"Половинки" в Японии

Sep 23, 2015 17:15

На днях одна юная японка сказала мне, что хотела бы выйти замуж за европейца, чтобы ее дети были half (половинки) - так тут зовут детей-метисов (уж не знаю, уместно ли тут слово «метис», я просто не могу сообразить, как правильно назвать человека, один из родителей которого японец, а другой - европеец). Многие японцы убеждены, что дети-метисы ( Read more... )

иностранцы в Японии, дети

Leave a comment

Comments 55

asakura_sama September 23 2015, 09:29:34 UTC
В первом классе на место ставят всех, мы даже рассуждали с юлькой, что это специальная учительская роль. Расставить всех " на место ( ... )

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:26:37 UTC
Ой, я тоже от местных мамочек отличаюсь. Тоже лишний раз "сумимасен" не скажу - просто не соображу вовремя. Хотя иногда и не лишне бы "подмаслить" таким образом, ну да где уж мне...

Про большие цифры - очень понимаю. У меня в голове не укладывается, почему они нули в больших цифрах по три штучки запятыми не выделяют? Так ведь куда нагляднее получается! Нет, сделали проблему из ничего - пишут сплошняком и дети постоянно в этих нулях путаются.

Кстати, да - у нас Юки более японский на вид, так к нему меньше цепляются. Впрочем, может это из-за его характера: он не такой "выскочка", как Линка.

Reply

asakura_sama September 23 2015, 10:31:35 UTC
Выскочку Ринку точно так же ставят на место как и нашу Ю. Дрессируют на команду " место" и " сидеть".
При этом, другого типа выскочку Карин- поощряют.
Та типичная активистка, прямо классический тип " старосты" пионерской. Она всегда готова!
Вот такая активность ценится и поддерживается преподавателями. Правильная, предписанная активность.
" мы бодры, веселы..."
А затеять догонялки или игры типа " вот был бы урок длинной минуту, а перемена- час"- это не поощряется.

Reply

asakura_sama September 23 2015, 10:39:24 UTC
Ринка с Юлькой " соревнуются" кто раньше в школу придет: ворота закрывают в 8-28.
То ринка бежит в 8-27 первая, то юлька.
Папы вежливо раскланиваются на ходу...
А Карин в школе не позже 8-10!

Reply


anyattat September 23 2015, 09:36:19 UTC
Давно вас читаю, очень интересно, многое узнаю.

Поведение учительницы естественно, если в обществе придается такое значение инаковости, это вызывает негатив у ряда людей, особенно если они проповедуют традиционный японский взгляд на жизнь.

Промежуточный этап, на котором метисы воспринимаются как экзотика с плюсом. А следующая стадия будет - возрождение ценности чистоты нации и нацизм как крайнее проявление.

В России тоже много семей придерживаются чистоты национального признака.

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:08:03 UTC
Спасибо большое, что читаете!!!
Я вот кстати тоже думала о том, что следующий этап будет прямо противоположным. И тогда половинкам опять придется туговато...

Reply

anyattat September 23 2015, 10:25:56 UTC
Мне интересно, может вы знаете, в японских семьях отслеживают генеалогическое древо, чтобы рода в ближайших поколениях не пересекались, как в Корее, потому что страна маленькая, иностранцев не приветствовали до недавнего времени, кажется, что все друг другу родственники.

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:41:17 UTC
Тут в местных органах власти хранятся книги посемейной записи - там можно проверить людей на родственность. Но проверяют или нет - не знаю. Во всяком случае, ни разу об этом не слышала. Про Корею - да, в курсе. А в Японии вот как-то тихо на этот счет.

Как-то слышала о японской императорской семье, мол, там какое-то время женились и выходили замуж только за себе подобных. Что привело к появлению младенцев с различными отклонениями. Поэтому теперь женихов и невест для особ из императорского окружения ищут в более широких кругах.

