Японский Шиндлер

Jun 27, 2015 12:23

После нападения Германии на Польшу в Литву бежало много евреев. Они пытались спастись от фашистов, и единственным оставшимся тогда выходом было ехать через Советский Союз, потом в Японию - ну, а оттуда уже в Америку, Кюрасао и т.д.  Около японского консульства в Литве собрались тысячи евреев. Сугихара прекрасно понимал, что получение японской визы для этих людей - вопрос жизни и смерти. Но в то же время Япония-то была на стороне Германии. А его положение как дипломата не позволяло ему пойти против своего же правительства!

Сугихара отправил телеграмму с описанием ситуации в Японию. Однако его начальникам тогда было не до маленького консульства, и на все послания Сугихары приходил стандартный ответ, что транзитную визу можно выдавать только в том случае, если человек имеет разрешение на въезд в страну окончательного назначения а также достаточное количество средств. А что могли иметь при себе беженцы???


(Евреи, ожидавшие визы около здания консульства)

В общем, Сугихара стал выдавать визы. Времени у него оставалось очень мало, потому как Литва на тот момент уже стала частью Советского Союза, и новые власти требовали скорейшего выезда иностранных посольств с территории Литвы. В течение месяца Сугихара практически только и делал, что выдавал визы. Бланков в японском консульстве было немного, и когда они закончились, он стал писать от руки. Писал не покладая рук, почти не оставляя времени даже на сон, не говоря уже о еде. Писал и в гостинице, куда его семья выехала после закрытия консульства. Писал и на перроне, когда садился в поезд. А потом из окна отходящего поезда со слезами на глазах просил прощения у тех, кому не успел помочь...



(Кадр из фильма. Сугихара продолжает выписывать визы и на перроне)

Сначала он нумеровал и регистрировал выданные визы, как это положено по правилам. Но потом перестал - дабы сэнокомить время для выдачи новых виз. Так что точное количество виз неизвестно, но предполагается, что Сугихара Сэмпо спас жизни примерно 6 тысячам человек.


(Одна из выданных Сугихарой "виз на жизнь")

Интересно, что непосредственно сразу после такого «произвола» его никто не осудил: шла война, было не до этого. Сугихара  продолжал работать, переезжая со своей семьей из одной европейской страны в другую. Он продвигался по службе, и семья его по меркам военного времени жила очень даже неплохо.

По окончании войны советские власти отправили японских дипломатов домой. Сугихара с семьей проехал через весь Советский Союз на поезде с пересадками и продолжительными простоями в лагерях. До Японии Сугихара добрался в 1947-ом году, и вот тут-то ему и припомнили самовольно выданные визы, сразу же уволив его из МИДа. Впрочем, документально этот факт не подтверждается, судя по всему, все оформили как увольнение по собственному желанию.

Кстати, когда евреи добрались до Владивостока и начали переправляться в Японию, японские власти стали требовать с представителей консульства Японии, чтобы те сажали на корабль только тех, у кого есть виза в следующую страну и достаточное количество средств - т.е. на тот момент в Японии уже понимали, что визы эти «неправильные». Но консул во Владивостоке лично знал и очень почитал Сугихару. Кроме того, он прекрасно понимал ситуацию, поэтому не стал никого тормозить.

В 60-х годах спасенные евреи нашли Сугихару. Получая «визы на жизнь», они и не знали, что Сугихара действует без разрешения японского правительства, а значит, ставит тем самым под удар не только свою карьеру, но и свою семью...

В Японии же только в последнее время признали его Поступок. Сейчас японцы гордятся соотечественником, хотя я подозреваю, что у МИДа отношение к своему бывшему сотруднику по-прежнему двоякое...


(Книжка, которую я читала. Рассчитана она на детей, поэтому стиль изложения соответствующий. И все иероглифы подписаны).

японцы, читаем вместе!

Previous post Next post
Up