Партия народной свободы.

Jan 30, 2010 17:12

Пария Народной Свободы - самоназвание кадетов. В той же "Киевской Жизни" N 1 от 25.08/7.09.1919 (с.2) находим интервью с товарищем председателя ЦК Партии Народной Свободы А. А. Титовым, который долго работал в Добрармии по сантитарной части. Титов ободряет общественность:

"С генералом А. И. Деникиным мне приходилось неоднократно беседовать. Я вынес впечатление, что он, несомненно, демократичнее Особого Совещания [правительство ВСЮР], которое при нем работает. Это он доказывал и на фактах". "Так, - продолжает Титов, - вопреки мнению большинства Особого Совещания" он подчинился Колчаку, в то время как "большинство Особого Совещания считало признание предевременным". - Что представляет из себя Особое Совещание? - спрашивают Титова. Он отвечает, что там есть и очень правые, и прогрессивные элементы, и что есть надежды на его реконструкцию.

Все это печатается совершенно спокойно под военной цензурой в Киеве при деникинской военной диктатуре. Вспоминается пассаж из записей Бунина в красной Одессе того же 1919 года: "Вечером у В. А. Розенберга. И опять: я ему об успехах добровольцев, а он о том, что они в занятых ими городах «насилуют свободу слова». Кусаться можно кинуться».
Кусаться не надо было, конечно, а надо было выставить его в шею со страшеннейшим матом, но Бунин был человек вежливый... Насилуют. См. выше.

Ну и заодно - откуда, откуда они взяли этих идиотов? Радость какая: Деникин "демократичнее". Во-первых, это вздор, во-вторых, если бы это была правда, Титову надо было бы по этому поводу горючие слезы проливать - много они навоюют с большевиками под "демократичным" режимом... А признак _демократичности_ - то, что один военачальник пошел в _иерархическое подчинение_ к другому военачальнику. Какая ж это демократичность? Вот если б Деникин не признал власть Колчака, а предложил ему создать комитет из них двоих с пятнадцатью подкомиссиями, где бы они друг друга выбирали (Деникина - в Деникины, а Колчака - в Колчаки) и голосовали резолюции большинством из двух голосов - вот это было бы демократично.
Previous post Next post
Up