Подайте деду на победу

Mar 26, 2024 19:38


Минутка ООНанизма
Звёзды Саад ад-Забих, играющие такую роль в нашей жизни, в последнее время совсем пустились впляс: наша война с Хамасом, выборы в Америке, швентый місяць Рамазан, бардак/выборы в Маскве - всё смешалось в высших эшелонах.

В прошедшую пятницу Сов-без-ООНанистов зарубил американскую резолюцию, предполагавшую прекращение огня в Газе в обмен на безоговорочное освобождение заложников (у меня не получается дотянуться до архивов Совбеза, присылают сообщение об ошибке: вдруг кто-то окажется более удачливым и повесит здесь трофеи). Текст не понравился Китаю и РФ. Я по этому поводу без большой скорби написал вот что:
❝Предположим, [американское] предложение прошло бы. И что тогда?

1. На Израиль - государство с правительством, судами, законом можно давить, добиваясь прекращения огня, и размахивая резолюцией. Не она первая из невыполнимых, не она последняя, но полностью проигнорировать требование о прекращении огня скорее всего не удалось бы.

2. Второй стороны, собственно, нет, и непонятно, с кого спрашивать. Хамас - официально террористическая организация, не повязанная никакими ограничениями. Из 20 человек верхушки Хамаса 10 скажут, что никаких заложников освобождать не будут, поскольку Израиль оккупирует палестинские земли а ещё 10 будут нудеть, что-де резолюция - "шаг в правильную сторону©", но Израиль должен сделать гораздо больше, чтоб искупить свои варварские действия, а до этого никаких встречных шагов не будет.

Но как всегда и везде какие-то уступки, на которые Израиль в принципе готов был бы согласиться "в рамках укрепления доверия", "жестов доброй воли", "поисков приемлемого компромисса", немедленно отливаются в граните и выставляются на плазе перед зданием ООН. Всё, любые следующие переговоры начнутся с того, о чём уже "удалось договориться раньше".

Наши дипломаты заговаривают зубы народу, без конца повторяя мантру "ни о чём не договорились, пока не договорились обо всём". Это, похоже, самая убийственная иллюзия в переговорах с террористами и их контрагентами, адвокатами и ходатаями.❞
Вчера, "наоборот", Совбез принял большинством 14 голосов "альтернативную" резолюцию, которую США не заветили™. В Израиле это было воспринято (не без оснований) как нож в спину, воткнутый дедом Дементием, чтобы "сделать Израиль более сговорчивым" и не создавать деду проблем с переизбранием через полгода с небольшим. Протокол того, как обсуждалась эта резолюция, против ожидания доступен на сайте ООНанистов.

Текст резолюции UNSC 2728, к счастью, доступен в других источниках. Если вытрясти из него всю воду (составляющую иногда до 3/4 совбезовских резолюций, сводящихся к тому, что намерения Совбеза не изменились с прошлого обсуждения), в тексте остаются вообще полтора предложения. Совет б..., перечислив все основания для своего вмешательства в чужие разборки: 
❝1. Demands an immediate ceasefire for the month of Ramadan respected by all parties leading to a lasting sustainable ceasefire, and also demands the immediate and unconditional release of all hostages, as well as ensuring humanitarian access to address their medical and other humanitarian needs, and further demands that the parties comply with their obligations under international law in relation to all persons they detain;

2. Emphasizes the urgent need to expand the flow of humanitarian assistance to and reinforce the protection of civilians in the entire Gaza Strip and reiterates its demand for the lifting of all barriers to the provision of humanitarian assistance at scale, in line with international humanitarian law as well as resolutions 2712 (2023) and 2720 (2023);❞
Если подходить к этим двум предложениям формально, то они не содержат ничего особенно опасного для Израиля. Месяц Рамадан уже перевалил на третью неделю из четырёх, и "подарок" в виде сохранения тишины в течение двух оставшихся недель, - не бог весть что. К чему приведёт этот период тишины, резолюция не детализирует никоим образом. Российский Небензюк попытался было заменить сочетание immediate ceasefire на permanent ceasefire, но ему насовали хуёв в панамку.

