Новости с трудового фронта

Jul 22, 2015 18:00


Помните, я как-то писала о том, что сказала начальнику, что больше не могу работать сверхурочно? Тогда мне в помощь отправили моего бывшего босса, у которого и без того переработок в два раза больше, чем у меня. Я поняла, что все равно ничего и никогда не изменится и решила уходить. Рассчитала, когда это по срокам будет удобнее, составила список ( Read more... )

работа, компания, сверхурочные

Leave a comment

Comments 17

asakura_sama July 22 2015, 10:02:07 UTC
А если девочка не выдержит ( или найдет после обучения работу получше)- все в силе?

Reply

yaponskiebudni1 July 22 2015, 10:07:12 UTC
Думаю, что раз ставку уже выбили, то можно будет на ее место взять и кого-то другого. Другой разговор, что тогда опять придется с нуля всему обучать...

Reply

asakura_sama July 22 2015, 10:15:16 UTC
Своеобразное облегчение, получается. Но пусть поможет!

Reply

yaponskiebudni1 July 22 2015, 23:10:29 UTC
Спасибо!!!

Reply


yassena July 22 2015, 10:04:07 UTC
Это значит, что ценят и не хотят терять?

Reply

yaponskiebudni1 July 22 2015, 10:18:49 UTC
Да кто их знает... Может просто не хотелось создавать прецендент, когда человек уходит по такой причине.

Reply


ganza_ru July 22 2015, 14:07:57 UTC
А может грядет удвоение рабочей нагрузки? )))) лол, не хочу вгонять в депрессию. Япония такая Япония, она такая нереально трудоголичная ))) То-то люди в просто засыпая падают прямо на улицах... прямо мой стиль работы хех

Reply

yaponskiebudni1 July 22 2015, 23:00:49 UTC
Ну, на улице все-таки не падают, но заснуть стоя в вагоне метро - это запросто! Удвоение нагрузки??? Ну, тогда я точно сбегу, к тому же морально я к этому уже абсолютно готова!

Reply


alvaares July 22 2015, 15:43:20 UTC
Действительно, в России принято считать, что в Японии практически не отдыхают. Хотя, наверное, это устоявшийся стереотип. Если не секрет какой у вас отпуск? И есть ли в Японии, к примеру, отпуск по уходу за ребенком?

Reply

yaponskiebudni1 July 22 2015, 23:07:57 UTC
Про отдых - это правда. У нас в компании отпуск 20 дней, но его нельзя тратить "оптом", как правило берут по полдня или по одному дню и используют, чтобы сходить к стоматологу и по прочим делам. Либо приклеивают один денек к субботе-воскресенью и тогда едут на 3 дня на горячий источник или куда-нибудь внутри страны отдохнуть-попутешествовать. Почти все работники выбрасывают свои отпуска, т.к. накопить больше 40 дней нельзя, а использовать в год 20 дней нереально.

Помимо отпуска компания отдыхает неделю в августе, дней 8-9 в мае и дней 12 в январе. Это все.

Отпуск по уходу за ребенком год. Потом до исполнения ребенку 3-х лет компания предоставляет сокращенный рабочий день для работающей мамы по ее желанию.

Reply

alvaares July 23 2015, 05:55:57 UTC
Спасибо за интересные сведения! Я так посчитал, что если сложить все праздники то получается примерно 27 дней в году, в принципе, полноценный отпуск, только не сразу. Вероятно, есть еще и выходные и, как вы написали, можно брать иногда отгульные дни в счет отпуска (хотя и не полностью)в течении года. Так, что не так все плохо. Конечно, сейчас, у вас сложная ситуация, обучать нового человека всегда тяжело. С другой стороны, вы пишете, что для вас в этом плане сделали исключение, для того, чтобы оставить в компании. В этих обстоятельствах, если вы бы ушли с работы в России вас бы, наверное, поняли, а в Японии не получится ли так, что поступите не в соотвествии с местными традициями и корпоративной этикой? Вероятно, все - таки, в такой ситуации вариант остаться более предпочтителен. Хотя, может, я просто много не знаю. Извините, что лезу не в свои дела. В любом случае, желаю вам с наименьшими потерями разрешить эту не простую жизненную ситуацию!

Reply

yaponskiebudni1 July 23 2015, 06:56:06 UTC
Вам спасибо! Да, тут тоже нередко говорят, что в Японии изначально много праздничных дней в году. Я помню, мы даже считали, сколько таких дней в году в России, и сколько - в Японии. Цифры забыла, но в Японии праздников получалось больше.
Правда, не очень хорошо, что и в августе, и в мае, и в Новый год вся страна отдыхает "хором". Отсюда пробки и дикие цены. А поехать куда-то вне этих праздников сложно оттого, что таких длинных выходных в другой период не взять.
А про увольнение - да, тут куда более прочные связи между работниками а также между начальниками и подчиненными, чем, например, в России. В России люди приходят и уходят, причины на это самые разные - и все это в порядке вещей. В Японии же по-прежнему в силе система пожизненного найма,и компания - это своего рода семья. Тут даже никогда не пытаются избавиться от бестолковых работников, потому что какими бы "плохими" они ни были, они - свои! ...Поэтому и уйти отсюда куда сложнее. А уж если тебе так идут навстречу - это еще и неблагодарность...

Reply


my_ofi July 22 2015, 17:13:04 UTC
Перенастроиться - непростая задача, должно быть. Я пока не нахожу смысл в подобных экивоках судьбы, хожу, сбитая столку, злюсь и сопротивляюсь.

Reply

yaponskiebudni1 July 22 2015, 23:09:47 UTC
Вот именно такой раздрай у меня сейчас в голове. Пытаюсь найти смысл, пытаюсь перенастроиться, но честно говоря, поменять свое уже практически принятое решение очень сложно.

Reply


Leave a comment

Up