Когда Московское государство стало Российским

Oct 20, 2019 19:58

Неделю назад у меня был пост под названием Когда Московия стала Россией. Сам по себе пост малозначительный - приводился только один частный фактик, свидетельствующий о том, что во второй половине XVII века государство называлось Московским, а не Российским ( Read more... )

Россия, государство, Московия, история

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot October 20 2019, 17:00:02 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


aloslum October 21 2019, 20:03:58 UTC
Выражение «Московское государ(ь)ство» там встречается даже не 14, а 24 раза, тогда как «Российское царство» только один раз (ещё один раз отдельно «Казанское государство» в гл. 18 ст. 45). Однако то же «всея Русии» встречается 49 раз в царском титуле (и 17 раз в патриаршем), «рус(с)кие» люди упоминаются 42 раза (и 4 раза «русские» кобылы и жеребята, наряду с ногайскими, а также курица, наряду с индейской). Наконец в гл. 20 ст. 117 говорится, что «в Сибирь, да в Астарахань, татар и татарченков мужеского и женского пслу всяким людем покупати и даром ни у кого имати и крестити, и на Русь ни с кем высылати не велено» (вряд ли тут речь о ещё не присоединённой Киевщине ( ... )

Reply

invnestar April 1 2023, 06:47:08 UTC

nikola_rus November 29 2019, 19:10:21 UTC
Насколько я понимаю, тогда ещё Москва, Казань, Новгород, Смоленск и т.п. были довольно автономны друг от друга. Т.е. под Московским государством может иметь ввиду не вся Россия.

Reply

y_kulyk November 29 2019, 19:32:37 UTC
В 1649 г. Смоленск в состав Московского государства не входил.

И если Московское государство это "не вся "Россия", то что в таком случае считать всей Россией? Казань и казанские земли?

Reply

nikola_rus November 30 2019, 05:31:51 UTC
всея Руси = Московское государство + Казанское государство+Новгородское+Рязанско+...

откуда формулировка титула и пошла

Не знаю в таком ли смысле использовалось понятие "Московское государство" именно в этом судебнике. Но были случаи, когда именно такой смысл использовался.

Reply

y_kulyk December 1 2019, 13:35:43 UTC

Титул "всея Руси" изначально появился у митрополитов (после подчинения литовских епархий митрополиту Киприану и ликвидации в 1401 г. Галицкой митрополии) как отражение их претензий на властвование над "всей Русью". Причем неясно, что понималось в те времена под Русью - то ли территория митрополии (включавшая в себя и территории, принадлежавшие ВКЛ и Польше), то ли слово "русь" означало конфессиональную принадлежность людей. Скорее, как мне кажется второе.
В титуле светских правителей этот оборот появился позднее и, как мне кажется, тоже имел "церковный" характер, свидетельствовал о претензиях как на гражданскую, так и на духовную власть Московского князя, свидетельствовал о начале перерождения Московского государства в теократию. Титул "всея Руси" у князя являлся, как мне представляется, неким аналогом титула из мусульманского мира "повелитель всех правоверных".

Reply


Leave a comment

Up