Семейный бюджет

Jul 03, 2009 12:57


Недавно читала рассказы одной японки о жизни во Франции. Она пишет, что у них с мужем-французом есть общий счёт в банке, куда они до рождения ребёнка каждый месяц вкладывали по одинаковой сумме на семейную жизнь (квартира-питание и пр.). Заработанное сверх этой суммы каждый тратил по своему усмотрению. Правда, после рождения детей женщина эта уже ( Read more... )

домохозяйки, бюджет, семья, Япония

Leave a comment

Comments 10

guzelyali July 3 2009, 09:15:24 UTC
Очень интересное распределение финансовых ролей :)
В Турции в основном если жена домохозяйка, то деньгами распоряжается муж. Хотя есть и такие семьи, как вы описали в конце, - где жена и муж зарабатывают примерно одинаково, и без одного заработка прожить сложно. В таком случае, мне кажется, страдают дети, которые остаются с няней с нежного возраста 3-6 месяцев, если нет бабушек рядом.
А у вас тоже вы занимаетесь финансами? Надеюсь не очень личный вопрос.

Reply

yaponskiebudni1 July 4 2009, 11:39:14 UTC
Интересно, а услуги няни в Турции дорого стоят? В Японии если на одну зарплату не прожить и приходится работать вдвоём - семья такого уровня няню уже не потянет. Слишком дорого.
А у нас - да, финансами занимаюсь я. У меня муж такой - рубаха-парень. Деньги считать не умеет абсолютно. Когда я сомневаюсь, купить что-то или нет, он всегда говорит одно и то же: "Купи, конечно, а то потом жалеть будешь!". Если бы я всегда следовала его советам, мы бы давно вылетели в трубу. Он и сам это понимает, поэтому все свои карточки отдал мне сразу, как только мы поженились. А у вас как?

Reply

guzelyali July 4 2009, 12:58:59 UTC
В Турции улсуги няни в небольшом городке на Черном море, на полный день, насколько я знаю, стоят около 400 лир, то есть 250-300 долларов в месяц. Зарплата учителя - около 2000 лир в месяц (1300 долларов). То есть можно себе позволить.
Муж у вас добрый :)
У нас финансы почти все на муже. У меня есть кредитка, и деньги на карманные расходы. Мы даже в магазин за продуктами раз в неделю ходим вместе, и остальные крупные покупки (включая одежду) тоже совершаем вместе.
Когда я работала, то в основном тратила свою зарплату на продукты и свои мелкие расходы, и в середине месяца брала деньги у мужа.

Reply

yaponskiebudni1 July 5 2009, 05:47:48 UTC
Да, при таком раскладе няня - удовольствие вполне доступное! Я рано сына в ясельки отдала, так мы в месяц за него платили по 60.000 иен (600 долларов). И если ясли столько стоят, то няня и вовсе...
Если в магазины вместе ходить - то и не важно, кто деньгами заведует, правда же?

Reply


from_there July 3 2009, 10:33:35 UTC
У нас, к слову сказать, вполне японский вариант бюджета: всеми деньгами распоряжаюсь я, хотя зарабатываем вместе )

Reply

yaponskiebudni1 July 4 2009, 11:47:03 UTC
У нас тоже также. У Вас муж русский? У меня-то японец, поэтому для него такое распределение ролей - вообще естественное дело.

Reply

Меня на "ты" можно )) from_there July 5 2009, 00:42:43 UTC
Русский, а такое распределение ролей у нас еще с России сложилось ))

Reply

Re: Меня на "ты" можно )) yaponskiebudni1 July 5 2009, 05:42:01 UTC
Хорошо, давай переходить на "ты"!

Reply


avci July 4 2009, 04:58:13 UTC
мой муж точно так же бы отреагировал, как твой.
Такое впечатление, что та женщина (жена француза), как мать-одиночка, должна рассчитывать только на себя. Зачем тогда, правда, семья?
В японской семье это очень рационально и естественно устроено.
У меня муж хоть и турок, бюджетом распоряжаюсь я, потому что "способнее" его. Это на него Япония, наверно, повлияла:)Но, правда, и зарабатываем вместе.

Reply

yaponskiebudni1 July 4 2009, 11:45:39 UTC
Вот-вот. У меня тоже было такое странное ощущение, когда я читала про этих французов. Почему жена должна чувствовать перед мужем себя неудобно за то, что не может работать на полную ставку? Она же ЕГО детей растит!!! А эта женщина ещё хвалит "французскую" систему, мол, там партнёры равноправны и самостоятельны. Непонятно. Хотя... главное, конечно, чтобы сами супруги были довольны.

Reply


Leave a comment

Up