И снова с вами я.

Nov 01, 2009 17:08

Сегодня утром выяснилось, что он, и правда, стоял у двора.
Ноябрь-то.
Зря я не верила.
У нас небо-то осенью не дышало, и солнышко не реже блистало, и дети купались в море, и никакая сень с печальным шумом не обнажалась, и туман не ложился, разве что день становился короче, но дня мне всегда как-то мало - словом, не ждали.
А сегодня резко похолодало.
Довольно скучная пора - ноябрь, который я терпеть не могу! - недолго собирался и стоял у двора.
Постоял и зашел.
Вчера еще наша турецкая осень выглядела вполне-вполне: все кругом зеленело себе и цвело, только мой забор, созданный, как вы, наверно, помните, в сугубо ностальгических целях,  покраснел и прозрачно зачернел. И гранатовое дерево пожелтело и закраснело гранатом - вот и вся осень.



А сегодня уже - бррр! Вчера еще на пляже можно было спокойно сидеть и ждать, пока детям надоест плавать:



А сегодня всё: ноябрь. Вчерашний пляж хоть и пуст, но еще солнечный и манит, а на сегодняшний я даже просто фотографировать не пойду. Потому что бррр и волны с перехлестом.
В Измире, к счастью, затопили, хотя обычно отопительный сезон у нас не начинается раньше пятнадцатого числа.
Вот какой холод.
А теперь - обещанный отчет о даче.
Кроме желтых листочков и осеннего пляжа, могу предъявить вот что.
Во-первых, увеличившееся поголовье кошек.
Котят, как известно, по осени считают.
Не считайте, это не все - всех в один кадр не собрать. Заметьте: неопытные, не знающие жизни котята тянутся к тетеньке с фотоаппаратом или рыщут под кустами - знающий о жизни все Крокодил сидит к лесу, то есть к нам с вами, задом, а к двери, откуда может появиться хозяин с едой, передом. Хозяин выходит, бросает еду большим кошкам, потом хватает мелких котят, загружает их в тазик из-под цемента и кормит там - иначе этой мелкоте ничего не достанется.



А помните страшную историю про Крыску?
Она теперь у нас с продолжением.
Вернее, она слилась в экстазе с еще более страшной историей про Малую Кильку, чуть не погибшую в недрах мотора.
Крыска жива и шустра, у нее имеются еще два кардеша ("кардеш" по-турецки и брат, и сестра, очень удобное слово для котят, которых никогда не поймешь), но матери у Крыски с кардешами опять нет.
Потому что мать ее (мать ее! вот именно!) ведет себя так, как будто эти котята вообще не имеют к ней отношения. Ну то есть совсем. Сама придет, поест, а котят гонит от себя. Причем начала она эту сепарацию недели две-три назад, и киттены оказались к ней не готовы.
И их усыновила молодая и совершенно бездетная Малая Килька. Она их моет, спит с ними, они сосут ее шкуру - даже не живот, а где придется. Большая Килька ничего против котят не имеет, но нянчиться с ними не собирается, а Малая вот вся в работе.
Не знаю, чем это объяснить. Может, у нее что-то с психикой от перенесенных в юности страданий?
Вот Крыска, а вот Малая Килька и ее приемные дети.



В это время Большая Килька наслаждается жизнью. В любимой позе, а ля турецкий младенец:


А еще к нам приходила лиса.
Из лесу, вестимо.
Вот все, что мне удалось наснимать, извините:



Лиса никак не желала позировать, а желала она отнимать у кошек еду. Кошки, кстати, ее совершенно не боялись и в результате прогнали со своего доходного места.
А вчера вечером у нас был Хэллоуин, но о нем чуть позже и отдельно, если вам не надоело смотреть не слишком качественные фотки.

кошки, дача, Турция

Previous post Next post
Up