Что-то у товарищей тараканов началось брожение

Mar 19, 2010 14:46

Что-то у товарищей тараканов из КНДР началось брожение.

Несколько месяцев назад в Севкорее провели валютную и денежную реформу. Главного проводителя реформы, Пак Нам Ги, в январе этого года сняли с должности за необычно блестящий эффект, а теперь, говорят, и вовсе расстреляли за вредительство, как "человека буржуазного происхождения, внедренного в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи". Комментарий от Андрея Ланькова вот тут: http://tttkkk.livejournal.com/197183.html

Сама реформа была такая, что штук пятьдесят северокорейских начальников за нее действительно стоило бы расстрелять, если бы их и так почти всех не стоило расстрелять и независимо от реформы, по совокупности прочего содеянного. Любимый куроводитель тогда всем повысил зарплаты в сто раз (то есть провел денежную деноминационную реформу, по которой сто штук старых корейских денежек стали равны одной новой корейской денежке, но все зарплаты при этом выросли в сто раз - то есть если кто получал "5 старых денежек", то теперь он автоматом получает "5 новых денежек". См. http://tttkkk.livejournal.com/196527.html
Количество товаров при этом никто не увеличивал. Просто обогатили население так же, как если бы пририсовали на каждой зарплатной кредитке по два нолика - и всё.

Население начало совсем пухнуть и, по слухам, стало даже магазины громить. По степени сумасшествия все это даже для Северной Кореи большой рекорд. Любопытно, как оно у них дальше пойдет.

Предыдущая сопоставимая попытка быстро устроить народное счастье имела место при Ван Мане, в Китае, в начале 1 в. н.э. Обошлось всего-то примерно в половину населения.
Previous post Next post
Up