Хороший социалист 1860 года - нейтрализованный социалист 1860 года

Apr 02, 2010 14:19

Хороший социалист 1860 года - нейтрализованный социалист 1860 года

Читаем прокламацию, сочиненную Писаревым в июне 1862.

"Шедо-Ферроти, как адвокат III Отделения, старается уверить почтенную публику, что наше правительство исполнено благими намерениями и что от него должны исходить для Великой, Малой и Белой России всевозможные блага, материальные и духовные, вещественные и невещественные. Шедо-Ферроти, конечно, не предвидит возможности переворота или, по крайней мере, старается уверить всех, что, во-первых, такой переворот невозможен и что, во-вторых, он во всяком случае повергнет Россию в бездну несчастия. Одной этой мысли Шедо-Ферроти достаточно, чтобы внушить всем порядочным людям отвращение и презрение к его
личности и деятельности. Низвержение благополучно царствующей династии Романовых и изменение политического и общественного строя составляют единственную цель и надежду всех честных граждан. Чтобы при теперешнем положении дел не желать революции, надо быть или совершенно ограниченным, или совершенно подкупленным в пользу царствующего зла.

Посмотрите, русские люди, что делается вокруг нас, и подумайте, можем ли мы дольше терпеть насилие, прикрывающееся устарелою формою божественного права. Посмотрите, где наша литература, где народное образование, где все добрые начинания общества и молодежи. Придравшись к двум-трем случайным пожарам, правительство все поглотило; оно будет глотать все: деньги, идеи, людей, будет глотать до тех пор, пока масса проглоченного не разорвет это безобразное чудовище. Воскресные школы закрыты, народные читальни закрыты, два журнала закрыты, тюрьмы набиты честными юношами, любящими народ и идею. Петербург поставлен на военное положение, правительство намерено действовать с нами, как с непримиримыми врагами. Оно не ошибается: примирения нет. На стороне правительства стоят только негодяи, подкупленные теми деньгами, которые обманом и насилием выжимаются из бедного народа. На стороне народа стоит все, что молодо и свежо, все, что способно мыслить и действовать.

Династия Романовых и петербургская бюрократия должны погибнуть. Их не спасут ни министры, подобные Валуеву, ни литераторы, подобные Шедо-Ферроти. То, что мертво и гнило, должно само собой свалиться в могилу. Нам остается только дать им последний толчок и забросать грязью их смердящие трупы".

Вот про _этих людей и их аудиторию_ можно думать, что они были мирные, только доведенные до властями?!

Нет, никак. Это люди джихада. Это идет 1862. Только что император своротил невероятное дело, продавив Освобождение с землей и отняв у дворянства треть его, дворянства, законной земельной собственности. Свобода печати расширена сравнительно со всем предшествующим периодом - не только николаевским - невероятно.  С прямыми политическим врагами правительства, ведущими ревпропаганду, обращаются впятеро мягче, чем во все предыдущее время. Готовится судебная реформа. Разрабатывается отмена телесных наказаний (начата работа весной 1861, в 1863 будет указ).

Всё - ништо. Это ж не безгосударственнная  коммунистическая федерация или свободная республика  как этап борьбы за нее, этого-то давать не будут! И просто так пропагандировать революцию и коммунизм не разрешают, гады. Так что примирения нет.

Да осиновый кол этим товарищам. с  их воскресными школами и честными юношами вместе!
Это их так _довели_ - в течение года после 1861?! Это государство "уперлось и ничего вообще не дает и не хочет давать народу и ничем не хочет улучшать его положение", - и потому они против него?! В 1862?

Или, может, это какой-то гиперэкстремист-одиночка пишет? Ничуть не бывало. Это умеренный "революционер-демократ", присяжный автор легальных прогрессистских изданий, такой же, как и его сотоварищи и аудитория. И обращается он к самым широким кругам этой аудитории, и  о настроениях их говорит просто в констатирующем духе - и это не заклинание, а действительная вполне обоснованная констатация. Так эти "мирные радетели блага народного" думали уже в 1862 в ответ на крестьянскую реформу и расширение свобод и по ходу дальнейших реформ.
Previous post Next post
Up