Дом. Газонокосильщик.

Nov 17, 2011 20:13

Все-таки это судьба: писать мне мои многобукффф и не переходить на картинки... только я насканировала кучу всяких фоток про Дом, эх. Вот и верь после этого платному аккаунту в жж.
Ладно, вчера все могли убедиться, что Дом с мезонином не плод писательского воображения.
Он существует, да-да. По сей день. И Елена при нем.
И елки, яблони, липы... кстати, там на второй и на последней фотке елка и девочка - одни и те же. И обе подрастают.
Сейчас та елка уже совсем большая, а Аска взрослая... но вернемся к тому времени, когда деревья и дети были небольшими.
На фотографии с собакой самым важным для меня является... ни за что не угадаете - кто. Если только вы тоже имели дело со старым малинником, посаженным где попало, то... правильно: газон.
Аглицкий газон, который непременно желал иметь мой турецкий муж - наравне с турецкой "камелией" и советскими грядками.
Как-то так исторически сложилось, что до пришествия турецкого ига на эту землю все двадцать соток сада имели совершенно нехоженый вид: ни проехать ни пройти. Дорожки имелись только когда сухо или морозно - протаптывались между грядками, деревьями, зарослями малины и крыжовника... в некоторых местах исторически сложились в кучи всякие досТочки - и между ними, значит, тоже протаптывались.

Договор с Еленой еще не был подписан, когда турецкоподданный купил газонокосилку.
В 91-м году, прошу заметить.
Тогда никто еще слов-то таких не знал, а если и знал, то купить это нормальным людям в голову не приходило. Ему пришло.
Это мой папенька неудачно пошутил.
Тогда у него еще была довольно престижная работа, и в начале 90-х вся деятельность их конторы свелась к тому, чтобы не было мучительно больно за бесцельно нажитое непосильным трудом. В переводе на общечеловеческий: служащим той конторы надо было как-то исхитриться и обналичить или с толком потратить так называемые инвалютные рубли, лежащие мертвым грузом на их счетах во Внешторгбанке. Им было понятно, что скоро от системы ничего не останется и надо что-то делать. Эти невидимые миру рубли начислялись им во время заграничных командировок: часть зарплаты они там получали в валюте, часть могли получить в виде так называемых "чеков" для магазинов "Березка", а остальные складывались на тот самый счет. Они торопились, потому что в стране и законах была неразбериха, а денег было жалко. Кто-то придумал вписывающуюся в закон схему: выписывать товары из-за границы, перечислять за них некоторую сумму в тех самых, невидимых миру инвалютных рублях, которые все равно никак не обналичить, доплачивать часть обычными рублями - и любая иномарка или посудомоечная машина ваши.

- Дамы и господа, не нужна ли нам газонокосилка? - пошутил как-то папенька, приняв вечером первую рюмку турецкого напитка ракы.
Ракы папенька признавал только неразведенной, про пастис и прочий абсент слышать не желал, пить так пить... вот и Гамлет говорил, что есть только два варианта, а не чтобы водой разводить. В качестве уступки турецкоподданному зятю он пил ракы из приталенных хрустальных стаканчиков, предназначенных для турецкого чая.
И вообще... зятья приходят и уходят, может, и этот ненадолго, нечего привычки-то менять.
Словом, он пошутил.
Ибо ни родового поместья, ни шестисоточной дачи у нас не имелось, а переговоры с Еленой пребывали в тупике. Да если бы даже и не в тупике... где советская действительность, данная нам в ощущениях, а где вещь под диким названием "газонокосилка"? Мы не немцы какие-нибудь(ц)...

- Электрическая или на бензине? - тут же отреагировал на шутку турецкоподданный, забыв о своем аперитиве.
Советскоподданные понимающе переглянулись: иностранец, понятное дело. Перегрелся на морозе, не иначе.
- А что, тебе нужна... газонокосилка? - понимаете, тогда само это слово уже было смешным!
Вы вдумайтесь... чего нам в той еще стране было косить?
Разве что луг - как завещал великий Левин? В порядке опрощения и прочего барского фитнеса?
Или... если у вас вдруг есть дача, газоны ей не страшны - газон в Кремле и в Парке культурного отдыха имени Горького. В остальных местах у нас родные просторы, поля и огороды, широка страна моя родная... раззудись, плечо, размахнись рука... или заросли а ля "Бабушкин сад", а тут буржуйская газонокосилка. Смешно выговаривать даже!

- А где дают? - турецкоподданный уже знал, что ничего нигде не продают.
Еду и вещи достают, дают, выбрасывают, их получают по талонам, их выдают в заказах... к слову сказать, к моменту завершения и открытия Петровского Пассажа турецкоподданный в совершенстве овладел навыками советского бытия и раздобыл нам целую кучу заветных талонов, мои маман и тетя были счастливы и делились лишними с подружками. Я и сейчас пью кофий из чашки, купленной по талонам... ах какой пассаж... так что турецкоподданный всё понимал про жизнь.
- Да у нас... придумали какую-то хрень, - неохотно начал папенька. - Газонокосилки, панимаешь, предлагают, машины какие-то, машинки...
Турецкоподданный попросил огласить весь список. И цены.
Дальше, как и в вопросе разбавления ракы водой, сказалась разница менталитетов, хотя оба смеялись.
Папеньку смешил список, турецкоподданного цены.

