Кого ты бьёшь, хозяин?

Mar 28, 2024 19:00


Английская церемонность
- Хозяин, - сказал вошедший, - кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?..

Гегель, Хеломские рассказы.

Эйлон Леви, 33-летний британец, выпускник Оксфорда, с несомненными артистическими талантами и хорошо подвешенным языком работал пресс-секретарём в Министерстве главы правительства. Его прессеры (те, что я видел потом в антырнетах, т.е., специально отобранные за тот или иной quip), в самом деле были хороши.

И тут его сначала отстранили, а вот сейчас и вовсе уволили. Официально - за то, что наехал на Камерона, нынешнего UK Foreign secretary, "не по чину". Моего дипломатического английского не хватает, чтобы понять всю тяжесть проступка Леви.
❝ Earlier this month, David Cameron posted a message urging the Israeli government to increase aid shipments into the Gaza Strip.

Replying to the former Prime Minister, Levy, in a now-deleted tweet said:
❝I hope you are also aware there are NO limits on the entry of food, water, medicine, or shelter equipment into Gaza, and in fact the crossings have EXCESS capacity. Test us. Send another 100 trucks a day to Kerem Shalom and we’ll get them in.❞
According to Israel’s Channel 12 news, the Foreign Office wrote to the Israeli government asking if the post they deemed critical of Cameron was the country’s official position, at which point Levy was suspended. ❞
Я понимаю, что пресс-секретарь не ровня госсекретарю, и его дело не спорить с государственным мужем, а убедительно излагать политику своего правительства, оставив споры премьеру и министрам.

С другой стороны, твит Леви если и содержал какую-то критику Камерона, то (ну, как мне кажется) предельно корректную (кто подзабыл нынешний дипломатический язык, - послушайте, что лаврун и машка-захашка несут с амвона). Леви не перебивал Камерона, не влезал со своими непрошенными комментариями в его пресс-конференцию, а ответил твитом на твит: уж если Камерон сам решил обратиться urbi et orbi на этой публичной площадке, то нет никакого греха вежливо ответить ему там же, - в публичном "сраче" noblesse oblige обоих в равной степени.

В общем, если в самом деле воспринимать информацию из JPost at face value, то этот фейс как-то кривовато выглядит.

Конечно, знатоки альковной жизни нашего премьера знают, что на Леви зуб имела одна Сара, которая-де не могла простить ему участие в демокрантических акциях. Я не заметил Леви ни на баррикадах, ни в медийном пространстве (а с таким талантом он вряд ли затерялся бы на фоне долдонов-мудозвонов-капланистов), да и на работу в Министерство главы правительства Леви взяли уже после начала войны, когда демокрантический мо́рок отпустил большинство наших сограждан, и все подвиги Леви на этой баррикаде, если и были, остались в прошлом и не помешали его назначению.

Есть совсем уж банальная версия, - наша пропагандистская машина ("асбара") настолько бестолковая, безынициативная и косноязычная, что сидящие в тамошних креслах криворукие ебланы не могли вынести присутствия рядом талантливого конкурента и схарчили его под каким-то предлогом (инициативный человек всегда даст повод обвинить себя в превышении служебных обязанностей).


Надо было вот так ответить Камерону?

❝“ISIS bears full responsibility for the attack,” Kirby said. “It reminds me of something my uncle used to say - had a small farm and raised a few cattle in a place near Ocala, Fla., - used to say that the best manure salesman often carries their samples in their mouths.”

“Russian officials seem to be pretty good manure salesmen,” he added. ❞
И снова я в замешательстве. Согласование в числе (ед./мн.) в дипломатическом спецъязыке отменили?

война

Previous post Next post
Up