Reply


lanapsara September 23 2015, 09:51:54 UTC
Детей,у которых один из родителей азиат,а другой европеец,называют именно метисами :)
Да-да,здесь тоже самое.Камбоджийцы,тайцы и китайцы просто в восторге от метисов и мечтают родить себе подобных. Одна моя знакомая,у которой ребёнок от француза,так и говорит,что встречалась с ним только потому,что хотела ребёнка-метиса. Метисы становятся моделями,работают на телевидении,снимаются в кино. Но они и правда красивые :)) Но здесь нет такого,что местные хотят поставить на место,как ваши учителя.Здесь к таким детям относятся с особым трепетом и обожанием,метисов считают невероятно красивыми и умными. К моим детям уже на полном серьёзе сватались :)) Причём, сыну предложили невесту прямо в роддоме :))

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:14:45 UTC
Спасибо, теперь я успокоилась! Метисы!
Надо же, и в Камбодже также! Но как хорошо, что нет у вас отрицательных последствий! Тут тоже не скажу, чтобы много такого было, но все же встречается.
Как в Камбодже к браку основательно подходят!!! Я у Вас читала, что к монахам люди ходят, а теперь вот - пытаются застолбить ценного жениха или невесту уже в роддоме!!! Потрясающе!

Reply

lanapsara September 23 2015, 10:30:14 UTC
У меня учится девочка, у неё папа-кхмер,а мама-японка.Я недавно у Вас писала,что её мама ей в ланч-боксе красоту делает :)) Девочка с мамой говорит по-японски,с папой по-кхмерски.Вот интересно,как японцы относятся к детям-смешанным,но тоже с азиатами?Мне просто интересно,почему они не уехали жить в более благополучную Японию,а остались с детьми здесь. Может ли быть причина в том,что японская семья не принимает мужа дочери и их детей? Из рассказов девочки я знаю,что в Японии она не была никогда и японских родственников видела только на фотографиях.

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:52:33 UTC
Действительно, странно, что они в Японии не бывают, вроде не так уж далеко... Вообще к смешанным бракам с азиатами какого-то особого отношения я не замечала. У меня есть знакомые китайско-японские пары, вроде там нормальные отношения с японскими родственниками. Но может я просто чего-то не замечаю "со своего шестка"...

Пожилые консервативные японцы могут не принять мужа-иностранца (и не важно, азиат он, или европеец), но все это как правило до рождения внуков. Стоит появиться ребенку - как правило, весь лед в отношениях моментально тает.

Reply


fleurdetiare September 23 2015, 10:17:27 UTC
Мне кажется дочка на японку и не очень похожа.
Плюс она ладненькая, крепенькая, а не девочка веточка.

У моей дочки тоже глазки не совсем европеоидные, но тут с моей стороны уральские корни и со стороны мужа тоже глазами миндалевидными богаты. Так что похожи они на своих китайских племянников (золовка за китайцем), только блондины :)

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:57:12 UTC
Да, у нас у Юки во внешности больше японского. Линка же больше в меня. Правда, в кого у нее такой боевой характер - это загадка...

Вспомнила одну свою знакомую украинку. У той тоже глаза миндалевидные, так на школьные классные фото родители одноклассников часто тыкали пальцем с вопросом: "Это что у вас тут за казашка?". Она говорит, что теперь, в Японии замужем за японцем она чувствует себя на своем месте! Хотя здесь-то она ни казашкой, ни японкой не кажется...

Reply


alise84 September 23 2015, 10:29:21 UTC
А в Москве все по-разному. У меня у детей очень нестандартная внешность ( русско-польско-еврейско-армянская). В одной школе относились безобразно, в другой - носились с самого их прихода: играть главные роли, встречать делегации и пр.В институте все обращают внимание. Но моя мама, их бабушка так и не может смириться.

Reply

yaponskiebudni1 September 23 2015, 10:59:22 UTC
Ух какой у Ваших деток крутой замес, позавидовала!!!
Надо же, не ожидала, что в Москве может быть такое разное отношение. Уж казалось бы, там-то должны быть "ко всему" привычными...

Reply

Дочка) alise84 September 23 2015, 11:05:01 UTC

... )

Reply

Re: Дочка) yaponskiebudni1 September 23 2015, 11:12:43 UTC
Красавица!!! Кстати, и в Японии бы за свою сошла. Приняли бы как раз за местную "половинку".

Reply


Leave a comment

Up