Руанда -3

Apr 09, 2010 10:49

Руанда-3.

Руандийске дело должно было бы представить исключительно важный пример для нас и для немцев, поскольку там как будто бы нарочно был достигнут идеальный синтез нацизма и раннебольшевизма. Тутси составляли немногим более 10 процентов от населения Руанды (хуту - остальные 80 с гаком) и были завоевателями, господствующей над хуту и эксплуатировавшей их племенной группой; потом они это свое положение утратили и превратились просто в численно слабейшее, но социально сильнейшее меньшинство. То есть это натуральный синтез помещиков и имперской бюрократии для русских крестьян + немецких евреев в представлении немцев. Люди "власти хуту" - это по всем своим приемам, целям, риторике столь же совершенный синтез нацистов и раннебольшевиков, достаточно почитать их документы. Свобождение от угнетателей и разом вынесение злоковарного этноменьшинства. Гражданам повезло - у них была возможность давить на обе педали - великой классовой освободительно-самооборонительной войны и великой этнорасовой освободительно-самооборонительной войны - разом, поскольку тутси сочетали все нужные признаки объектов такой борьбы. Кстати, по меркам наших и всякоразных прочих Крыловых-Поткиных, защитников угнетенного этнобольшинства от коварно обсевших и угнетающих его инородцев, молодцами во всем этом деле должны выходить именно люди "власти хуту", так как тутси куда более удовлетворяли тем критериям, по которым означенные защитники выделяют злоковарных инородцев (заедающих век этнобольшинства) у себя дома, чем сами эти инородцы.

И все фигуры тех событий как будто прямо вышли из истории нашей ГВ и немецких дел 30-х - 40-х. Мы видим в рядах и командовании РПФ тех тутси и связанных с ними хуту, что и родились вне Руанды, в среде тутси, отступивших из нее при предыдущих конфликтах - прямой аналог белоэмиграции, только здесь она смогла вернуться и победить; мы видим хуту, примыкающих к преимушественно-тутсийскому ПФР, подобно тому, как в Добрармии немало было добровольцев из народа, хотя большинство было, натурально, из "панов" / "чистой публики"; в правительственной армии хуту находятся старшие офицеры, продолжающие воевать в этой армии, но категорически не принимающие преступных акций своего правительства, устраняющиеся от них и поднимающие путч, когда правительство привело свою сторону к полному разгрому - полный аналог Беку - Вицлебену, Клюге и компании, и т.д. И нынешние симпатизанты и продолжатели "власти хуту" в эмиграции не просто структурно, а в точности, по конкретному своему поведению и словам, невероятно напоминают пронацистских ревизионистов и наших лениносталинофилов. И даже разговоры части их о том, что было "два геноцида" и о самооборонительном для хуту характере геноцида тутси являются синтезом того, что пишут пронацисты о политике Германии, и наши пробольшевики - о красном терроре и его сопоставимости с т.н. "белым террором".

И, как и в СССР и Германии, религиозный фактор никакой роли не играл. Тутси, как и союзные им хуту, как и несоюзные им умеренные хуту, как и люди "власти хуту" - в подавляющем большинстве своем (номинальные) католики; при этом среди активнейших людей "власти хуту" хватало хуту-мусульман. Мусульмане были и среди тутси. Некоторые мусульмане-хуту в силу мусульманской солидарности и своего понимания Аллаха спасали мусульман-тутси, а заодно и немусульман-тутси.

Только вот в Руанде дальше все пошло не так, как у нас и в Германии. Местная Добрармия снесла местных нацибольшевиков в три месяца. Вопреки всем положенным ожиданиям, ее победа, то есть победа тутси, вовсе не стала огульной местью хуту за попытку (удавшуюся на 75 процентов) поголовного уничтожения тутси, хотя в этой попытке приняла самое активное участие огромная масса хуту (как огромное большинство крестьянства приняло участие в разгроме помещичьих усадеб в 1917-1918 гг.). И множество хуту не приняли политики своего правительства и сочли ее преступной, хотя никакой любви к тутси не питали и с ними долго воевали и долго им противостояли. И в армию тутси хуту шли, и принимали их там, и на высоких постах они состояли. И часть армии хуту, не занимавшуюся геноцидом, победители тутси спокойно поверстали в ряды своих вооруженных сил после победы - точно так, как Кутепов надеялся слить воедино непробольшевиченную часть РККА с белыми войсками в 20-х. Как-то у людей с настоящим трайбалистским недавним прошлым оказалось много меньше т.н. "зоологического" в определении своей солидарности, антагонистической вражды и оценок по критерию этнической общности, чем у греков и иудеев в начале нашей эры или у современных отечественных этнонационалистов всех сортов.

История Руанды 90-х - это история, которая началась-то так же плохо, как немецкая и наша. Только кончилась лучше. И быстрее. Этот армагеддон выиграли белые.

P.S. В Бурунди в 1972 был проведен т.н. "частичный геноцид" (примерно на 150-200 тыс. убитых) хуту группировкой тутси. Это была группировка революционных социалистических тутси, ориентировавшихся на Мао в Китае и уничтожившая королевскую династию Бурунди (из ганва - королевского клана, который сам был субгруппой тутси, но в последний век самоопределяется как отдельный от тутси этнос).
Previous post Next post
Up