Полоцк, ч.1 - От вокзала до набережной Западной Двины

May 07, 2013 15:32

В 2010 году этот город был культурной столицей Белоруссии. В 2012 году отпраздновал своё 1150-летие, тем самым доказав, что он по праву является самым древним городом не только Белоруссии, но и Киевской Руси. Как многие уже догадались, сегодня речь пойдёт о географическом центре Европы - о городе Полоцк. Так как сам по себе город небольшой (около 83 тысяч жителей), то весь рассказ о прогулке у меня будет разбит на две части. В первой части мы пройдёмся от железнодорожного вокзала до проспекта Франциска Скорины - главной улицы города, где сосредоточено большинство памятников, а также доберёмся до Нижне-Покровской улице, которая проходит практически вдоль набережной Западной Двины.


Осмотр самого древнего города Беларуси я начал с железнодорожного вокзала, куда рано утром прибыл мой поезд. Самое первое здание вокзала приняло первых пассажиров ещё в 1866 году. Здание Риго-Орловского вокзала было каменным и двухэтажным. В 1905 году к двухэтажному зданию на станции Полоцк были пристроены одноэтажные флигеры. Со временем здание вокзала несколько раз перестраивалось, а в годы войны оно было полностью разрушено.


Послевоенное здание железнодорожного вокзала Полоцка было сдано в эксплуатацию в 1952 году. В 2002 году был закончен капитальный ремонт всего комплекса вокзала, после чего он получил свой современный вид:


Если после высадки из поезда немного задержаться, то на железнодорожной платформе можно обнаружить фонтан в виде двух аистов, который начал работать летом 2004 года. По некоторым сведениям, эта композиция символизирует гостеприимство и доброжелательность к жителям и гостям города.


В сквере около вокзала был обнаружен памятник В.И.Ленину:


Далее прямиком от вокзала можно попасть в самый центр проспекта Франциска Скорины, где находится фонтан:


По ухоженности Полоцк не отстаёт от того же Минска, где я был ранее, что пока доказывает общую ухоженность город Белоруссии. Дальше посмотрим.


Рядом с фонтаном установлен памятник Франциску Скорине - известному белорусскому первопечатнику. Памятник был установлен здесь в 1974 году не зря - именно в Полоцке в конце XV века родился Франциск Скорина и получил первоначальное образование. Кстати, в Минске также есть памятник Франциску Скорине около Национальной библиотеки.


На главную улицу выходит своим парадным фасадом величественное для такого маленького города здание гостиницы "Двина", построенное в послевоенные годы:


Именно гостиница "Двина" стала первым зданием, построенном на восстанавливаемом после войны проспекте и успешно прошедшем строгую приёмку всевозможных комиссий. Монументальное административное здание, украшенное колоннами, было торжественно открыто для посетителей в 1954 году:


Есть в Полоцке и свой указатель городов-побратимов (прямо как в Белгороде):


Центр самого проспекта Франциска Скорины, протянувшегося с востока на запад, занимает ухоженный сквер:




Пройдёмся сначала в восточную часть сквера.


Здесь расположился мемориал, посвященный 50-летию ВЛКСМ:




Вернёмся обратно - в западную часть сквера:


В 2008 году специалисты установили, что географический центр Европы находится в Полоцке. Позднее эти расчёты были подтверждены в российском ЦНИИ геодезии, аэросъёмки и картографии.


Поэтому 31 мая 2008 года в Полоцке был установлен памятный знак "Географический центр Европы". Хотя, как известно, есть несколько мест в Европе, которые претендуют на это звание, но тем не менее в Полоцке можно купить себе памятный сувенир о том, что вы были в самом центре Европы.


Рядом с географическим центром можно сесть и отдохнуть:


Или ознакомиться с другими достопримечательностями города:


Проспект Франциска Скорины:


Памятник Симеону Полоцкому был установлен в 2004 году (скульптор А.Финский):


Город только-только отпраздновал своё 1150-летие.




Ещё один памятник В.И.Ленину находится также в сквере на проспекте:


Есть в Полоцке, как в одном из центров белорусского книгопечатания, памятник в честь буквы Ў за авторством скульптора А.Финского. Памятник был открыт в 2003 году:


Далее проспект выходит на площадь Свободы, но туда мы пока не пойдём, а свернём в сторону Западной Двины.


Так как город расположен на реке, есть здесь и свой центр гребли, совмещённый с гостиницей "Парус":


На набережной Западной Двины находится Свято-Богоявленский собор, построенный в 1761-1777 годах в стиле барокко и являвшийся частью комплекса Свято-Богоявленского монастыря.




В советское время собор был закрыт и переоборудован в спортивный зал. С 1981 года в здании собора размещалась картинная галерея. В 1991 году собор был заново открыт для богослужений.


В 2009 году установлен памятник полоцкому князю Андрею Ольгердовичу (скульптор И.Голубев):


А это уже Нижне-Покровская улица, проходящая параллельно Западной Двине:


Здесь напротив бывшего францисканского монастыря стоит валун, в центре которого - широко известная гербовая печать Франциска Скорины:




В бывшей лютеранской кирхе, построенной на рубеже XIX-XX веков, с 1948 года располагается Полоцкий краеведческий музей. Изначально музей располагался в Софийском соборе.






Нижне-Покровская улица в конце концов выведет к Софийскому собору:


Как таковой обустроенной набережной в Полоцке я не приметил, хотя к последнему юбилею могли бы сделать подарок жителям. Поэтому кое-как подобравшись к Западной Двине, можно увидеть противоположный берег:








Кстати, в Западную Двину перед самым автомобильным мостом (справа) впадает небольшая речушка Полота, на которой как раз и был основан Полоцк:


Продолжение следует...

Читайте также в цикле репортажей о Полоцке:

Прогулка по городу, ч.1 - От вокзала до набережной Западной Двины
Прогулка по городу, ч.2 - От площади Свободы по улице Евфросинии Полоцкой
Спасо-Евфросиниевский монастырь
Софийский собор
Музей рыцарства

прогулка по городу, Полоцк, Белоруссия

Previous post Next post
Up