Владимир Сорокин - сборник рассказов «Пир» (переиздание 2021) + Интервью журналу "Чревовещатель"

Jan 12, 2021 21:56


Владимир Сорокин «Пир» (переиздание) // Москва: «АСТ» (редакция «Corpus»), 2021,


Read more... )

book cover, reviews

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot January 12 2021, 19:58:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Еда, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

hasselbrutt January 12 2021, 20:01:03 UTC
Спасибо, старина Фрэнк - именно так.

Reply

lj_frank_bot January 12 2021, 20:03:47 UTC
Отлично. Как ваши дела?

Reply

hasselbrutt January 12 2021, 20:14:13 UTC
Спасибо, потихоньку)

Reply


m_skazitelnitsa January 13 2021, 02:09:04 UTC
Мысль, которая наиболее часто посещает меня в последнее время: как отвратительно, что люди едят животных. Ведь более естественно есть людей: животные - это абсолютно невинные создания, наши младшие братья. Для меня животные - это промежуток между ангелами и людьми. Между тем единственное, что люди делают с животными, - жрут их или дрессируют. Хотя они даны нам совсем для другого: чтобы мы не забыли, что такое открытое сердце или, там, чистый порыв. Есть людей не жалко, а есть животных - в этом есть что-то извращенное, от чего люди никак не могут освободиться. Меня не так шокирует каннибализм, как выращивание животных на убой. Это просто как-то глупо растить тело, чтобы сожрать его. Причем тело существа доверчивого, у которого нет выбора.Если тема каннибализма используется в данном случае с этой целью , то это , да, довольно распространённый сегодня и вполне оправданный приём ( если это, конечно, без особого труда улавливается и в тексте рассказа , о котором идёт речь - я его не читала) , чтобы хоть как-то прошибить тех мясоедов, ( ... )

Reply

hasselbrutt January 18 2021, 12:57:29 UTC
Отличное видео! Всегда подозревал, что такое должно было быть снято! Человек со своим потребительским отношением для земли, конечно, не подарок. И сам Владимир Георгиевич прекрасно высказался об этом в вышеуказанном тексте. Но, не смотря на всё, люди продолжают есть коров, лошадей, рыб, птиц, собак, кошек, загрязнять атмосферу и, что самое ужасное, поедать друг друга. И теперь природа мстит человечеству. Эпидемия Короновируса уже убила больше двух миллионов людей. Вызов брошен, ответка пришла. Такие дела…

Reply

m_skazitelnitsa January 18 2021, 20:44:52 UTC
Да, всё так и есть в этом мире, живущим по очень страшным и нелепым законам...

Почти прочитала уже "Настю" , вернее, прослушала её в очень качественном аудио варианте ( многоголосая озвучка на высшем уровне!) - произведение оказалось не таким страшным, как его малюют, и тема осуждения убийства животных в нём, да , очень даже отчётливо звучит , а потому данный приём в этой новелле абсолютно оправданы и применён с присущим данному автору артистизмом... Я бы даже сказала, что это , если не лучшее, то одно из лучших произведений о человеческом лицемерии, однако , видеть экранизацию или театральную постановку его, честно говоря , не хотелось бы...

Reply


derbibliothekar January 14 2021, 12:50:41 UTC
Да, пожалуй, это один из самых лучших сборников расказов у Сорокина наравне с "Первым субботником".

Reply

hasselbrutt January 18 2021, 12:57:52 UTC
Согласен)

Reply


alex_tolma January 15 2021, 13:49:56 UTC
Мне больше всего из этого сборника понравились Настя, Аварон, День русского едока, Ю, Лошадиный Суп, Пепел и Машина.
Остальные вещи очень слабенькие. Такое впечатление, что Сорокин вставил их в сборник до кучи, чтобы добить до нужной цифры.

Reply


Мой комментарий к записи «Владимир Сорокин - сборник р livejournal January 18 2021, 20:44:53 UTC
Пользователь m_skazitelnitsa сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Владимир Сорокин - сборник рассказов «Пир» (переиздание 2021) + Интервью…» в контексте: [...] новку его, честно говоря , не хотелось бы... Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


Leave a comment

Up