Заповеди Тутси бай Хасан Нгезе

Apr 08, 2010 17:37

Незадолго до заповедей Хуту тот же Нгезе опубликовал Заповеди Тутси (в том же 1990). Все-таки африканец, дитя природы: аналогичный европейский текст - "Протоколы" - намного солиднее, "Катехизис еврея в СССР" уже намного глупее "Протоколов", выделка все же советского, а не имперского времени, и никакого веселого памфлетиста Жоли при этом не использовали. У Нгезе еще короче.

НБ к п.5 ниже: по-видимому, все юродивые этого типа помешались на том, как враги подсовывают им с диверсионной целью их уловления, ослабления и растления своих баб. Про то, что злоковарные мидианиты с этой целью подсылали своих девушек к Израилю, но были должным образом покараны Пинхасом и Моисеем, юродивые от иудаизма долдонят как минимум со II в. до н.э. (а вернее - со времен Эзры), так как Иосиф Флавий, первый из известных мне по именам хасановнгезе, этот сюжет уже излагает. Итак, еще одна статья Нгезе в 1990:

"во время беспорядков 1959-1962... в Ньямитабе было обнаружено письмо, датированное 5 августа 1962 года. Вот его содержание:

- Поскольку численно мы слабы в Киву, но умелостью смогли удержаться у власти после выборов 1960, воспользовавшись наивностью банту, и поскольку наш хитрый ход до сих пор не был обнаружен конголезцами, все тутси повсюду должны выполнять нижеизложенный план и добиться того, чтобы он был широко распространен в кругах тутси в районе Вулканов.

1. Вы должны знать, что хуту и конголезцы - родственники, так что нам надо попытаться поработить их всех.
2. Используйте все методы, которые мы использовали в Руанде, чтобы подчинить конголезских хуту и соседние этнические группы. Действуйте постепенно и продуманно, поскольку любой неверный шаг может побудить их вновь одолеть нашего национального героя, Рвабугили.
3. Первейшей целью всех образованных должно быть внедрение в администрацию, которая, как вы знаете, играет важную роль в пропагандировании политических идей среди невежественных масс.
4. Каждый образованный тутси должен иметь друга в алминистративных департмаентах Республики Конго, чтобы приучиться к административной механике с целью занять ответственные посты в этих учреждениях.
5. Так как мы не можем сместить избранных на выборах хуту, давайте подружимся с ними. Дарите им подарки, особенно пиво, чтобы они к вам привязались. Предлагайте им своих девушек, при необходимости даже в жены,так как хуту будет трудно сопротивляться их ангельской красоте.
6. [текст повережден]
7. Проводите клятвы крови с массами хуту. Вы же знаете, что такие клятвы не имеют силы. Сколько раз мы нарушали их без всяких серьезных последствий?
8. Все тутси территориальных управлений должны устрашением добиваться власти над наивными массами банту.
9. Извлекайте выгоду из навиных образованных хуту и используйте их как инструменты во благо вашего дела и развития вашей предвыборной кампании. Как только кампания завершится, отбросьте их, оставив им только пустые обещания, чтобы показать им, что они бессильны.
10. Мы будем высмеивать гражданских служащих [хуту], находящихся под нашим контролем, и называть банту невежественными и тщеславными; но таких все равно будет немного, потому что хуту не заботятся друг о друге.
11. Разделяйте тех, кто развивает этническое сознание хуту, как только такие появляются. "Разделяй и властвуй".
12. Подчиним остальные этногруппы, находящиеся в наших сетях, особенно хуту, и заставим их бороться за наши интересы.
13. Вам известно, что хуту рожден услужать и никогда не должен надеяться на ответственный пост. К тому времени, как он осознает свое положение, будет уже поздно. Начните занимать все посты в территориальном управлении и все территории в районе Вулканов. Администратор послужит нашим интересам.
14. Старайтесь привиать гражданским служащим - хуту комплекс неполноценности.
15. Тех хуту, которым есть дело до судьбы их братьев, надо удерживать далеко от нашего района, чтобы они не имели влияния на массы.
16. Мы призываем всех молодых тутси вступать в AJIR, ибо если мы провалимся несмотря на все наши совершенства, мы прибегнем к НАСИЛИЮ. Молодежь потребуется чтобы поддердивать территориальных чиновников тутси и использовать террор. Их защитят наши агенты безопасности и лазутчики.
17. В любой возможной трудной ситуации мы просим всех тутси поддержать правительство Жоана Мирухо, в котором мы преставлены двуся министрами, ибо неудачи его правииельства - наши неудачи. Разве Мирухо уже не в наших сетях?
18. Боритесь с Ванадесом и Бахундесом, врагами нашего ставленника Жеана Мирухо, используя, конечно же, наивных хуту. Используйте все возможные средства, чтобы выиграть.
19. Знайте, что хуту жадны. Предлагайте им много пива и денег. У нас много мошеннически нажитых денег вдобавок к 65 тысячам франков, которые мы заняли у наших католических покровителей".

...Единство банту! Сразимся с хамитским диктатом, проводимым двумя министрами в правительстве Мирухо!

....
Истинная удостоверенная копия.
Мвезо, 31 марта 1990, полночь".

И впрямь наивно, верно говорили пшекленты тутси.
Армию режима "власти хуту" вместе с милицией и президентской гвардией тутсийско-тутсийско-хутуская армия РПФ (не знаю, как точнее выразить, что была она преимущественно тутсийской, но там было немало хуту, отрицательно относившихся к "родному" этнонационализму) разнесла в 1994 в три месяца. Хотя соотношение сил там было 15 тысяч бойцов у РПФ к 40 тысячам бойцов у режима "власти хуту". Тот же Нгезе голосил во время самой войны, что силы режима слишком отвлекаются на резню гражданских тутси, и поэтому не могут сосредочиться в достаточной мере на военном сопротивлении ПФР. Да уж поздно было, так и не смогли.

Местные белые / клюге и тресковы там очень основательно вынесли местных большевиков / национал-социалистов.
Previous post Next post
Up