Урбанизация «диких» видов птиц/млекопитающих как доместикация домашних

Feb 03, 2024 03:23


Читаю сейчас всякие работы по гормональным изменениям у "диких" видов птиц, осваивающих города. Судя по всему, сформированные урбанизированные популяции отличаются от "диких" ровно тем же, чем доместицированные лисицы, норки, крысы и пр. от соответствующих диких форм: резко ослабленной стресс-реакцией, особенно на новизну, повышенным "любопытством ( Read more... )

этология, урбанизация, экология города, проблемы происхождения, демография, физиология ВНД, сигналы - индикаторы "качества", СТЭ, зоология, биология человека, социальное неравенство, социальная психология, орнитология, здоровье, микроэволюция, сигналы животных

Leave a comment

Comments 16

shean February 3 2014, 02:15:44 UTC
то есть, в каком-то смысле, "доместикация" это "да успокойся, никто тут тебя не съест". То, о чем регулярно разговаривают на всяких выживальщицких форумах - ребята, в постапокалиптике никто из нас не выживет, мы Физически уже этого не можем, нас съедят (мы, горожане - убедительно доместицированы.)

И еще, получается, что доместикация увеличивает процент "гиперактивных". "Приключенцев", собственно, образами которых перенасыщена детская литература. Гек Финн может выжить в дикой среде, Том Сойер - вряд ли, с другой стороны социально Том привлекательнее и кстати вероятность дать хорошо устроенное потомство у Тома выше.

Reply

misha_makferson February 3 2014, 06:40:50 UTC
> Физически уже этого не можем, нас съедят (мы, горожане - убедительно доместицированы.)

Это на самом деле зависит от многих факторов. Если bellum omni contra onmes, то да на городских мальчиков и девочек я не поставлю. Если же например этих же мальчиков и девочек схватят на улице, дадут сапоги, гимнастёрку,автомат и поставят в ряды, то при наличие более или менее вменяемого офицерского состава они ровно наоборот самых отмороженных чеченских абреков укатают под бетон.

Reply

shean February 3 2014, 13:14:56 UTC
вы серьезно не видите, что "ряды"- - это просто другой вариант доместикации? Стаффорд или черный терьер, конечно, внешне больше похож на волка, чем болонка или чихуахуа, но при выборе, с кем он - скорее останется с хозяином и его болонкой, чем перебежит в стаю.

Reply

wolf_kitses February 8 2014, 21:39:02 UTC
да, есть похожие теории об отличиях горожан от сельских жителей по темпераменту, скоро напишу об этом. Плюс звери и птицы осваивают ту идею, что "общее шараханье" в городе пользу не принесёт среда слишком сложная, нужны специальные ответы на специальные вызовы

Reply


kskpoisk February 3 2014, 03:28:18 UTC
В этой связи интересно, что у многих пород собак агрессия снижена настолько, что ее не удается вытащить даже прилагая к этому специальные усилия.
Т.е. у них агрессия снижена "вообще", а не то что они лучше классифицируют ситуации.

Reply

kot_kam February 3 2014, 08:31:36 UTC
Про собак я как раз думал. Так а эти породы разве не специально отбирали на снижение агрессивности вообще (а не к человеку)? И, кстати, как только такой отбор прекращается (например, если порода из рабочей стала диванной), агрессивность в породе потихоньку начинает возрастать. Вон, сколько по улицам лабрадоров и ретриверов ходит агрессивненьких, и к людям, и к собакам. Про спаниелей я молчу.

Reply

wolf_kitses February 8 2014, 21:58:24 UTC
см. комменты териолога про разные агрессивности
https://www.facebook.com/volf.kitses/posts/586972448054958?stream_ref=10

Reply

kot_kam February 9 2014, 11:41:30 UTC
Это все очень сложно, а я нифига не специалист, и сужу в основном на собственном опыте общения с собаками, поэтому, пожалуй, лучше промолчу. Единственное, что: мне кажется, что для собак агрессия на людей ближе к внутривидовой агрессии, чем к агрессии хищника. Но это чистое ИМХО (и не отменяет того факта, что есть собаки, агрессивные к людям и не агрессивные к собакам, и наоборот, и что отдельные породы специально отбирались по агрессии на собак и отсутствию агрессии на людей, т.е. это два отдельных признака, по которым можно вести отбор. Кстати, я не знаю пород, которые были бы агрессивны к людям и при этом не агрессивны к другим собакам).

Reply


kot_kam February 3 2014, 08:32:03 UTC
Спасибо, очень интересно. И полезно для дальнейших размышлений. Утащу, пожалуй, к себе.

Reply


kostya_h February 3 2014, 11:44:32 UTC
Благодарю. Есть над чем подумать.

Reply


anitka_rr February 3 2014, 15:43:04 UTC
а можно ли тогда сделать вывод, что животные не (очень плохо)поддающиеся доместикации, имеют какие-то особенности гормональной системы?

Reply

wolf_kitses February 8 2014, 22:00:24 UTC
вряд ли, поскольку это преобладание пассивно-оборонительной реакции на новизну как удел большинства и смелость лучших есть видимо у всех "диких" видов. Доместицируются виды хозяйственно нужные

Reply

anitka_rr February 8 2014, 23:07:31 UTC
а как же зебры? насколько я знаю, они не поддаются одомашниванию. Или просто мало старались?

Reply


Leave a comment

Up