Leave a comment

Comments 15

lj_frank_bot March 24 2020, 21:10:53 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Космос.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

whale_roma March 24 2020, 21:11:31 UTC
Добрый вечер.

Всё правильно.

Reply

lj_frank_bot March 24 2020, 21:13:00 UTC
Круто

Reply


m_skazitelnitsa March 25 2020, 00:43:30 UTC
Доброй ночи, дядя Китя, то ли, может быть, уже доброго утра - это как посмотреть...

Спасибо за как всегда интересный и содержательный рассказик!

Да, коронавирус, судя по опасению Вашего папы , что ехать к Вам для совместных съёмок Венеры может оказаться небезопасным для его здоровья , влияет даже на астрономические наблюдения, что уж там говорить о каких-то более насущно-необходимых вещах...

Тем не менее, фото, те, что получились, всё равно, получились вполне приличными!

По поводу майской кометы с пушистым хвостом, , желаю ,что прогнозы специалистов и Ваши надежды в отношении неё сбылись!

Reply

whale_roma March 25 2020, 01:54:53 UTC
Машенька доброе утро.

Я постараюсь найти эту комету сегодня вечером в биноклик "Kandar 8x42" - когда я про неё прочитал в новостях Центра Малых Планет она уже была на северо-западе в неблагоприятном для наблюдений секторе - пришлось бы выходить на улицу, а я полы мою перед сном...

Про коронавирус. Вечером когда я ходил за травкой - подьехала к дому машинка с наскоро нанесённым на неё красным крестом - и оттуда вылез фрик в очках для ума, на врача совсем непохожий; он начал меня спрашивать почему я кашляю. Я его спросил: -"Ааа - брилле фюр ден гейст !!! Анхангер фон сайентологи, унтер-кириенко - йа ?". Он сразу меня понял и завопил: -"Яволь !!!". Мне очень понравилось. Плохо, что мой отец таких уродов строить не умеет. Это несерьёзно.

Reply

m_skazitelnitsa March 27 2020, 03:01:32 UTC
:-)

Ничего страшного - комета ещё нарисуется!

Reply

whale_roma March 27 2020, 04:07:34 UTC
Я сегодня попробую опять комету поискать.

Самое главное - я собираюсь написать рассказик о том как пилить рояли правильно. Мой отец распилил не только "стейнвей" - он оказывается распилил много роялей - среди них был ещё и "блюттнер". "Блюттнер" можно здесь посмотреть и послушать - с женским хором.

А здесь эта песенка целиком.

Пилить рояли - это целое искусство - мне отец об этом рассказывает - и я решил написать рассказ с советами настоящего мастера.

Reply


sharr75 March 25 2020, 14:12:20 UTC
Добрый день, Роман Ильич спасибо за интересный рассказ, обязательно надо будет посмотреть в мае комету - пока ещё не довелось наблюдать ни одной, начал смотреть новый сериал- по первым сериям -классно!, со звёздным путём знаком только по последним кинофильмам в кинотеатрах которые шли и в 90-е чтото показывали по телевизору-но уже плохо помню:)

Reply

whale_roma March 25 2020, 14:22:59 UTC
Роман привет.

Комета долго будет незаходящей - ты можешь её поискать уже сегодня-завтра сидючи на своём балкончике, выходящем на север и попивая чаёк. Комета легко находится при помощи планетария "Stellarium" - но проблемо.

... )

Reply


moisav March 29 2020, 23:27:54 UTC
Я не специалист по иерархическим звездным системам, но могу обратить внимание, что кроме шестикратных сейчас известны аж четыре семикратные системы, см. свежее издание каталога Андрея Токовинина: https://ui.adsabs.harvard.edu/abs/2018ApJS..235....6T/abstract (в приводимой у Вас ссылке на Википедию обсуждается старая версия каталога). Андрей Аврельевич - один из крупнейших в мире экспертов по наблюдениям таких систем. Причем он не отрицает саму возможность существования более высокой кратности, отмечая лишь существующие сложности в их выделении (ведь надо проследить динамику системы), см. главу 4.1 упомянутой статьи: High-order hierarchies are difficult to discover, therefore these numbers should not be used to evaluate their true relative frequency.

Reply

whale_roma March 30 2020, 06:16:53 UTC
Алексей доброе утро.

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Конечно мы очень мало знаем даже о "населении" ближайших к нам систем и далеко идущие выводы делать сложно - есть только спекулятивные предположения, авторы которых сами для себя решили что все красные карлики очень древны, а большинство их компаньонов более ранних классов уже скопытилось и превратилось кто в белый карлик, кто в нейтронную звезду или что похлеще... Но простая логика подсказывает что красные карлики как и прочие звёзды образуются постоянно и в природе много молодых красных карликов - а следовательно и лёгких компонент для систем большой кратности тоже должно хватать. Я прав ?

Большое спасибо за ссылочку - эту работу я с большим удовольствием почитаю.

Reply


Leave a comment

Up