Ролевые исторические игры Тарковского - Ахматовой

Jun 06, 2009 02:29


Тарковский играл в свои игры изящно, артистично. Например, реконструировал возможные последние слова разных исторических деятелей.

“Как, без суда?!” Это была якобы последняя фраза Николая II, произнесенная в печальнейшей ситуации. Выдумка Тарковского восхищала и веселила Ахматову. Любопытный факт, ведь она слыла (верить ли советской прессе!) клерикалкой и монархисткой.

М. Синельников. Там, где сочиняют сны. Тарковский и Ахматова // Знамя. 7. 2002. С. 151 слл.

Во смехота. Это, значит, Юровский им всем приговор зачитывает, сейчас всех пристрелят, а Николай ему тут: "Как, без суда?" Как Фан Фаныч какой. Просто уморительно.

По литературизованным рассказам Юровского Николай успел только перепросить: "Что?" после того, как Юровский зачитал  приговор. Другой исполнитель придумал, что Николай повторял "Господи Боже мой". А на самом деле все было много короче, потому что мы точно  знаем (от Кабанова), что никакого приговора никому не читали... Просто велели спуститься в подвал и там встать, якобы для безопасности, после чего стали стрелять из двеоей и всех расстреляли, входя из дверей.

Вот у Паукера действительно получалось в известной степени смешно, но он совсем другой расстрел, он расстрел Зиновьева изображал.
Previous post Next post
Up