Семейный бюджет

Jul 03, 2009 12:57


Недавно читала рассказы одной японки о жизни во Франции. Она пишет, что у них с мужем-французом есть общий счёт в банке, куда они до рождения ребёнка каждый месяц вкладывали по одинаковой сумме на семейную жизнь (квартира-питание и пр.). Заработанное сверх этой суммы каждый тратил по своему усмотрению. Правда, после рождения детей женщина эта уже не смогла работать, как раньше. Поэтому она переговорила с мужем и, как она пишет, «муж меня понял и теперь вносит в общий котёл сумму бОльшую, чем я, за что я ему очень благодарна».

Зачитала своему мужу-японцу, а он мне : «И это что, семья?».

И действительно, по-моему, в Японии очень мало семей, где бы от женщины ожидали какого-то существенного вклада в семейный бюджет.

Здесь наиболее распространённый вариант в плане финансов такой: жена, как правило, домохозяйка. Иногда она может подрабатывать почасовиком, но доход у неё будет как минимум в 2 раза ниже, чем у мужа. При этом муж всю зарплату отдаёт жене, и уже она всеми финансами и распоряжается. Выдаёт какую-то сумму мужу на карманные расходы, планирует расходы на будущее - в общем, все деньги находятся в руках жены.

Как-то мы спросили у знакомых супругов, во сколько им обошёлся ремонт квартиры. Так муж там сразу на жену показал: «Вот у нас министр финансов, так что это вопрос к ней». Думаю, что этот папа не исключение. Мало какой японский папа сможет сходу ответить даже на такой вполне будничный вопрос, сколько денег уходит в семье на еду, сколько стоит садик и пр…

Хотя тоже варианты бывают разные. Мой начальник рассказывал, что до появления детей он с женой-домохозяйкой свою зарплату пополам делил. Половину отдавал ей на жизнь да на семейные расходы. А половину он проматывал с друзьями. Или бывает, что жена к ведению бюджета абсолютно не способна. Тогда за дело берётся муж. Так что, конечно, всё индивидуально.

Но всё равно, типичный вариант таков: основным добытчиком является мужчина. А распоряжается всеми деньгами женщина. Отсюда появляется, например, такая проблема, что мужчина с низким или нестабильным заработком решает, что жениться он никогда не сможет: ведь он не сможет обеспечить семью! Хотя, казалось бы, если бы и его жена зарабатывала столько же, сколько и он - вполне бы прожили! Но на заработок жены рассчитывать не принято…

домохозяйки, бюджет, семья, Япония

Previous post Next post
Up