек на детской площадке!

одежда, домохозяйки, читаем вместе!

Previous post Next post
Up