Югра-2010. Часть III. Ханты-Мансийск.

Apr 17, 2010 11:58

Часть III. Ханты-Мансийск.

Уже 15 лет без перерыва в этом городе все строится.



Одним из лозунгов революции 1917 г. было всеобщее равенство, в том числе - национальное и религиозное. Это привело к появлению в составе РСФСР-СССР национальных образований - республик, национальных округов, районов и т. д. Одним из НО в 1930 г. стал Остяко-Вогульский. Откуда такое странное и архаичное название?

Остяками до революции звали хантов, а вогулами - манси. Сокращение для округа звучало исключительно... поэтично - ОВНО.

Но Революция ломала традиции во всех сферах. Поэтому к 1940 году была проведена этнографическая ревизия и официальными стали хантыйские и мансийские варианты самоназваний своих народов. Старые русские были признаны оскорбительными. Соответственно и поселок (тогда еще поселок) зеркально поменял название с Остяко-Вогульска на Ханты-Мансийск.

Мы забежали вперед. Для лесных и кочевых «туземцев» (так их тогда называли) столицу автономии предстояло еще создать. Сургут, Березов - города русские, а необходимо поселение с одной стороны с национальным колоритом, а с другой еще и территориально близкое ко всем.

Было выбрано компромиссное решение с учетом всех возможных интересов - дикое лесное урочище Большой Черемушник в нескольких километрах от села Самарово, за лесистым холмом.



Подпись на фото естественно позднего времени так как основывался-то Остяко-Вогульск.

Единственный архитектурный памятник, достойный охраны - пожарная каланча 30-х годов. Причем и стояла она совсем не тут - это в 2002 году ее перенесли (а практически построили заново). И видимо для историзму крышу покрыли каким-то андулином.



Нет, ну правда!



Сомневаюсь, что с самого момента основания в городе жило много представителей титульных народов. Их и сейчас не видно, да и вывески на учреждениях, например, не дублируются. Не как в республиках, в общем.

Постройка «дома Туземца».



Фото с сайта http://www.avangard-sk.ru

С 30-х годов основным и очень уважаемым до сих пор производством был Рыбкомбинат. На Оби и на Иртыше грех не ловить и не выращивать хорошую пресноводную рыбу. От прозаических лещей до осетровых.

В 1950 г. рабочий поселок стал городом.

К началу 60-х годов стало казаться, что благодаря активной нефтедобыче Ханты-Мансийск приобретет столичный лоск. Но не тут-то было. Месторождения оказались далеко - интенсивно росли Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Урай, Мегион, Лянтор, а скромный Ханты-Мансийск так и оставался деревянным и тихим. Как гласит легенда, первая жилая пятиэтажка была построена лишь в начале 80-х годов.

Но с распадом СССР ХМАО приобрел статус отдельного субъекта РФ, что сильно сказалось на всем тут.

Старый универмаг. Видимо, один из центральных. 1983 г.



Фото с сайта http://www.avangard-sk.ru

Современный центральный магазин «Гостиный Двор» на центральной площади.



Вообще, тема стилизации под юрты тут крайне популярна у архитекторов - можно помимо торгового центра вспомнить здание аэровокзала и многие другие.

Фонтан, указывающий стороны света. Как говорят злопыхатели, строители промахнулись с ориентацией сего строения аж на 45 градусов и теперь это скорее курьез, памятник поспешайству.



Здесь же находиться и неинтересное здание окружной администрации (фото не будет - против света). Раньше перед ней стоял еще и немаленький Ленин, видимо по случаю сурового климата облаченный во внушительную кепку (напоминающую плоскую шапку-ушанку). Сейчас он убран.

Центральная пешеходная улица. На Бродвей не тянет при всем моем уважении.



В невеликом городе нужды в пешеходных переходах нет. А они тут есть и какие!
Во-первых - большие, чистые и теплые. В них греться можно.



Во-вторых - есть и пандус и подъемник для инвалидов (который работает, это важно!).



Но это все не главное. В-третьих - там есть РОЗЕТКИ!



Подземные переходы - мое самое сильное впечатление от города.

Памятник непонятно чему со сложным ансамблем. Женщина видимо символизирует Югру а у основания всякие аллегории из ее истории.



Сзади свет лучше.



Самый любопытный музей тут - Геологии, нефти и газа - оказался закрыт.



Сама конструкция здания - любопытнейшая.



Мне с музеями в провинции вообще везет не очень. Вечно с ними что-то в выходные бывает. Ни разу не обломал меня только Питер.

На одном из лесистых холмов, отделяющих Ханты-Мансийск от Самарово еще в 1988 г. спланировали построить храмовый комплекс. Но окончательно Храм Воскресения Христова был достроен в 2006 г.



Виден практически из любого конца равнинного Х.- М.

С лестницы открываются виды:



Вот так в общем все и выглядит. Пластик, пластик и еще раз пластик. Но попадаются и деревянные дома, совсем как и при основании города.

Такой....



Или вот такой...



Или даже вот такой, хотя, похоже это стилизация.



Но в основном пейзаж -



Из жилого фонда еще попадаются вот такие (прошу извинения за смазанное фото).



Такие цивилизованные бараки.

Аэропорт находиться совсем недалеко от центра и является одним из городских центров притяжения. На фото можно сравнить старое и новое здание.

1981 г. Даже такси есть.



Фото с сайта http://www.avangard-sk.ru

Самое любопытное, что и сейчас народу осталось так же немного.



Фото 2010 г. Совершенно идеальная постройка, все детали продуманны. Впечатление производит и подъезд к терминалу, клубок развязок на разных уровнях. Какая-то мини-Америка.

Как раз, когда мы там были садился вертолет «ЮтЭйра».



Обратите внимание на пеструю окраску. Сейчас все вертолеты «ЮтЭйра» красят так, чтоб было легко найти в снегах.

Аэропорт ночной.



Выглядит еще космичнее.

Дорога в аэропорт проложена сквозь лес с ловко размещенными там всякими нужными постройками. Вот это здание я назвал бы «Институтом Времени» (отсылка к фильму «Гостья из Будущего»). На самом деле это ЮНИИТ - Югорский НИИ информационных технологий.



Напротив гостиница «Русское подворье». Для любителей экзотики и желающих пожить в деревянных домах.



На фоне ЮНИИТа вообще смотрится прелестно.



Вот что это за здание?



Это общежитие при ЮНИИТе. Очень крутое, кстати, общежитие.

Переходы есть и тут.



Вывод:
Ханты-Мансийск - это такой очень специальный, стерильный город для проживания начальства ХМАО. Он далек, не слишком доступен, невелик, уютен и даже красив. Если в советские времена существовал термин «Центральная усадьба колхоза-миллионера», то вот это - Центральная усадьба колхоза-миллиардера.

Ну а мы - на биатлон.



Предыдущие рассказы в этой серии:
Югра-2010. Часть I. Перелет Москва-Сургут.
Югра-2010. Часть II. Самарово.

Югра-2010

Previous post Next post
Up