Англичане и японцы. Часть 1

Feb 12, 2016 19:49

Пока сидела с простывшими детьми дома, прочитала очередную книжку. Очень я люблю читать о жизни в разных странах, вот, в этот раз книжка была об Англии:『お金とモノから解放されるイギリスの知恵』, автор Игата Кейко (井形慶子).  Я в Англии пока не была, так что информацию про англичан просто мотала на ус, но зато когда речь заходила о Японии, я сразу начинала мысленно ( Read more... )

японская кухня, читаем вместе!

Leave a comment

Comments 69

vare4ka70 February 12 2016, 10:53:35 UTC
Вот до сих пор не верится, что этими вот палочками-закорючками можно книги писать и даже читать)). Снимаю шляпу, как обычно.
Когда мой муж слышит, что я цитирую англичан, особенно их высказывания от итальянской кухни, у него один ответ - нашли, кого спрашивать. Этим все сказано.

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 11:43:42 UTC
Вот, прав муж, надо соображать, у кого спрашивать. Про еду во всяком случае. Японцы любят приговаривать, что на свете есть "итальянская кухня", "китайская кухня", "французская кухня"... А вот про "английскую" никто никогда не слыхивал.

Ой, сначала и не сообразила, что за "палочки-закорючки" у меня в посте? Про палочки для еды подумала! Смеюсь тут.

Reply


alise84 February 12 2016, 11:19:29 UTC
Ну так это нормально писать страноведческие книжки в черно-белом стиле))) У нас тут целая дискуссия была, в которой фаст-фуд пусть косвенно, но тоже поучаствовал. Очередь в "Макдональдс" там была названа "очередью за свободой", а на выставку Серова, соответственно, за закрепощением.

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 11:48:20 UTC
Про черно-белый стиль - да, есть такое. А я все ругаюсь и ищу золотую середину...
"Очередь за свободой"! А в Японии "Макдональдс" на ладан дышит - не пользуется тут эта "свобода" спросом...

Reply

alise84 February 12 2016, 11:51:56 UTC
Да у нас тут тоже как-то не очень. Это дама прошлые годы вспоминала.

Reply


nihon81 February 12 2016, 11:26:23 UTC
Бред пишет, питание важно для здоровья. Японцы, в основном, более культурно питаются, только Колы много пить стали. :(

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 11:41:27 UTC
У меня вокруг вроде пока не пьют: наверное, я общаюсь с народом более старшего возраста.

Зато я помню, как мы приезжали в Россию, и там если выставляли на переговорах напитки в бутылочках, то это стандартно была вода (с газом и без) и кола. Японцы были все в возрасте 50 плюс, так что пили воду (без газа). Русские в возрасте 30 плюс - поголовно пили колу. Опять же, может, случайно такой народ подобрался.

Reply

nihon81 February 12 2016, 12:51:53 UTC
Я у нас на переговорах видела только воду и чай-кофе.)) Начальник бывший очень любит Колу, по возрасту блиде к 50.

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 13:36:15 UTC
Ух, какой начальник, как-то неожиданно. Хотя - правда, люди все разные. У нас тут один дяденька 50 плюс очень любит чай с молоком. Который тут в баночках продают (royal milk tea). Там, наверное, полбанки сахара, челюсти сводит. А дяденьке нравится именно это. У него в багажнике машины запас, чтобы всегда любимый чай под рукой был.
Вот, недавно на медосмотре ему замерили отсутствующую "талию", и по результатам запретила заводская медсестра человеку его любимый чай...

Reply


delphin_berlin February 12 2016, 12:06:29 UTC
Во бредятину пишет тетка. Весь цивилизованный мир озабочен, как бы побольше овощей и рыбы есть и как бы детей от фаст-фуда уберечь, а она зовет к чипсам и коле!

Только вчера смотрела ролик на ютюбе, как обычные японцы вечером готовят ужин, еще маленькая девочка помогала накладывать овощи в вок. Такое разнообразие вызвало уважение. Столько различных овощей положили и даже грибы. Не экономят на своем питании японцы.

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 13:27:33 UTC
Видимо, этой из той серии, что уж если полюбишь кого-то - то полюбишь со всеми недостатками. Вот и она любит Англию во всех ее проявлениях, включая чипсы. Она считает, что здоровая пища не гарантирует здоровье - а значит, нечего с ней носиться, как с писаной торбой.

Еще приводит пример, который ей рассказал один англичанин, поживший в Японии на home-stay. В той семье мама-японка готовила очень разнообразную еду, но семья все не съедала, и остатки выбрасывались. Мол, англичанин был в шоке, типа, зачем так убиваться с этой готовкой, если все потом в мусорку. Но для меня эта история совсем не аргумент, потому как на мой взгляд это просто единичный случай. Во всяком случае у нас тут родственники аккуратно складывают оставшуюся еду в контейнеры и доедают потом.

Reply

delphin_berlin February 12 2016, 13:42:08 UTC
"Видимо, этой из той серии, что уж если полюбишь кого-то - то полюбишь со всеми недостатками. Вот и она любит Англию во всех ее проявлениях, включая чипсы. Она считает, что здоровая пища не гарантирует здоровье - а значит, нечего с ней носиться, как с писаной торбой. "

Какой восхитительный пример деликатного отношения к чужому мнению! ))

Но все равно точка зрения очень спорная, не сказать бы вредная. Здоровая пища не гарантирует здоровья, это так. Но вредная пища гарантирует проблемы со здоровьем, и это тоже факт - многократно доказанный.

С другой стороны, носиться с едой, как с писаной торбой, это тоже не есть хорошо. Все должно быть в меру.

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 13:48:39 UTC
Ага, видимо, японцы меня воспитали :))
Да вот мне и не кажется, что японцы с едой "носятся". Мне кажется, французы на еде зациклены куда больше. Во всяком случае, наши местные французы о еде говорили очень много. И где что покупают, и как что готовят...

Reply


mil_yume February 12 2016, 12:15:44 UTC
Надо же, даже странно такое от японки слышать) Я наоборот встречала несколько человек, которые не то что одно и тоже, а вообще что-либо вчерашнее отказвались есть. То есть они сами так рассказывали, а уж как там в жизни...

Reply

yaponskiebudni1 February 12 2016, 13:17:29 UTC
Вы знаете, да. Вчерашнее есть тут не очень принято, поэтому даже мы дома готовим все на один раз. Единственное исключение - мои русские супы. А, ну еще "карри"...

А японцы разные бывают. Я помню, в шоке была, когда одна японка сказала, что перед отъездом из Японии в Россию она обязательно хочет сходить ...в Макдональдс! Ей предстояло 2 года в Сибири жить. И вот - не рыбка ей нужна, не родная японская кухня. А фаст-фуд. Помню, я ей мораль тогда прочитала! О том, что ничего она не понимает. Впрочем, думаю, за 2 года в Сибири она потом поумнела...

Reply

mil_yume February 12 2016, 14:19:40 UTC
Интересно, в Сибири Макдональдса нет?..

Reply

alise84 February 12 2016, 17:17:21 UTC
Смотря где. В больших городах есть.

Reply


Leave a comment

Up