Развёрнуто о коронавирусе, по просьбам товарищей.

Mar 16, 2020 15:53

Ув. тов. alex_dragon и некоторые другие просили меня уже несколько раз высказаться развёрнуто по поводу коронавируса. Должен сразу сказать по этому поводу, что я не работаю в учреждениях, которые связаны с коронавирусом хоть как-нибудь, а вот кое-какие нормы по гражданской обороне, в том числе по эпидзащите, наоборот, ещё помню. Поэтому я тут не собираюсь ( Read more... )

редакторская колонка

Leave a comment

Comments 118

alex_dragon March 16 2020, 09:37:53 UTC
Спасибо за публикацию!

М-да. Однако, воспаление лёгких как-то не впечатляет.

Reply


bobi4ka March 16 2020, 09:52:36 UTC
Отличная статья. Великолепная. Без психоза и по делу.

Reply


d0ctor_z March 16 2020, 09:57:45 UTC
Раса и возраст пациента, географическое положение очага заболевания не играют роли в течении пневмонии.
Пневмония является также практически единственной причиной смерти больных всех возрастов.

То есть повышенная смертность пожилых вызвана не собственно тяжестью течения пневмонии, а ее более серьезным влиянием на организм, особенно при наличии других заболеваний?

Reply

with_astronotus March 16 2020, 10:14:02 UTC
Видимо, это так. Но определенную роль здесь играет ещё и активность одного из лёгочных белков, ответственных за заражение, а также накопление повреждений в лёгких, что снижает их дыхательную функцию и способствует как гипоксии, так и отказу местных иммунных и репарационных процессов. Судя по рентгеноснимкам, клиническими и физикальным данным, я бы охарактеризовал патогенез коронавируса как стремительно развивающуюся ХОБЛ. При этом производные кортизола, эффективные при ХОБЛ, видимо, подавляют тканевые процессы заживления и иммунный ответ, что усугубляет тяжесть коронавирусной инфекции, так что чем лечить, непонятно.

Reply

(The comment has been removed)

with_astronotus March 16 2020, 11:32:33 UTC
Не поможет. Причина удушья не бронхоспазм, а неспособность альвеол к кислородообмену.

Reply


rbs_vader March 16 2020, 10:32:45 UTC
Отличный разбор по делу.
Пойду брить бороду.

Reply

with_astronotus March 16 2020, 11:31:33 UTC
А я уже, прямо вот только что. Сижу, как ощипанный индюк!

Reply

d0ctor_z March 16 2020, 12:01:24 UTC
Щетина 1-2 мм бородой считается? А то я уже пару лет бритву (электрическую) в руки не брал, только триммер.

Reply

with_astronotus March 16 2020, 13:15:40 UTC
Считается, увы. Оседает и фиксируется аэрозоль лучше даже на бархатной бумаге, чем на офисной.

Reply


(The comment has been removed)

with_astronotus March 16 2020, 11:29:10 UTC
Когда я говорю «карантинные меры», я имею в виду карантинные меры - обсервацию и самоизоляцию в течение 14 дней после контакта с больным, минимизацию использования общественного транспорта и закрытие границ с неблагополучными странами. А не упражнения вокруг конституции, например, и не те «меры», которые предпринимают мэрии разных городов без согласования с врачами, зато по требованию совсем других структур… Здесь достаточно включить голову и заглянуть в учебники по эпидемиологии, благо, доступ в библиотеки пока ещё не перекрыт, а не орать, скажем, что «треть страны уже заражена, вся Москва этим ещё в январе переболела, смертей почти не было, потому что это не опаснее гриппа а власти скрывают и никому тесты не делают, потому что им всем на народ пофиг ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

with_astronotus March 16 2020, 13:21:02 UTC
Стоп-стоп! Я же согласился, что под предлогом коронавируса правительства многих стран решают свои задачи, от экономических до антипротестных. И не утверждаю, что это хорошо и правильно, даже наоборот. Просто написал уж заодно, что это вовсе не повод возглавлять «холерные бунты», идущие из самого сердца «глубинного народа» и наверняка уж импонирующие многим левым широкими полями для разгула протестной стихии. Если правительство прикажет мыть руки восемь раз в день отечественным мылом, а мы будем мыть импортным - это разумная мера, не позволяющая нас нагреть. А если мы перестанем мыть руки в знак протеста против бесчеловечной политики антинародных властей, то будем сами себе дураки. Вот что я имел в виду, раз уж затронута была эта тема.

Reply


Leave a comment

Up