Тандыр-гушт в духовке

Apr 05, 2019 11:00



Первым делом нужно подготовить мясо, для этого блюда пойдет лопатка, нога или грудная часть барана.

[Продолжить чтение...]
Подготовленное мясо нужно замариновать в сухих специях. Для того чтобы специи лучше проникли в мясо, на нем вдоль кости нужно сделать глубокие надрезы через 3-4 см. Теперь мясо натираем смесью специй и арчи, из расчета примерно - 1 ст.л. крупной хорошей соли, 1 ст.л. паприки, чуть меньше зиры и черного молотого перца по вкусу. Также для маринада нужно около 2 ст.л. рубленных зеленых веток арчи на 1 кг мяса. Все эти специи смешиваются, желательно слегка перетереть соль с арчой, и применяются.

Если готовить такое блюдо в тандыре, то его следует предварительно сильно прогреть, чтобы стенки практически накалились. На это уходит около часа времени. Еще можно вырыть яму в земле и готовить там. Для этого выкапывают конусообразную яму глубиной около 1,5 м, шириной у основания - 1 метр и у горловины 70-80 см. Стенки ямы можно выложить камнями, а можно аккуратно выровнять глину. В яме разводят огонь и предварительно ее высушивают. Далее используют как тандыр.

Но нам это не нужно, мы планируем готовить мясо в духовке.

Мясо нужно положить на решетку на средний уровень, а внизу положить глубокий сотейник с овощами и кипятком. Туда будет капать жир. А заодно получится еще одно блюдо - тандыр шурпа.

На мясо положить ветки арчи (можжевельник), а сверху небольшой кусок курдюка. Курдюк лучше не мариновать специями.

Прожаривать мясо в духовке 2 часа. Огонь в духовке должен быть между средним и высоким. Когда ветки обгорят их можно удалить.

Мясо можно подавать в горячем виде как второе блюдо. Но лучше выдержать около суток и употреблять в холодном виде - так вкуснее получается!

Приятного аппетита!


тандыр гушт, узбекская кухня

Previous post Next post
Up