Начинаем готовиться к школе

May 31, 2014 19:49


Тут взялась за образование своей дочери. Я уже писала в свое время, что у меня пунктик: я считаю, что Линке рано в школу (см. "Первый раз в первый класс")  . Ну как это так - ребенку исполнится 6 лет - и через неделю ей в первый класс! Я категорически не согласна, но тут такие правила, так что будет моя Линка самая маленькая в классе.


Read more... )

японская школа, образование, дети

Leave a comment

Comments 11

japan_walks May 31 2014, 11:09:04 UTC
Мы в Кумон ходили с 4-х лет. Да и в садике детей учат писать и читать. Если ребенок ходит в сад, то там головой отвечают за подготовку к школе:)

Reply

yaponskiebudni1 May 31 2014, 11:16:12 UTC
Вы рано начали заниматься! Лине пару месяцев назад исполнилось 5 лет. А про садик - не знаю, у нас пока такого нет. Обычный государственный 保育園. Устно они считают до 10 и обратно. Вполне возможно, что читают и буквы. А вот что письма пока нет - это точно. Может, все еще только предстоит?

Reply

japan_walks May 31 2014, 14:28:52 UTC
Да, у нас тоже был 保育園. Но там были занятия в первой половине дня.
К школе ребенок должен уметь читать и писать хирагану, делать простые арифметические действия, сам себя обихаживать ( переодеваться, в туалет ходить). Если ребенок ходит в сад, он просто не может не уметь этого делать:)
Кумон кумону -рознь. Нам повезло, мы ходили в очень хороший класс к знаменитой учительнице Кобаяси ( в Токио).
В том же классе занималась русская девочка ( школьница) и ее русская мама ( учила яя).
Кумон рассчитан вплоть до средней школы ( 社会科、国語). Я знаю несколько русских мамочек, у кого не было возможности заканчивать здесь универы, чтобы овладеть японским, но они сдавали 日本語能力試験1級、благодаря Кумону! Так что программа Кумона очень хороша. Если нет времени водить, то в книжном можно купить все их тетради и дома по ним шпарить:)

Reply

yaponskiebudni1 June 1 2014, 00:14:13 UTC
Да, я тоже подозреваю, что даже по одной и той же методике можно преподавать по-разному. Уж не знаю, что у нас тут, но далеко ездить мы все равно не сможем. Так что буду восполнять остальное сама.
А тетрадки - это да, мы знаем! Старшему закупали с собой в Россию, он по ним обе азбуки учил, основы математики тоже. А вот что русские мамочки приспособили Кумон для изучения языка - первый раз услышала! И ведь надо же было сообразить-то! Восхищаюсь!

Reply


katalonia00 May 31 2014, 11:11:02 UTC
Готовится к школе конечно уже пора :-)
Стоит наверное узнать для начала что должен уметь ученик в конце первого класса. От этого и отталкиваться.
Кумон 'Америку' не открыл. Отрабатывание навыков есть везде. По сути любой репетитор этим занимается. Уже давно навыдумано множество всяческих пособий и программ. Особенно по математике, которая даже в Японии все та же.
И на много более привлекательных для ребенка, чем нудная писанина на листочке.
Поройся, оцени что должны вы уметь, примерься уровнем, поищи интересные приложения, пособия и будет вам счастье.
Совсем не обязательно тебе учить алфавиту или водить куда то. Наверняка есть детские программы, натаскивающие на результат. Посадить ребенка за планшетом проще и увлекательнее, чем заставлять еще и где то сидеть за партой ;-)

Reply

yaponskiebudni1 May 31 2014, 11:25:34 UTC
Про то, что надо уметь к концу первого класса примерно представляю по опыту со старшим ребенком. Правда, тот в это время в школу не ходил: мы были в России, и его муж сам учил по японским школьным учебникам.
Про планшет - думала, и кое-что мы даже делаем - но пока это лучше у старшего идет. А вот Лина у меня существо очень коллективное. Ей надо с народом быть, сразу такая мотивация у ребенка!
Но - конечно же, мы еще в поиске! Спасибо за поддержку!!!

Reply


Leave a comment

Up