Инстинкты (и почему их нет у человека)-2

Apr 16, 2018 21:17

И в заключение - зачем же у человека сейчас ищут инстинкты с тем же усердием, с каким раньше искали бессмертную душу? Цель одна - не мытьём, так катаньем примирить с несправедливостью устройства мира, который во зле лежит и, несмотря на 1789 и 1917 год, не собирается оттуда вылезать, напротив, погружается во зло всё глубже.

понимание, интеллект, этология человека, коммуникация животных, этология, орнитология, методология, инстинкт

Leave a comment

Comments 68

nature_wonder October 25 2009, 01:03:53 UTC
Читали? http://budilnik.livejournal.com/89331.html
У Антимантикоры чел. инстинкты просто-таки унаследованы от гоминидов.

Reply

wolf_kitses February 28 2011, 18:20:33 UTC
только сейчас прочитал. мне представляется что ин-тов (в этологическм смысле) нет и у антропоидов, т.ч. скорей всего не было и у гоминид. такая склонность апеллировать к и-там по поводу и без повода имхо связана не с научными, а с социальными причинами, которые достаточно прозрачны

Reply


sv_rex March 2 2010, 01:55:37 UTC
ну и что же нужно сделать, чтоб детишки не мастурбировали?

Reply


torbasow May 16 2010, 10:38:56 UTC
Я отнюдь не во всём с Вами согласен, но вот это Ваше разъяснение насчёт инстинктов мне пришлось очень «ко двору». Всегда нечто подобное предполагал (и в кругах моего общения принят такой же взгляд), а по прочтении (не сейчас, а давно уже) утвердился в этих мыслях, как убедительных фактах. Теперь в спорах ссылаюсь на эти посты.

Однако вот какой момент, по моему, требует уточнения: каково положение этого мнения в современной науке? Насколько оно общепризнанно или оспаривается среди этологов, социологов, психологов? Какие в этом отношении существуют подходы и школы? Существует ли серьёзная научная оппозиция отрицанию инстинктов у человека? А то мне в ответ приводят ссылки, по коим упоминаются, например, «примативность» человека, и расследовать обоснованность каждой отдельной такой публикации малопродуктивно.

Reply


lenivtsyn June 27 2010, 19:13:34 UTC
Профессор Б.Ф. Поршнев в книге "О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)" (сокр.изд.1974; 2007) предложил модель, детально описывающую механизм замещения инстинктов, развившийся у предкового для Homo sapiens'а вида, заложивший основу для формирования предпосылок человеческой психики, в центре функционирования которой - речь (в этом вопросе он последователь Выготского).

Reply

alexnelson February 28 2011, 01:33:38 UTC
ДА, читал его, вполне обоснованная теория.

Reply

wolf_kitses February 28 2011, 18:23:43 UTC
Поршнев - это ненаучная фанта стика, хотя и крайне занимательная )))

Reply

wolf_kitses February 28 2011, 18:23:11 UTC
он не может быть последователем Выготского ну никак (см. коммент выше). И вы так и не рассказали мне, какими современыми данными (последних 10 лет) подтверждается концепция Пошнева. Не цитатами из Первоисточника, каковые вы стали приводить после нашего тогдашнего спора, а современными исследователями антропологов или приматологов. Можете вы таковые процитировать?

Reply


bigstonedragon June 13 2016, 05:57:30 UTC
Ссылка на "Никольскую, 2005" не работает :-(

Reply


Leave a comment

Up