Голод в царской России

Aug 01, 2019 20:46


Как обещали, публикуем статью о голоде в царской России. В ней довольно подробно описана история этого явления и приведены его причины и следствия. Также показано, что на самом деле стоит за расхожей фразой-мифом о том, что императорская Россия XIX века была богатой страной, которая «кормила хлебом полмира».

В ЖЖ выходит с незначительными ( Read more... )

Голод, Российская империя

Leave a comment

Comments 38

lj_frank_bot August 1 2019, 20:47:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

wiki_pravda August 1 2019, 20:49:45 UTC
Все верно

Reply

lj_frank_bot August 1 2019, 20:50:56 UTC
Очень хорошо

Reply


larayanina August 2 2019, 07:23:18 UTC
>скрытая (относительный Г.: недоедание, отсутствие или нехватка жизненно необходимых компонентов в рационе питания). В обеих формах Г. приводит к тяжёлым последствиям - повышенной заболеваемости инфекционными, психическими и другими болезнями, связанными с нарушением обмена, к ограниченному физическому и умственному развитию (см. Голодание), преждевременной смерти»3).
- Cегодняшняя "картина маслом", только по офиц. статистике 20 млн. человек живёт за чертой бедности...

Reply

wiki_pravda August 3 2019, 09:24:39 UTC
Да! К этому ещё добавить, что и еды нормальной нет (https://wiki-pravda.org/продукты_питания)

Reply


lgvk August 4 2019, 05:28:47 UTC
< Причины систематического массового голода в царской России
Аграрное перенаселение >

Это какая-то феерически-хитро выбранная точка зрения: причина голода - перенаселение. Причиной голода никак не может быть перенаселение. Если страна БОГАТА, то она богата прежде всего населением. Разве не население - основной ресурс страны? Или есть какие-то другие и для кого-то более важные ресурсы? Или кому-то богатая НАСЕЛЕНИЕМ Россия так "покоя не давала", уж так кому-то не нравилось, что русские плодятся и размножаются, что кроме, как о голоде для русских он и ...кушать думать больше ни о чём не мог? Навязчивая идея у авторов и организаторов голода, кто-то нечто-желаемое выдаёт за действительное ( ... )

Reply

ivanov_1980 August 5 2019, 01:41:18 UTC
lgvk, какую вы ахинею несете. Хоть порой ваша демагогия восхищает. Ваши слова: "Если страна БОГАТА, то она богата прежде всего населением". А если сельского населения в европейской части страны в годы правления Николая Второго стало больше на 60 миллионов человек, то есть оно выросло в 2 раза, отчего надел земли сократился в два раза на одного едока, то это как ? Конечно, люди - богатство страны. Но вот только жрать этому богатству нечего стало.

И причина голода тут не действия конкретных лиц, а система власти. И об этом сказано в статье, в разделе "Причины падения царского режима". Царизм был недееспособен.

Пыжиков - безграмотный клоун. Плюс, наверняка, вы исказили и его мысли.

Демографический взрыв в конце 19, начале 20 века, и напрямую связанный с ним голод, стал главной причиной двух революций в России в 1917 году.

Reply

lgvk August 5 2019, 05:48:23 UTC
Мысли исказить нельзя - они в головах людей у сами формируются, не формируются, переформируются... Но мысли уже там, в головах, можно направлять и перенаправлять (гонять туда-сюда) словами извне. В своём комментарии слов А.Пыжикова я не привожу, а лишь комментирую текст данной заметки. Слушайте А.Пыжикова сами, сами и думайте:
https://youtu.be/9r7Qen23kPA ,
https://youtu.be/i5M0N1UA5GQ ,
А мне хорошо запомнилось, например, это:

< то есть оно выросло в 2 раза, отчего надел земли сократился в два раза на одного едока, то это как ?>

...то это так, что ...НАДЕЛ на едока... т.е. НОРМА: сколько едоков (мужского пола) - столько и наделов на каждого едока ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫДЕЛЕНО семье. Сократить_ся в 2 раза НАДЕЛ (заданная норма на одного едока мужского пола) сам по себе не может ни при каких других обстоятельствах, кроме как законодательно будет изменена НОРМА чьим-то конкретно-волевым решением, либо власти прекратят ( ... )

Reply

lgvk August 5 2019, 06:54:12 UTC
<Демографический взрыв в конце 19, начале 20 века, и напрямую связанный с ним голод, стал главной причиной двух революций в России в 1917 году.>

Причина революции, как перелома в конфликте двух сторон - это пик конфликта, как революционной ситуации, т.е.
1) НАЛИЧИЕ конфликта;
2) НАЛИЧИЕ дееспособности/силы у двух конфликтующих сторон.

Дееспособность народа с демографическим взрывом связана напрямую: в стране подросло и образовалось достаточное количество народных сил, мощь которых возросла настолько, что они смогли подавить своего противника. Демографический взрыв - это причина усиления одной из сторон конфликта, а значит, и причина/фактор, подталкивающий к революции/перелому, фактор, создающий революционную ситуацию.

А по причине своего голода, или вследствие своего недоедания люди бы НЕ смогли-физически перейти к активным боевым действиям против вредительства властей. Поэтому голод - это фактор, ослабляющий народные силы, как одну из сторон конфликта, а значит, ослабляющий и вероятность революции/перелома ( ... )

Reply


lgvk August 4 2019, 06:21:16 UTC
<Голод был исторически присущ России с древних времен, большой голод происходил примерно раз в десять лет и уносил сотни тысяч, а порой миллионы жизней. Известный исследователь голода - профессор В.Н Лешков насчитал, что с начала XI на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев. Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, саранча, суховеи и т. д., самый большой, его называют «Великий голод» случился в 1601-1603 годах ( ... )

Reply


neropelegrino August 4 2019, 18:06:00 UTC
Царская Россия голодала во все века. Она и не могла не голодать при отношении к народу, как к быдлу

Reply

wiki_pravda August 5 2019, 21:12:29 UTC
Верно! (хотя конечно были люди, в том числе и дворяне, которые выступали против этого - русская культура этим пронизана)

Reply

neropelegrino August 6 2019, 06:17:56 UTC
Яркий пример - декабристы

Reply

wiki_pravda August 6 2019, 17:49:30 UTC
Да. И тот же Ленин в том числе.

Reply


Leave a comment

Up