Leave a comment

Comments 12

(The comment has been removed)

wolf_kitses February 8 2014, 22:42:33 UTC
ну это немного не то - это просто ослабление памяти, разве нет?

Reply

(The comment has been removed)

wolf_kitses February 8 2014, 23:08:06 UTC
скорей горный конёк, особенно если рядом с водой (у него тоже нет пестрин как у полевого, лесной весь испещрён снизу). Но конечно нужно фото ))) чёрный дрозд - не вопрос, и у нас зимует

Reply


keep_up February 8 2014, 23:41:12 UTC
Я брала курс когнитивной психологии два года назад в канадском университете. Как я понимаю, информация о ненадежности памяти считается классической и достаточно базовой в современном преподавании психологии. В нашем учебнике упоминались десятки, если не больше, аналогичных исследований, и разбор механизмов, ответственных за разные типы ошибок в извлечении и перезаписи информации.

Reply

да wolf_kitses February 9 2014, 00:12:06 UTC
но здесь речь идёт не столько о ненадёжности, которая ошибки и сбои, сколько о разновидности социального влияния - направленной корректировки воспоминаний под действием нового опыта

Reply


pif February 9 2014, 03:07:57 UTC
По своему опыту не раз убеждался, что где-то через 3 месяца допрашивать по "громкому делу" свидетеля совершенно бессмысленно, можно сразу записывать за телевизором. В этом смысле несколько в странном свете выглядит сверхзадача телепередач типа "пусть говорят", где "по горячим следам" свидетели громкого происшествия обсуждают подробности с "говорящими головами".

Reply


dobrojelatell February 9 2014, 03:23:46 UTC
Я бы всё таки разделил собственно память от механизмов припоминания и прочей адаптации к текущему моменту.
Человек всю жизнь веривший в своё счастливое идеальное детство рано или поздно, например, при психотерапевтической работе, может вспомнить что подвергался постоянному насилию, со всеми подробностями.
Что в данном случае память? Идеальная картинка, удобная для жизни, или вытесненные факты?

Reply

dn_af February 9 2014, 07:15:39 UTC
>>Что в данном случае память?

Представления человека о своем прошлом.

Reply

dobrojelatell February 9 2014, 07:59:35 UTC
тогда что такое вытесненные, или просто неиспользуемые воспоминания? где они хранятся и имеют ли какое то отношение к памяти?

вообще-то любое представление - это функция воображения. у него есть свои механизмы. можно представить прошлое, а можно будущее. мне кажется, не надо путать механизмы воображения/представления с механизмами памяти/хранения информации

Reply

dn_af February 10 2014, 07:39:26 UTC
А чем неиспользуемые воспоминания отличаются от используемых? Только тем, что ты по каким-то причинам не обращаешься к ним (за ненадобностью, по нежеланию или еще почему-либо). "Хранятся" они там же, где и остальные воспоминания - и имеют точно такое же отношение к памяти как и активно употребляемые воспоминания.

Хотел было написать, что слово "представления" в данном случае является синонимом слова "взгляды". Но с Вашим примером получается даже лучше - человек именно что представляет (воображает) свое прошлое (точно так же, как он может представить будущее), и как раз поэтому воспоминаниям и свойственно меняться (к счастью, не слишком значительно).
А механизмы воображения и механизмы хранения информации соотносятся как воспоминания и память, как обращение к информации и сама эта информация.

Reply


Leave a comment

Up