Дом... всё с тем же...

Nov 22, 2011 19:54

Что нам стоит Дом построить... рассказывать гораздо дольше!
Продолжим?
Предыдущая серия - здесь (извините, что никому там не ответила на комменты, у меня неожиданно оказалось много дел, потом расскажу... как только и если всё образуется!)).
Итак, Дом был задуман по тем временам нестандартно, не по-советски.
По-турецки... в хорошем смысле этого сомнительного слова.
Чердак с привидениями превращен во второй этаж; хлипкая терраска - в кухню и санузел, совмещенный со всеми удобствами, в том числе стиральной машиной; сарай разрушен, как Карфаген, и забыт, как страшный сон; сад расчищен, огород зачищен от грядок и превращен в газон; беседка, качели, турник и еще какая-то гимнастическая штуковина... вращающиеся фонтанчики для полива газона, фонарики... ворота не как у людей - вот! вот именно!
Всё там было не как у людей!
Это сейчас почти у всех людей всё именно так - и гораздо лучше, а на нас показывали пальцами, как на городских болшевских сумасшедших, к нам ходили смотреть на то, как не надо жить... на как же можно так жить... на или и так тоже можно жить?.. на чтоб я так жил, эх.

Мы остановились на дорожках.
На них приходилось часто останавливаться, поскольку плитка отливалась вручную, рабочих рук у нас... Человек-Паук был бы нам очень кстати, но увы... а ведь я вам неправду сказала: насчет того, что турецкоподданный принц, мол, дорогу бы заасфальтировал... это он ее до заколдованного леса заасфальтировал бы, а дальше захотел бы, чтобы было красиво.
Вариант примитивного бетонирования-асфальтирования дорожек турецкоподданный не желал даже обсуждать.
Сами понимаете: если он каждую нашу съемную квартиру ремонтировал так, чтобы в ней всё становилось прекрасно: и плитка, и балкон, и душа, и мысли... то уж собственный дом и сад... я наивно полагала, что при таком подходе стройка станет стройкой века и надолго, но это я еще не знала сущности этого восточного экспресса: всё делалось - быстро и непрерывно.
И не абы как.

Просто забетонировать дорожки, если нет плитки?
Ты вообще о чем, дорогая? До каких-таких лучших времен?!
Где ты видела "лучшие" времена?! Лучшее - это здесь и сейчас... ну в крайнем случае дней через десять... принеси-ка лучше воды, я еще плиток шесть сделаю, и будем ужинать...
Мы не ищем легких путей. И простых дорожек.
Мы бредём по тем дорожкам, где не скошена трава, - это не про нас песТня, каждое слово не про нас.
Ну не могут некоторые турецкоподданные, чтобы фонарики без выкрутасов, чтобы паркет на лестнице, если смотришь сверху, не совпадал по рисунку - а дорожка в его личном саду должна быть из плиток, причем между теми плитками еще должна расти газонная (скошенная!) трава, а плитка на площадке перед крыльцом должна быть еще и красивой... они все ему должны.
Вообще, надо сказать, что подведомственные моему восточному экспрессу дома, квартиры, сады и всякие механизмы почему-то хорошо понимают, что они ему должны. При нем они ведут себя как порядочные: отопление греет, вода течет где надо и не протекает где не надо, двери не скрипят, газон зеленеет от злости, дымоходы не засоряются - Дом и ко понимают, что иначе последует бурная деятельность хозяина... и все равно придется делать что должно.

Плитка перед крыльцом должна быть красивой - и всё.
А нету.
Нету в продаже красивой плитки, а лучших времен ждать некогда: дети рождаются и растут здесь и сейчас, и если наши дети будут лишены качелей или красивой плитки... я искренне сочувствую будущим мужьям моих дочерей.
Поначалу-то их сможет порадовать любой Обломов: хоть отдохнуть от этой бесконечной, и затягивающей, и заразительной деятельности - а потом... если, не дай бог-аллах, кран подтекать начнет, или газон не пострижен, или даже еще не посажен... а они же вообще не понимают, что значит "завтра сделаю!", если оно сейчас уже должно... ужос.

Красота спасет мир и должна быть.
Я знаю, плитка будет, я знаю, саду цвесть. Когда такие люди в стране турецкой есть - такие упертые, ага.
Он (далее просто "он": выписывать "турецкоподданный" никаких нервов не хватит, а как я вспомню про ту красоту...) - итак, однажды он пришел домой счастливый и с трудом выгрузил из багажника мешок... явно тяжелый такой мешок.
Мешки нам, в общем-то, были не в диковинку: в начале девяностых, если кто помнит, когда что-то где-то продавалось, это надо было скупать мешками... если было на что, но это следующий, хотя тоже насущный и непростой вопрос.
Кстати (как всегда, некстати, но ладно!), если кто думает, что во время строительства мы были не ограничены в средствах, то - увы и ах! Мы, конечно, оба работали, и нам при этом повезло, что нам в начале 90-х немало платили. Ибо муж работал в турецкой фирме на солидной должности, а я активно и весьма успешно репетиторствовала.
Но.
Мы уже вступили в кооператив в Измире, даже в два: чтобы купить квартиру и нашу нынешнюю дачу.
Мы платили Елене - это было по тем временам немало.
На нас были мои родители, Мышилла и отец мужа.
То, что оставалось в сухом остатке, и шло на то самое строительство.
Так что строили мы, постоянно на всем экономя. И были хитры на выдумки - как водится.
Поэтому, построив и пожив там какое-то время, мы потом еще сделали там ремонт... хи-хи: еще одна эпопея!))) лучше вернемся к нашим мешкам.

Петровский пассаж и прочие серьезные объекты реконструировались очень серьезно.
Выписывалось, например, из-за границы красное дерево для перил. За сумасшедшие деньги. Потом выяснялось, что либо у дерева не тот оттенок, что был в оригинале, либо еще что-то... и его списывали. Таким образом было списано и выкинуто немало. Кое-что из этого "мусора" было привезено и к нам: турецкоподданный законопослушен - он брал спешиал разрешение... и потом привозил мешки или досточки красного дерева.
В этот раз он приволок камни.
Осколки разноцветного гранита, мрамора, еще чего-то.
Мы искренне не поняли фанатично счастливого блеска в глазах: они же все битые - куда их?
Что бы мы с вами понимали в красоте!

Рецепт от турецкоподданного: быстренько сколачиваем формочки; добываем белый цемент... в те еще времена - та еще проблема, но ничто не остановит нас, когда нам цель ясна(с).
Быстренько добыв тот цемент, быстренько замешиваем его... к тому времени женщины (мы с Мышиллой, больше вменяемых не было) уже должны разложить по формочкам осколки цветного гранита... полированным фейсом вниз, вниз... в каждую по одной-две черных, одну розовую... и чтоб красивше, красивше, девочки, как пэтчворк!
Потом быстренько заливаем сметаной белым цементом, быстренько... чёрт, как они долго застывают! И так триста лет каждый вечер.
В результате мы получили ту самую "красоту": черно-белую плитку, которой выложена площадка перед крыльцом.
Поверьте на слово (если найду фотки, покажу, пока есть только этот кусочек!): в те еще времена это производило впечатление.
А какие у нас были качели...
Вот здесь Мышилла показывает картинки: посмотрите пока у нее, у меня они что-то не хотят загружаться, но эту проблему мы решим... что нам стоит? если уж мы с ней успевали за темпом турецкоподданного и выкладывали узоры из осколков... слово "Вечность" отдыхает! :)

Продолжение завтра! :)

дом, семья, плюсквамперфект

Previous post Next post
Up