Желтая шевелюра или Главный бзик японских школ

Mar 23, 2020 18:01


Сын (15 лет) благополучно сдал экзамены и поступил в high school (что-то вроде наших старших классов, но в Японии это обычно отдельная школа.). Мы очень за Юки рады: он поступил именно туда, куда хотел!

У моего мужа племянник Ямато - ровесник нашего Юки. Он серьезно занимается кикбоксингом, хочет стать профессиональным борцом.

Read more... )

у нас в деревне, японская школа, иностранцы в Японии, #Япония

Leave a comment

Comments 156

polina78 March 25 2020, 12:55:31 UTC
Мне кажется, что вы стали излагать как японка, или как в японских книгах. Думаю, так ревностно относятся к волосам по принципу-"им дай палец, так и руку откусят". Строжатся за волосы, это грань, когда например подросток буянит, и в знак протеста покрасит волосы. Что бы еще больше чего не отчебучил.

Reply

yaponskiebudni1 March 26 2020, 09:52:45 UTC
Я и сама в последнее время очень ощущаю, что стремительно теряю русский язык. Ну, и вместе с ним и российские реалии, все это идет вместе. Русскоязычного общения нет, из русскоязычного чтения - только френдлента. Все остальное на японском и чуть-чуть на английском. Надо срочно исправлять перекос! :)

Про палец и руку - так и есть! Контингент у школы Ямато именно такой, потому школа и свирепствует. У меня Юки искренне недоумевал, как можно в такой момент волосы красить! В его школе и контингент совсем другой, это очень чувствуется: мы вчера были там на нашем предварительном орг.собрании, так такого разнообразия типов учеников, какое было в предыдущей школе тут уже нет. Чувствуется, что народ отобрали...

Reply

ext_1048497 March 21 2021, 16:31:10 UTC
"Надо срочно исправлять перекос!" А надо ли? Живете в Японии, вливаетесь в их коллектив, так зачем вам русский язык. Не удивлюсь, если ребенок говорит исключительно (или почти исключительно) по-японски, а муж наверняка знает не более десятка дежурных слов типа здравствуй-до свидания- иди нафиг...

Reply


lady_catari April 2 2020, 08:37:39 UTC
Ого, какие строгости.)

Reply


anonymous April 8 2020, 07:09:12 UTC
Здравствуйте ( ... )

Reply

yaponskiebudni1 April 8 2020, 08:33:04 UTC
Да уж, времена пошли очень тяжелые.... В японские школы охотно берут т.н. ALT(Assistant Language Teacher) - помощников учителей английского. Обычно это иностранцы из тех стран, где английский - государственный язык. Американцев и канадцев на всех не хватает, поэтому бывают такие учителя и из Филиппин, и из Нигерии (или Кении?). Можно попробовать поискать по этой линии, но вот как и что - увы, тут я сама не в теме. Поскольку речь идет об обычных школах, то я не знаю, достаточно ли там вообще часов для получения рабочей визы и достаточно ли денег на жизнь. Возможно, что берут уже тех, у кого есть статус резидента...
Про International school я даже не знаю, их в принципе мало...

Reply

anonymous April 9 2020, 04:04:48 UTC
Здравствуйте,

Большое спасибо за ответ! У нас в Канаде за прошедшие две недели больше миллиона подали на пособие по безработице. Завтра будут новые данные, судя по всему такие, что все упадут. Причем всё сложилось так (низкие цены на нефть, эпидемия и безработица, упал спрос на ресурсы, которы шли в Азию), что экономика крепко лягла на дно и продлится это все, как минимум несколько лет. Тут ни пособий по безработице, ни сбережений не хватит, случись что. Прямо Страшный Суд! Из вариантов либо США, либо Ю-В.Азия.
Пытался провентилировать вопрос на reddit, но, как говорится... Совет настолько же общий, насколько и полезный: подавайтесь на любые работы, которые хоть минимально соприкасаются с вашим опытом. У матроcов нет вопросов, правда и ответов у них тоже нет.

Reply


johndoe75 April 18 2020, 11:30:01 UTC
Гуглите инт школы в Токио - там ищут сайенс тичеров. У вас подходящая специальность думаю вам будет нетрудно найти даже сейчас если что пишите помогу чем смогу

Reply


Редакция ЖЖ рекомендует вашу запись livejournal May 6 2020, 04:00:16 UTC

Leave a comment

Up