Желтая шевелюра или Главный бзик японских школ

Mar 23, 2020 18:01


Сын (15 лет) благополучно сдал экзамены и поступил в high school (что-то вроде наших старших классов, но в Японии это обычно отдельная школа.). Мы очень за Юки рады: он поступил именно туда, куда хотел!

У моего мужа племянник Ямато - ровесник нашего Юки. Он серьезно занимается кикбоксингом, хочет стать профессиональным борцом.



Школьная учеба ему никак не сдалась, так что оценки у него соответствующие. Но есть в нашем регионе частная школа, куда как раз перспективных спортсменов и набирают. Успеваемость там неважна, лишь бы ученик вел себя прилично. А так - тренируйся и прославляй имя школы спортивными рекордами. Ямато загорелся, что ему туда.

А мой муж как раз эту школу закончил, был там активистом-капитаном команды дзюдоистов. Он до сих пор регулярно ходит туда в гости, так что всех в школе знает.

У Ямато оценки были даже для этой школы низковаты (почти сплошные колы, в Японии пятибалльная система, используются по полной все 5 баллов), но муж поговорил с педагогами, те сказали, что если нынешняя школа даст Ямато рекомендацию - то, скорее всего, они его возьмут, перспективные боксеры им нужны.

Ямато выпросил рекомендацию в своей школе. Ради собеседования даже волосы в свой родной черный цвет покрасил. А поступил - и тут же перекрасился обратно в желтый. Мать его ругала, но что подростку мама?

А тут в его новой школе всеобщее организационное собрание. Мальчик прекрасно понимает, что с желтой головой туда нельзя, поэтому перед выходом из дома заполировал всю красоту черным спреем. Но учителей, оказывается, так просто не проведешь! Они его моментально вычислили, в сторонку отвели, прядь волос приподняли. А там, сами понимаете, все желтое. Спреем-то только верх закрашен.

Ребенку втык, маме втык. Пришли домой - явление следующее: звонят из нынешней школы, той, что Ямато рекомендацию дала. Вызвали семейство на ковер, три часа ругали, что Ямато опозорил школу. Учебный год начнется только в апреле, а уже столько шума, и маме столько нервов.

....Когда я беседовала с классной руководительницей Юки по поводу школы, куда он будет поступать, учительница спросила у меня разрешения написать в документах Юки, что волосы у него от природы светлые. Она так извинялась, мол, я понимаю, что это глупо, что в других странах явно так не делают. И вообще, увидят его - и так поймут, что «не чистый японец». А с другой стороны - ведь экзамены же, собеседование! Лучше лишний раз не рисковать и предупредить все возможные сомнения экзаменаторов. Я посмеялась вместе с учительницей и сказала, что пишите, конечно. Ни с меня, ни с ребенка не убудет!

Короче, цвет волос - любимый бзик японских школ.

А вообще крашеный Ямато мальчик хороший. Спортом серьезно занимается,  за модой следит. Ну, маленько хулиганистый, так боксеру это не во вред, как мне кажется.

Вроде, история с многослойной шевелюрой закончилась только промывкой мозгов, из школы его не отчислили. Надеюсь, Ямато добьется на ринге всяческих высот, и обе школы будут им только гордиться!!!

у нас в деревне, японская школа, иностранцы в Японии, #Япония

Previous post Next post
Up