Начинаем готовиться к школе

May 31, 2014 19:49


Тут взялась за образование своей дочери. Я уже писала в свое время, что у меня пунктик: я считаю, что Линке рано в школу (см. "Первый раз в первый класс")  . Ну как это так - ребенку исполнится 6 лет - и через неделю ей в первый класс! Я категорически не согласна, но тут такие правила, так что будет моя Линка самая маленькая в классе.


  (Это занятия первоклашек в школе для японских детей в Москве. В самой Японии все аналогично.)

Ну да ладно, что бы я по этому поводу ни думала - придется нам со следующего апреля в школу идти. А значит, надо ребенка готовить. Т.к. я стараюсь с детьми дома говорить по-русски, то решила, что это будет неправильно, если японской азбуке учить Линку буду я. Мне ж придется тогда с ней по-японски говорить! Линка итак на русский не очень реагирует (в отличие от Юки), а если я начну ее еще сама японской азбуке учить, боюсь, русский тогда и вовсе исчезнет из нашего с ней общения! Муж же, как полагается в Японии, допоздна на работе, так что даже если бы он за это дело и взялся, то регулярности занятий ожидать не приходится. Так что - тоже не вариант.

И вот решила попробовать «Кумон».


«Кумон» - это очень известная здесь франчайзинговая сеть репетиторских школ.Часто учителями в «Кумон» становятся домохозяйки, педагогическое образование не требуется. Занятия проводятся либо в доме самой же учительницы (если там есть на то условия). Либо специально арендуется помещение. «Кумон» поддерживает начинающие «школы» финансово (особенно первые два года после открытия), проводит для педагогов тренинги и снабжает «школы» всем учебным материалом.

В чем особенность сети «Кумон»? «Кумон» славится умением доводить до автоматизма простейшие навыки, при этом особо высокие результаты у них в обучении детей счету. Урока в стандартном его понимании нет, дети самостоятельно делают задания по выданным им распечаткам. У каждого ребенка своя распечатка, соответствующая его уровню, так что Линка выводит свои закорючки рядом с (говоря по нашему) семиклассниками (у тех, конечно, уже давно не закорючки). Творчества там нет, общей развивалки тоже нет. Но - считается, что прежде чем пускаться в большое плавание и начинать творить, надо как следует освоить азы. Очень, я бы сказала, японский подход. И в принципе, вполне логичный. Кстати, эта сеть сейчас активно импортируется и за границу. Говорят, в Индии приобретает популярность, там же математика в почете.

Школы эти тут на каждом шагу, поэтому мы обратились в самую близкую к нам. Сходили пообщались. Наша учительница сказала, что у нее дочка в свое время очень медленно считала. Обратилась за помощью в «Кумон» - да так увлеклась, что и сама открыла внутри этой сети свою «школу».

Мне очень запомнились ее слова, что, мол, хоть и говорят, что достаточно, чтобы ребенок к школе умел свое имя читать. Но на самом деле азбуку и азы счета в школе проходят довольно быстрыми темпами, так что если вы «честно» приведете ничего не умеющего ребенка - то тяжко ему придется.

Я понимаю, что учительница «Кумон» - лицо заинтересованное. Но интуиция мне подсказывает, что тут она права. Так что будем готовиться к школе. Ну, а подойдет ли нам сам «Кумон» - это покажет время!

японская школа, образование, дети

Previous post Next post
Up