- Ну кому нужны... - дальше папенька перечислял всякие буржуазные предметы, начиная с пресловутой газонокосилки... ну смешно же даже выговаривать!
- Нам, - без тени юмора отвечал турецкоподданный и уточнял марку, модель, цену.
Потом мы таскались со всем этим богатством по съемным квартирам: посудомоечная машина, стиральная (японская! зеленая!) машина, радиотелефон (это было в домобильную эру!), пылесос, микроволновка - и газонокосилка, смех один.
Папенька охотно смешил всех желающих: "Представляете, они купили... газонокосилку! Что они будут с ней делать?! Косить газон?!"
Последнее предположение было особенно смешным.
Ладно бы, они купили газонокосилку исключительно по глупости или престижу для, а эти... они же и правда собираются косить ею - газон!
Смешно, да.
Самое смешное, что уже через год папенька сам с удовольствием изображал современного Льва Толстого и (чудит барин!(ц)) ходил с той газонокосилкой... когда после турецкоподданного оставалось что косить. У нас же всё включено, а потому всё всегда вовремя скошено.

Вообще-то, газонокосилка действительно очень смешная вещь.
В каком-то смысле она может стать членом семьи и даже властителем ваших дум - эта штука посильнее гоголевской шинели.
Она почему-то не желает ходить по буеракам и соглашается косить только на совсем ровной поверхности. И чтобы там ничего не валялось: камни, шишки, досточки... и то, что еще вчера казалось вам вполне нормальной лужайкой, при наличии газонокосилки вдруг превращается в ужос-ужос. Она же вам не лужайко- и не садомазоогородокосилка - она желает косить только и исключительно газон.
Иначе прекращает косить и начинает косить, в смысле отлынивать. И глохнет. И не едет.
И тут либо не покупать газонокосилку, либо менять ориентиры. У нас выбора не было.
Надо было заводить для нее газон, а не просто лужайку без грядок ничего.

Интернета не было. Я знала только, что английский газон надо стричь и поливать, стричь и поливать - и так триста лет.
Наверно, это правда.
Я не знаю: триста лет еще не прошло. Иногда мне хотелось стать красавицей, уколоться и забыться веретеном и уснуть на те самые триста лет. Красота: просыпаешься - и вот он, настоящий... какой, к чёрту, принц, кому он нужен? газон!
Я вникла и начиталась первоисточников.
Сначала газон надо было посеять. Еще раньше выровнять весь участок. Потом размельчить... потом еще бревном укатывать, поливать каждый день по науке и системе, потом засеять проплешины... еще надо правильно выбрать сорт травы - да, потом можно уже только стричь и поливать, стричь и поливать... но английского газона вам все равно не видать.
Не прошло и трехсот лет, как я поняла: настоящий английский газон можно вырастить только в Англии. А у нас - исключительно подмосковный, болшевский, и тот через триста лет обязательно будет на том месте, где я его сеяла, стригла и поливала.

Газонокосилка сказала Елене, что на ее территории она косить не будет. Кто бы ее ни уговаривал.
Даже турецкоподданный не мог уговорить эту даму... и он стал уговаривать Елену привести участок в порядок. Елена страдала, ходила, протаптывая путь между грядками, а косить в зарослях звала соседа с косой... и тот воз и ныне там. Бездорожье все-таки свое, родное, а газоны эти... ты, Ян, и водки не пьешь, не русский ты человек. Вся в свою газонокосилку.
Ну хорошо: что выросло, то выросло и подстрижено, но надо же и ходить, причем не только сухим летом и морозной зимой.
Нужны были дорожки.
Чтобы вы поняли масштаб проблемы: купить плитку - любую! за деньги! - было нельзя.

Теоретически, наверно, можно, но практически... хотелось проснуться через триста лет - и чтобы уже и дорожки.
Потом Ехидна вспоминала, в каком заросшем диком лесу проснулась та красавица, меня почему-то с детства пугали те картинки: вот так проснешься, а вокруг... как говорится, конь не валялся... и принц на белом коне.
Но это у нее просто принц был не из Турции.
Мой бы сначала дорогу к замку заасфальтировал. А потом уж целоваться-то... зачем будить женщину, когда ни газона, ни дорожек?
Нет плитки? Сделаем.
И каждый день, приходя с работы, перед тем как усесться уже в своей долгожданной камелии, он месил цемент и заливал по несколько формочек... чтоб к осени проложить уже народную тропу к калитке, к камелии, к новому, стоящему на задворках империи сараю, к качелям... да, у нас завелись замечательные качели.

Продолжение будет, если хотите.

дом, плюсквамперфект

Previous post Next post
Up