Обидным и "неприемлемым" для Израиля является авианосная союзная группа "and also", которая рзрывает связку "сначала... и только потом..." и явно ставит требование немедленного освобождения всех заложников в один ряд с прекращением огня, тем самым выставляя Израиль и Хамас равноправными участниками "переговоров о сделке по достижению перемирия". Это выравнивание статусов потенциально чревато тем, что требование Израиля полностью изгнать Хамас из Газы (непростое, но реализуемое, если не дёргать за рукав каждые несколько дней) со временем встанет на одну доску с требованием Хамаса "Свободной Палестины от Реки до Моря". Поскольку второе требование явно невыполнимо (в том виде, в котором его твёрдо и недвусмысленно интерпретирует Хамас, конечно), логично ожидать, что и от Израиля потребуют "проявить гибкость" и не лезть под ковёр, где хамасовские скорпионы смогут пережить неблагоприятный период.

Параграф про гумпомощь - в общем, бла-бла-бла, хотя именно здесь можно, видимо, ожидать наиболее ожесточённую торговлю из-за мелочей, главным образом из-за опасения того, что любое временное и "чрезвычайное" решение проблемы мгновенно превратится в постоянное. Израиль, понимая, что ответственность за собственную безопасность лежит исключительно на нём, изо всех сил (по)пытается ограничить собственную ответственность за day-to-day management жизни в Газе. Того же как огня боятся американцы: достаточно одного ботинка американского морпеха на пляже в Газе, и всё прогрессивное человечество начнёт требовать открытия гуманитарной миссии, открытой для местного населения 24/7. Подобная миссия потребует охраны (а американцы не из тех, что доверят даже израильтянам себя охранять, даже если израильтяне согласятся). Египтяне тоже танцуют на тонком канате, изо всех сил стараясь не увязнуть в проблемах бандитского населения Газы.

Исходя из сказанного, нет серьёзных причин возражать против текста принятой резолюции, ни у Израиля, ни у Америки. Но кроме текста, есть ещё и контекст, и в этом контексте отсутствие осуждения Хамаса, присутствовавшее во всех предыдущих документах, воспринимается как сигнал о готовности Америки сменить парадигму. Это вызывает опасения Израиля, тем более что американская парадигма и в самом деле меняется у нас на глазах (и то сказать, скоро уж полгода, как американцы держат свой язык закушенным до крови, - сколько ж можно-то?).

Утешает только одно: матч Израиль-США - отнюдь не игра в одни ворота: После скандальончика в Совбезе Биби уже сделал несколько публичных шагов, достаточно ясно демонстрирующих недовольство Израиля таким шагом Америки. И совершенно не факт, что достигнутый голосованием в Совбезе электоральный выигрыш деда Дементия в глазах хунвейбинов из своей партии не будет компенсирован недовольством республиканских сторонников Израиля, которые не дадут быстро замести этот эпизод под ковёр. Я сегодня слушаю новости, - все блинкены, кирби и салливаны наперебой бросились объяснять, что никаких изменений в вечной дружбе между Израилем и Америкой нет и не предвидится, приезжайте, всё перетрём в тиши кабинетов, а не под камерами в ООН.

Если бы директором прачечной был я (а ситуация на местности в Газе не сильно отличается от того, что нам рассказывают израильские газеты), я бы потерпел ещё недельку почти до самого конца Рамадана, и начал бы наступление в Рафиахе, воспользовавшись какой-нибудь выходкой тамошнего Хамаса. Сегодня ясно, что к последней пятничной молитве на Храмовой Горе никаких серьёзных приготовлений за неделю не успеть, а expiration date резолюции Совбеза в той части, которая касается требований к Израилю. успешно пройдёт. А дальше - иншалла: если удастся, как на предыдущих этапах, выгнать газовый "мирняк" в палаточные городки неподалёку без больших потерь среди этого "мирняка", а в самом Рафиахе Хамас удастся зачистить примерно с той же результативностью (и собственными потерями), как в Хан Юнисе, - мы на верном пути, и прецедент "умиротворения" ЙОШ да будет нам путеводной звездой. Надеюсь, что армейская верхушка, ответственная за проёб 7/10, понимает, что её ждёт в случае, если что-то "не удастся".


