К предыдущим постам

Nov 29, 2009 17:56

Ну и еще оттуда же. Давно не перечитывал... О происходивших уличных нападках на евреев в Англии в начале ПМВ (как на иммигрантов из Германии или по ассоциации с такими иммигрантами):

На бедного маленького еврейского портного, который взял себе немецкое имя просто потому, что недолгое время прожил в немецком городе, могли вдруг налететь толпой в Уайтчепеле из-за немецкого вторжения в Бельгию. Ему учиняли допрос, почему он повредил Реймский собор, и говорили с ним так, будто он убил сестру Кэвелл собственным портновским инструментом*. Это было очень несправедливо; так же несправедливо, как спрашивать Бетман-Гольвега, почему он зарезал Эглона или разрезал на куски Агага**. Но в этом, по крайней мере частью, был виноват сам этот еврей, и вся та бездумная и недостойная тактика, которая побудила его взять себе фамилию "Бернштейн", в то время как его имя "Вениамин"***.

A poor little Jewish tailor, who called himself by a German name merely because he lived for a short time in a German town, was instantly mobbed in Whitechapel for his share in the invasion of Belgium. He was cross-examined about why he had damaged the tower of Rheims; and talked to as if he had killed Nurse Cavell with his own pair of shears. It was very unjust; quite as unjust as it would be to ask Bethmann-Hollweg why he had stabbed Eglon or hewn Agag in pieces. But it was partly at least the fault of the Jew himself, and of the whole of that futile and unworthy policy which had led him to call himself Bernstein when his name was Benjamin.

Кстати, эта цитата сильно напоминает мне две другие:

"Ненавижу, когда женщины красят волосы. Дешевый обман, кого только- мужчин или себя самой? А сколько таких фальшивок сейчас развелось!"

"Женщины все насквозь фальшивы и они ни в чём не знают меры - живут и делают всё лишь ради собственной выгоды(прикрываясь при этом чем угодно), да и внешне тоже сплошной обман - они носят парики, красят волосы, накладывают фальшивые ресницы и ногти..."

* сестра Кэвелл - англичанка, сестра в госпитале Красного Креста в Брюсселе, оккупированном немцами; расстреляна по приговору немецкого военно-полевого суда за то, что помогала военнопленным англичанам и другим союзникам бежать из германского плена в нейтральную Голландию, и участвовала в соответствующей подпольной группе. Германский гражданский губернатор Бельгии считал нужным ее помиловать из уважения к ее мужеству, честности на допросах (о себе она ничего не скрывала) и тому, что она спасла множество жизней, выхаживая и немецких, и союзных раненых и больных; того же требовали представители некоторых нейтральных стран. Однако военный суд, оставаясь в рамках закона, приговорил ее к расстрелу, и губернатор утвердил исполнение этого приговора, раз уж он был вынесен. Английская пропаганда объявила это варварской жестокостью; в действительности военная власть имела, конечно, право так карать действия Кэвелл, и та сама так полагала, однако по мнению многих немцев и нейтрадов достойнеее было бы это право в данном случае не использовать - по причинам, изложенным выше. Перед казнью она сказала, что "отдает жизнь за свою страну". За такое же дело французы расстреляли двух немецких медсестер, помогавших бежать немецким военнопленным из французского плена; когда немецкого руководителя военной пропагандой спросили, почему он не развернет вокруг этого пропагандистскую кампанию (немцы вообще никак не реагировали), он ответил: "Что? Протестовать? У французов были все права расстрелять их!" - А.Н.

** Прославляемые в Ветхом Завете деяния древнееврейских персонажей; Бетман-Гольвег - германский канцлер времени ПМВ, прогремевший словами о том, что договор о нейтралитете Бельгии, нарушенный немцами, как и всякий договор, всего лишь клочок бумаги, а также тем, что резко воспротивился требованиям германского посла в Турции надавить на Турцию, чтобы она прекратила избиение армян; на это требование посла Бетман-Гольвег ответил, что единственной задачей германской внешней политики в отношении Турции является удержание ее в войне на стороне Германии, сколько бы армян при этом не сгинуло; о Бетман-Гольвеге в Америке писали, что он отдаленного еврейского происхождения - у его предка в 17 веке было имя Иоганн Абрагам, так что он (предок, а не Бетман-Гольвег) мог быть из крещеных евреев, а в Германии его (Бетман-Гольвега, а не предка) называли в памфлетах "канцлером всех германских евреев", и ГКЧ идентифицировал его как немецкого еврея или лицо немецко-еврейского происхождения, отсюда и разговор об Агаге и Эглоне. - А.Н..

***По причине своей обычной высокой компетентности ГКЧ полагал, что немецкие фамилии были взяты центрально- и восточноевропейскими евреями потому, что они недолго прожили в немецких городках; по-видимому, существование идиша как одного из германских языков от него укрылось.
Previous post Next post
Up