Leave a comment

Comments 43

brevi March 27 2024, 16:34:08 UTC

Нисколько не претендуя на понимание подковерной возни в администрации вашего гроссмейстера, постоянно ведущего сеанс одновременной игры против всех в мире - фраза “Test us”, обращенная напрямую к министру иностранных дел Его Величества, звучит фамильярно и недипломатически запанибратски. Доходит ли это до уровня fireable offense - не мне судить.

Reply

xaxam March 27 2024, 17:01:48 UTC
Обидчивый какой... "У нас джентльменам на слово верят!"©

Русская фраза "Можете проверить" после какого-либо утверждения, - тоже амикошонство?

Reply

brevi March 27 2024, 18:19:28 UTC

«Можете проверить» не звучит, как вызов на слабо.

Reply

xaxam March 28 2024, 03:58:23 UTC
Ну вот я и пожаловался на плохое знакомство с дипломатическим английским. То, что я вижу, вполне вежливо написано на обычном языке. Я допускаю, что в дипломатической переписке что-то (тот же капслок, как замечают ниже) неприемлем, но на страницах твиттера вполне уместно.

Если б директором хуячечной был я, то в ответ на запрос Форин Офиса "if the post they deemed critical of Cameron was the country’s official position" я бы ответил вежливо: "Дядя, ты дурак?™ Официальная позиция моей страны излагается, как положено, в официальных документах, которые вам приходят с дипломатической почтой, а не на страницах твиттера, где то же самое подаётся в виде, понятном для широкого круга заинтересованных лиц".

Reply


rubi_khvosty March 27 2024, 17:13:25 UTC

Он не должен выступать без санкции руководства

Reply

xaxam March 27 2024, 17:35:18 UTC
Я подозреваю, что наш глобальный пропагандистский просёр связан ровно с этим: все сидят и пьют кофий в ожидании санкции руководства. А акулы-журналисты рыскают вокруг и их не интересует реакция руководства на сенсацию двухнедельной давности, которая уже неделю как подтверждена как враньё.

Я пока гуглил, нашёл, что вроде бы Эйлон как-то раз в самом деле запостил непроверенную информацию, оказавшуюся лажей. Это конечно нехорошо, но если эпизод был однократный и он извлёк урок, - жалко выгонять битого чтобы взять на его место двух небитых.

Reply

pmbbmw March 27 2024, 18:37:56 UTC
Вроде очевидно

Reply


shunara March 27 2024, 17:23:11 UTC
Банальная аерсия по моему абсолютно непротиворечива и максимально подходит в качестве рабочей.

Reply


amagnum March 27 2024, 17:51:51 UTC

Как-то раз беседовал с одной дамой, она училась... неважно где, но на последнем курсе к ним пришел вербовщик из МИДа и прочитал лекцию для повышения мотивации:

- У вас большое будущее! Ваша профессия очень востребована в МИДе! Нам нужны такие люди как вы! НО! Только самые лучшие получат шанс!

Эта моя знакомая дама собралась с группой одноклассников в квуцат лимуд (как это по русски?); короче, сидели после уроков, зубрили, повышали уровень, брали дополнительные нагрузки, получали высокие оценки...

Лошары, короче говоря.

Место в МИДе получила какая-то девочка-троечница, которую в этой группе никто не видел, да и на обычных уроках мало кто видел.

Дядя этой девочки был заслуженный работник МИДа, то ли посол в Испании, то ли во Франции, хер его знает.

Всё прогнило, всё.

Reply

akrav March 27 2024, 19:42:26 UTC

А вам не попадалась -- вживую, на рабочем месте -- консульские секретарши, вроде такой, которая говорит на уровне כיתה א English-as-a-Foreign-Language? (Консульство в Нью-Йорке.)

А сотрудник службы по привлечению олим (там же), который запрашивает и получает право на иммиграцию в США, а в ответ на слова о недопустимости конфликта личных интересов с должностными обязанностями -- подаёт в суд на Израиль (за дискриминацию на рабочем месте) и выигрывает дело?

А посолькие сотрудники, которые, отвечая на наводящие вопросы американских и французских СМИ, прилежно и старательно проговаривают слова и фразы, которые подставляет им интервьюер? (А потом возвращаются в Израиль не в камеру предварительного заключения, а на свою должность.)

А члены Кнессета, которые публикуют статьи в зарубежной прессе, где деловито объясняют, как иностранному МИДу надо действовать, чтобы более эффективно и болезненно нажать на израильского PM?

Всё это не метафоры, а реальные случаи...

Reply

amagnum March 28 2024, 19:31:07 UTC

А вам не попадалась -- вживую, на рабочем месте -- консульские секретарши, вроде такой, которая говорит на уровне כיתה א English-as-a-Foreign-Language? (Консульство в Нью-Йорке.)

А сотрудник службы по привлечению олим (там же)

_______________________

Этих не приходилось, как-то повезло, а что касается остальных, так они каждый день в телевизоре.

Reply


the_jubjub_bird March 27 2024, 18:02:49 UTC
Поискал Ейлона Леви в сети и нашел только израильского пианиста.
Он не родственник нашего Лорда Леви случаем?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Michael_Levy,_Baron_Levy

Reply

xaxam March 28 2024, 03:49:06 UTC
Левитов у нас хватает, не все эйлоны.

Reply


Leave a comment

Up