(no subject)

Oct 09, 2013 10:54

На бегу.
Обещала показать еду из лука-порея - покажу здесь, а не в комментах.
А то я как-то забросила своё "кулинарное чтиво".
Рассказа сегодня не будет - только рецепт, да и тот очень приблизительный.
Я почему-то не люблю кулинарных рецептов, которые с точностью до миллиметра и миллиграмма.
Я готовлю творчески: мне достаточно прочитать рецепт, чтобы понять, как там и что. В том числе - и как это упростить, и надо ли мне оно вообще.
А то бывают такие изысканные, затейливые рецепты... даже смешно читать. И есть потом смешно: столько человек заморачивался, такие умные-иностранные слова произносил, такие девайсы требовал... и иногда вроде и вкусно - но весь этот пафос и точность, ахи и охи... да сами знаете, как оно бывает. :)
В общем, я не люблю кулинарного снобизЬма и готовлю просто.
Готовлю я, как правило, блюда средиземноморской и эгейской кухни, мы с ними как-то совпали по духу.
Вчера было вот что - простейшее овощное рагу.


Когда-то давно я уже рассказывала, что эгейская кухня очень "травоядная", рай для вегетарианцев.
Тогда, помнится, по этому поводу даже возникли бурные споры, а сами блюда не вызвали особого интереса. И я потом показала одно-два, да и всё... вот, нашла шпинат!
Конечно, все наши многочисленные овощные блюда можно есть и в качестве закуски, и как гарнир к мясу или рыбе, они хороши и в горячем, и в холодном виде - поскольку готовятся на оливковом масле. Жирность можно регулировать: я, например, не использую много масла, не зажариваю, скажем, баклажаны, впитывающие масло, как губка, а запекаю их... в общем, у меня много всяких мелких заморочек, о них не буду.
Вчера в процессе не фотографировала, ни к чему было, поэтому расскажу словами, без картинок.
Итак.
1. Морковь и сельдерей (корнеплод, у нас он размером с картошку и больше!) почистить, нарезать кубиками и начать потихоньку обжаривать на дне стальной кастрюли - на оливковом масле. Не до почернения, а чуть-чуть!
2. Добавить туда же перец - обычный, зелёный, у нас тут мильён сортов, любой годится, на ваш вкус, хоть острый, хоть сладкий. В России можно использовать тот, что зовётся "болгарским" (любого цвета). Ещё немножко пообжаривать.
Наверно, надо говорить "пассеровать"? :) Я не профи, и жаргон употреблять всуе не буду.
3. Сыпануть туда же немножко риса - можно прямо сухого (если вы уверены, что он был чистым))). Сколько риса - зависит от того, что вы хотите получить на выходе: рис с овощами или таки овощи с вкраплениями риса.
Познаётся методом проб и поедания результатов.
Пообжаривать всё вместе.
Это недолго, жарить нужно не до потемнения, буквально несколько минут, так что лучше заранее вымыть и нарезать лук-порей - в процессе вы можете не успеть.
4. Бросаем в ту же кастрюлю нарезанный широкими (полтора-два сантиметра... а впрочем, как хотите, это не принципиально!))) полосками лук-порей. Перемешиваем, ненадолго закрываем крышкой - пусть оно всё там потушится-пожарится несколько минут.
5. За это время (а лучше заранее, если нету опыта!) почистить и порезать помидоры, бросить их туда же, всё перемешать - и пусть опять тушится.
6. Порезать листья сельдерея (их много останется, выберите те, что помельче-посвежее) - и туда же их.
7. Посолить.
8. Самое сложное! Берегитесь! Плеснуть немного воды, лучше кипятка. Её не должно быть много: она должна практически вся выкипеть; её не должно быть мало: рагу не должно пригореть, а рис и морковь не должны быть аль-денте. :)
Жизненный опыт вам в помощь.:)
Не пугайтесь: это дольше рассказывать, чем делать.

На вопрос: "Чего сколько класть?" - вам никто не даст честного ответа, кроме меня!
Кулинары-профи будут называть разные количества и размеры, а честный ответ: "Да всё равно!")))
Сколько хотите, столько и кладите - потом, методом проб и... ещё проб вы поймёте, какой результат вам по вкусу.
А о вкусах не спорят. :)
У меня (для примера, а не в качестве идеала!): один сельдерей, килограмм лука-порея, две морковки, полгорсточки риса, три тонких перца, три помидора.
Количество воды зависит от сочности помидоров, водянистости лука-порея, сочности морковки... смотрите сами, это не проблема. Если чуете, что вода выкипела, а морковка сыровата - плесните ещё кипятка, не страшно.

Рис можно заменить на белый горох по имени "нут" - в этом случае тот горох должен быть у вас заранее сварен и заморожен небольшими порциями специально для таких случаев.
Некоторые используют и рис, и нут, но для меня это слишком.

Если кому-нибудь это интересно, я могу и другие простые рецепты показать.
Убегаю по делам, буду к вечеру!

ПС. Чуть не забыла! Это можно готовить и с мясом!
Тогда начинать надо с того, что слегка обжарить мясо (или куриную грудку), нарезанное кубиками, а потом уж всё остальное.

еда, Турция

Previous post Next post
Up