Лекция о международном положении
Блядство "прогрессивных сил" вокруг войны в Газе началось гораздо раньше, чем дело дошло до резолюций Совбеза. Оно началось тогда, когда зашустрили разные "посредники" между Израилем и Хамасом, горевшие желанием помирить как можно быстрее Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем.

В принципе институт посредников сам по себе не плох, если речь идёт о тяжбах, конфликтах и разборках bona fide. В идеальной ситуации высокие (суверенные! никто им не приказ!) срущиеся стороны могут добровольно согласиться на арбитраж, передачу (данного конкретного) решения какому-то конкретному третейскому суду, которому обе стороны равно (не) доверяют. Формально, наверное, в такой ситуации подписывается какой-то тройственный договор, по которому срущиеся стороны обязуются принять решение арбитра (возможно, ограниченное, в каких-то пределах), а арбитр заявляет, какими "международными законами" он собирается руководствоваться. При этом я не представляю, как можно "наказать" суверенную сторону, которая откажется выполнять решение арбитра целиком или частично. Разве что в будущем такая сторона, скорее всего, закрывает для себя опцию арбитража, которая может быть вполне полезна.

Но бывают переговоры и с террористами, особенно захватившими заложников (как часто бывало при угоне самолётов или, скажем, на Мюнхенской олимпиаде). Там переговорщиками были не уважаемые арбитры, а специально подготовленные сотрудники спецслужб с хорошим пониманием психологии данных конкретных бандитов. Переговоры бывали довольно специфические: террористы, под угрозой убийства заложников, выдвигали разные требования - подогнать автобус или вертолёт, разрешить посадку для перезаправки в какой-нибудь африканской дыре, и всякий раз платой за выполнение подобных требований бывало освобождение кого-то из заложников или предоставление информации (к заложникам допускали врачей, под халатами которых сплошь да рядом прятались спецназовцы, разведывающие положение на местности и т.д.). В общем, Голливуд 70-х всем желающим на экраны, чтоб вспомнить, как шла подобная торговля в те легендарные времена.

Но те времена давно прошли. Из всех стран, суетящихся вокруг, буквально считанные приличные члены ООН объявили Хамас террористической организацией (хотя захват заложников есть одно из самых грубых нарушений международного права). Катар, Россия, Китай, Турция не одобряют некоторые действия Хамаса, но отнюдь не считают, что тот не имеет права извлечь пользы из своих нехороших поступков. Сколько из нынешних 15 членов Совбеза объявли Хамас террористической организацией (хотя бы военное крыло)?

Если б директором этой прачечной был я и моей целью была бы действительно борьба с терроризмом (даже без особенных симпатий к сионистам), я бы заявил, что основой любой дипломатии в данном вопросе должен быть предельно простой принцип: террористы Хамаса не должны извлечь ни малейшей выгоды из своего преступления (резня 7/10 и последующий захват заложников). Это должно быть согласованной позицией всех стран, желающих "облегчить страдания" несчастного палестинского населения. Хотите, чтоб жителям Газы вернулось то довоенное благополучие, утрату которого они сейчас столько горько оплакивают (виня во всём Израиль) - давите на Хамас. Никакой челночной дипломатии из Катара в Турцию, а оттуда через Египет в Париж и потом снова на отдых в Катар: "политическое руководство" повинно в совершённых преступлениях ничуть не меньше Яши Синуара, сидящего сейчас в норе где-то под Рафиахом.

