Опасные таблетки

Jun 24, 2015 19:01


Совсем недавно в японских новостях шумели о том, что в компании Тойота появилась первая за всю историю компании топ-менеджер - женщина. Теперь вот шумят о том, что эта женщина арестована по обвинению в контрабанде наркотиков...


(фото утащила)


Арестованный топ-менеджер- американка. Она выслала на свой японский адрес из Америки болеутоляющие таблетки «Оксикодон». Говорят, их используют для снятия болей в онкологии и пр. Из-за наличия сильного наркотического эффекта в Японию их можно ввозить только со специального разрешения уполномоченных органов. И ввозить можно только лично. А женщина эта отправила по почте. Причем на упаковке написала, что внутри «ожерелье». Ожерелье действительно было, но ... игрушечное! А таблетки были рассованы так, чтобы в глаза не бросались. А не лежали в стандартной упаковке, как это было бы, если бы она «просто так» их туда положила.

Сейчас вот сообщили, что по состоянию здоровья она в этих таблетках не нуждается. Хотя сама женщина уверяет, что мучается болями в спине.

Президент Тойоты выступил с извинениями и сказал, что все в компании ВЕРЯТ в то, что их коллега не собиралась нарушать закон. Я тоже хочу в это верить. Я вообще в душе очень за эту женщину болела: я хорошо знаю, что такое работа в японском автопроме, так что понимала, что несмотря на весь ее опыт в Америке, в Японии ей будет очень тяжко. Впрочем, нынешнего поворота дел, конечно же, никто не ожидал.

А вообще я это к тому, что к перевозке заграницу лекарств (и особенно сильнодействующих!!!) надо быть осторожнее. Когда мы из России в Японию переезжали, я купила нам с собой лекарства, которые хорошо зарекомендовали себя в нашей домашней аптечке за время жизни в Нижнем. Это была «всякая ерунда» на случай легкой простуды: спрей для горла, который мне очень хорошо помогает. Капли в нос детям от насморка - т.к. в Японии обычно только порошки выписывают, но капельки ведь реально облегчают дыхание, пусть и ненадолго! В общем, никаких даже антибиотиков, не говоря уже о других сильнодействующих средствах.

Так вот, я сложила свою аптечку в багаж, который должен был ехать отдельно от нас. Но перевозчики, прочитав список вещей, сразу мне сказали, чтобы лекарства я забирала и везла сама. Мол, неважно, что там «чисто детский набор». Достаточно того, что это «лекарства», чтобы весь багаж остановили и начали тщательно досматривать. Нужны нам эти проблемы? Нет! В общем, повезла я нашу аптечку сама, впрочем, никто на таможне ей не заинтересовался.

Возвращаясь к «оксикодону». Таблетки эти в Америке к продаже разрешены, но говорят, существует и проблема, что их используют как наркотики. А в Японии на ввоз и употребление «оксикодона» существуют строгие ограничения. Как видите, к одним и тем же таблеткам отношение в разных странах разное, так что если вдруг собираетесь везти с собой что-то сильнодействующее - лучше прозондировать почву заранее!

иностранцы в Японии

Previous post Next post
Up