Более того (я продолжаю монолог директора прачечной). Наличие в картине Израиля - совершенно бесценное для борьбы с терроризмом обстоятельство. По нынешним временам практически невозможно найти желающих рукой крепкой, мышцей простёртой навешать пиздюлей плохим парням: все, даже самые крутые шерифы, пуще огня боятся задействовать свои силы для благой цели. В этом месте одни желающие могут посмотреть на украинский ТВД, другие - на то, с каким умилением все смотрят на хусей, резвящихся в Красном море. Нам лучше всего видно поведение американцев, которые настолько боятся в своих попытках оказать газиатам "гуманитарную помощь" поиметь хоть одну пару boots on the ground, что решили вместо этого построить плавучий пирс, и египтян, которые скорее перестреляют газиатов из танков, чем пустят их перекантоваться на Синай, пока Израиль будет хлоркой дезинфцировать норы под Рафиахом. А Израиль сделает это сам, за свой счёт, и (есть надежда, что) не на "отъебись". Опять же, в смысле беспокойства за судьбы несчастных газиатов: Израиль мало того что единственная страна, готовая вычистить гнойник (от которого лихорадит всех вокруг), она ещё и может сделать с минимальным количеством жертв среди публики, у которой, признаем честно, рыльце в пушку ебало настолько перемазано кровью, что разница между "мирными" и "хамасовцами" стирается полностью лет в 10-12.

Вместо этого умники из ООН придумали, как им кажется, гениальный способ решать задачу по частям. Не они первые: лет 30 назад нам уже пели песни, что-де "Мы будем бороться за мир, как если бы не было никакого террора, и будем бороться с террором, как если бы не было никакого мирного процесса". Результат тех лет прекрасно известен: мира (в понимании Переса, Рабина и их пуделей) у нас нет, как не было, а за то, чтобы загнать террор под приемлемую отметку, пришлось заплатить примерно тысячью жизней израильтян, убитых во время "интифады". Сейчас нам предлагается разделить проблему на две части: спасти от ужасов войны "мирное население" (в переводе на русский язык - договориться, в какой форме Хамас останется у власти в Газе), и совершенно независимо от этого вести переговоры с Хамасом про освобождение заложников и то, сколько и в какой валюте Израиль должен заплатить за них помимо полутора тысяч жизней, уже выплаченных авансом 7/10.

Читая эти строчки, нормальный человек должен был бы рехнуться и в соответствии с наставлениями советской гражданской обороны медленно (чтобы не создавать паники) ползти к кладбищу, завернувшись в белую простыню. Но израильтяне, как всем известно, - ненормальные. У нас за 75 лет выработался изрядный иммунитет к бесконечному говорилову в нью-йоркском небоскрёбе. Нас ждёт не жёсткий групповой садо-мазо-секс, а вялый символический оффисный перетрах без отрыва от телефонных переговоров. Собственно, самое существование ООН в течение всего послевоенного времени - свидетельство полной её импотентности (лишь единожды за всю свою историю ООН применила силу, было это в Корее). И дело не только в силе: ООН ни разу не смогла наложить никакие (обязывающие) экономические санкции ни на кого; бойкот ЮАР сработал потому что США и Британия решили к нему присоединиться (сегодня такое немыслимо; дальше требований о маркировке продуктов, произведённых в Иудее и Самарии дело нигде не пошло, а такая маркировка, как много раз было проверено, ведёт исключительно к росту продаж).

Заложников жалко. Всё, что делается сейчас в ООН и вокруг, ведёт исключительно к затягиванию "переговоров" об их судьбе, создавая у Хамаса иллюзию, что за них можно получить всё больше. На правильном ценнике, опубликованном перед входом в Рафиах, должно быть написано: "Приведите заложника в расположение ЦАХАЛя или дайте знать, где он(а) находится, - и вам облегчат наказание за ваше участие в антиизраильском терроре. Мы постараемся сохранить вам жизнь".

война, Бидонвилль-на-Потомаке

Previous post Next post
Up